16 мая 2019

История без пробелов

История без пробелов

Турмаршрут Золотое кольцо Боспорского царства откроет тайны того, что стало с первым античным государством на территории России

Идея назрела

В ТОПе популярных в мире остаются турмаршруты античной истории в Греции, Италии, Тунисе и других странах. Как рассказали «КЖ» в Министерстве курортов и туризма Республики Крым, достойным продолжением турмаршрута по античной истории стал масштабный проект Золотое кольцо Боспорского царства. Он связывает в единое туристическое путешествие четыре российских региона: Крым,  Севастополь, Краснодарский край и Ростовскую область. Как известно, в античные времена на этих территориях обосновалось Боспорское царство, судьба которого напрямую связана с древней Грецией и Римом. Множество фортификационных сооружений и крепостей, курганов того периода на обоих берегах Черного моря вполне могут составить конкуренцию античным турмаршрутам Европы.

В феврале 2018 года губернаторы четырех регионов Южного федерального округа в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева подписали на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» соглашение о совместной реализации проекта.

— По нашим подсчетам, новое направление увеличит турпоток минимум на десять процентов. В туризме главное – эмоции. Это ведь не только роскошная гостиница и хорошее питание, важно интересное наполнение дней пребывания, культурно-познавательная составляющая и активный отдых. Наш проект поможет успешно решить эту задачу, — подчеркнул на презентации в Сочи координатор проекта и член Русского географического общества Христофор Константиниди.

 

С ветерком на круизном лайнере

Отметим, что Ростуризм внёс этот проект в перечень десяти приоритетных туристических маршрутов России.

Туркомпании, понимая масштабность и уникальность затеи, предложили туристам варианты путешествия в богатейшее античное прошлое юга России: на круизном лайнере или туристическими автобусами. К слову, логистику в Крым теперь значительно упрощает Крымский мост.

Тур комфортабельным автобусом продлится от 3 до 7 дней и пройдёт через Краснодар – Геленджик – Абрау-Дюрсо – Анапу – Керчь – Симферополь – Ялту – Севастополь – Феодосию – Тамань – Ростов – Азов – Краснодар.

Тур на лайнере  от 7 до 8 дней пролегает через Севастополь – Сочи – Новороссийск – Ялту.

Золото истории

 Немного деталей из богатейшей биографии Боспорской империи. До нашей эры сеть греческих колоний – Пантикапей — нынешняя Керчь, Нимфей, Гермонасса, Фанагория и многие другие по обоим берегам Керченского пролива объединились в политическую конфедерацию. Земли царства постепенно объяли территорию от Керченского, Таманского полуострова до южных земель Краснодарского края побережье Кавказа вплоть до нынешнего Новороссийска.

Посему в путешествии по Боспорским просторам туристам гарантировано необычайное разнообразие впечатлений. Ведь Боспорское царство, утверждают историки, — древнейшая на территории России государственность, в 2021 году ей исполнится 2500 лет. Кстати, историки правы, когда называют Боспорское царство одной из жемчужин древнегреческой цивилизации. Многочисленные золотые монеты и чеканные изделия, удивительный по красоте росписи «склеп Деметры» в Пантикапее (Керчи) и сотни ценнейших артефактов той эпохи демонстрируют высочайший уровень культуры империи.

Путешествие с Понтом

Во время путешествия, экскурсоводы расскажут вам немало интересного о Боспорском царстве со столицей Пантикапей (Керчь). В разные времена в него входили города Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань). Правители Боспора называли себя архонтами, а в городах было налажено местное самоуправление. Государство устояло даже во времена потрясений во всём античном мире, вызванных завоеваниями полководца Александра Македонского.

Во II веке до н.э. Боспор стал частью могущественного царства Понт, которое объединило в такое же «золотое кольцо» почти всю Малую Азию, Западный Кавказ и Восточное Причерноморье. Тем не менее уже в нашу эру — в III веке государство не устояло под натиском варваров — готов.

Если окажетесь на берегах Керчи или Тамани, присмотритесь к камням древних развалин, прислушайтесь к шелесту здешних трав. И представьте, что тысячу лет здесь кипели битвы за власть и богатство. И всё это было окутано тайнами и преданиями.

Пересечение двух «эр» Россия-Рим

Своим расцветом на перекрёстке эр Боспор обязан Понтийскому царю Митридату VI Евпатору — потомку Александра Македонского. Правда вера в свою непобедимость подвела его, — Митридат рискнул воевать с Римской империей. В результате его войн с Римом Боспорское и Понтийское царства в 64 году до нашей эры превратились лишь в Римские провинции.

Сегодня на берегу Керченской бухты возвышается холм высотой 92 метра над уровнем моря. Это — загадочная гора Митридат, которая хранит руины древней столицы империи — Пантикапея (в переводе с древнеиранского «рыбный путь»). Здесь сохранились остатки оборонительных сооружений, домов, построек, общественных зданий, погребальные склепы. История археологии Пантикапея не менее драматична, чем история самого города. Двести лет его территория подвергалась безжалостным «разрытиям» чёрными археологами.

Далёкую античность и современность Керчи история связала именно на горе Митридат. На вершину ведет Большая Митридатская лестница, насчитывающая более четырехсот ступеней. Не один десяток лет существует традиция, в канун празднования дня Победы, вечером 8 мая проводить факельное шествие. Керчане поднимаются с горящими факелами по Большой Митридатской лестнице к Обелиску Славы. Этот памятник светло – серого камня виден на расстоянии 20 километров.

Берег — левый, берег — правый

Как вы уже поняли, эмоции и открытия в новом туре путешественникам гарантированы. Ведь знакомство с историческими тайнами организаторы гармонично перемешали с развлекательным контентом. Так, по данным организаторов проекта, а среди них Федеральное агентство по туризму РФ, Министерство курортов и туризма РК, Главное управление культуры города Севастополя, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Минэкономразвития Ростовской области и др. в маршрут из 10 городов и посёлков Южного федерального округа вошли почти 30 памятников античности и развлекательных объектов, которые тематически связаны с историей ушедшей империи.

 В Краснодарском Крае в маршрут вошли: Культурный центр «Старый парк», Греческий культурный центр в Геленджике, музей истории зарождения виноделия, Культурно-туристический комплекс «Россия» – в поселке Абрау-Дюрсо. Археологический заповедник «Горгиппия» — в Анапе и Таманский музейный комплекс и другие объекты.

 В Крыму в маршрут включены: в Керчи: Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, чьи фонды насчитывают более 200 тыс. единиц хранения. Кстати, 8 июня 2019 года в Керчи стартует 21 Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» — это возможность окунуться в атмосферу античного искусства. Спектакли на открытых площадках в естественных декорациях античного времени,  концертные программы, исторический квест позволят почувствовать себя настоящим боспорянином. В Феодосии туристы станут гостями музея древностей, музея денег, музея подводной археологии. В Ялте точка притяжения маршрута — археологический комплекс «Крепость Харакс». В Евпатории побывают в музее-заповеднике «Калос-Лимен» — крупнейшем античном городе Западного Крыма, музее древностей северо-западного Крыма «Кара-Тобе», Евпаторийском краеведческом музее. А в Симферополе туристы посетят Музей «Тавриды», Неаполь Скифский.

Татьяна Умрихина, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи прокомментировала «КЖ»:

 — Керчь – самый древний город на территории Российской Федерации, в прошлом — столица Боспорского царства Пантикапей. На его территории сохранилось столько памятников античности, как, пожалуй, ни в одном из известных городов того времени. Это — не имеющие аналогов в мире курганы Царский и Мелек-Чесменский, античные городища Пантикапей, Нимфей, Мирмекий, Тиритака. Уникальные коллекции археологических находок времен Боспорского царства экспонируются в залах Историко-археологического музея, Золотой кладовой и музея каменных древностей Лапидария. Наша лапидарная коллекция – вторая в мире после Афинской по значимости и количеству хранящихся и экспонируемых предметов. А в Гончарной мастерской мы научим туристов как изготовить или расписать сосуд или фигурку по античным образцам. И турист сможет забрать с собой свое изделие. В музейном дворике для туристической группы организуем обряд Диониса – приготовления вина по греческой традиции. Гости нашего города смогут увезти с собой сувениры с символикой проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», специально разработанные нашими художниками и мастерами гончарного дела.

ИНТЕРЕСНО

— В фондах Феодосийского музея денег в собрании монет Боспорского царства есть монеты, которые можно увидеть только в этом музее. Они имеют лучшие качественные характеристики среди известных экземпляров раритетов, которые хранятся в нумизматических собраниях Эрмитажа в Санкт-Петербурге или Британского музея.

— Некоторые античные артефакты Боспора чуть не были утрачены во время Второй Мировой войны. Например, обнаруженный в кургане близ Тамани мраморный саркофаг, который был изготовлен в Греции в виде храма с двухскатной крышей. Музейщики из разоренного Таманского музея перевезли Саркофаг, весом почти 5 тонн в склеп Мелек-Чесменского кургана (в центре Керчи). Но при отступлении он был разбит на мелкие куски. Ныне отреставрированный саркофаг хранится в Историческом музее в Москве.

— Крепость Харакс — историки называют крупнейшей Римской крепостью в Крыму. Она расположена в прибрежном поселке Гаспра, на знаменитом заповедном мысе Ай-Тодор. От крепости Харакс (Большая Ялта) до Херсонеса (Севастополь) была построена римская дорога, по которой римляне перебрасывали свои легионы.

 КСТАТИ

Примечательно, что опрос туристов в социальных сетях, который провели эксперты одного из крупных российских сервисов бронирования жилья, показал, что путешествие по городам юга России и Крыма «Золотое кольцо Боспорского царства» один из самых интересных межрегиональных турмаршрутов в России. За него проголосовали 32% опрошенных.

Второе место в рейтинге занял тур «Серебряное ожерелье России», которое предлагает путешествие от Санкт-Петербурга, Калининграда, до Архангельска, Вологды, Великого Новгорода, Пскова и т.д. Третье место досталось знаменитому «Золотому кольцу России».

Текст: Мила ШИПШИНОВИЧ

Сайт зарегистрирован в Роскомнадзоре в качестве сетевого издания 26.07.2022. Номер свидетельства - ЭЛ № ФС 77 - 83636. Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Редакция газеты "Крымская газета". Главный редактор: Витвицкая Елена Владимировна. Адрес редакции: 295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Козлова, д. 45А. Телефон редакции: 8 (3652) 51 88 46, +7(978) 20 790 81. Электронная почта: info@gazetacrimea.ru.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте https://journalcrimea.ru/, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ГБУ РК "Редакция газеты "Крымская газета". Другие издания могут использовать материалы "Крымского журнала" при условии обязательной ссылки на первоисточник в виде упоминания издания "Крымского журнала" в тексте материала с гипер-ссылкой на страницу-первоисточник.