22 октября 2022

Почему улицу Дражинского в Ялте называют душой города

Почему улицу Дражинского в Ялте называют душой города

Фото: Евгений Летов

В 30-х годах XIX столетия Ялта уже всерьёз намеревалась превратиться из золушки в принцессу. Улица Массандровская, нынешняя Дражинского, что протянулась по склонам Поликуровского холма, стала первой нитью драгоценных бусин – достопримечательностей, историй, судеб – в будущем роскошном ожерелье.

Дражинский и неуловимые мстители

Мемориальная доска на стене дома, где жил Юрий Дражинский

Первоначальное название улицы Дражинского – Массандровская. От неё сохранился хвостик, ранее она была Нижняя Массандровская. Красивая развилка засветилась в прекрасном кинофильме «Новые приключения неуловимых»: именно здесь пытаются уйти от погони Яшка и Ксанка. Приключенческое кино, рассказывающее о противостоянии белых и красных в Гражданской войне, практически полностью снималось в Ялте.

Между тем реальные истории, связанные с этой улицей, гораздо трагичнее киношных перестрелок.

Непритязательный фасад дома №19 украшает мемориальная доска. Надпись на мраморной плите сообщает, что в этом доме жил Юрий Дражинский – участник революционной борьбы за советскую власть.

Глава семьи, Исаак Абрамович, был портным. Он намеревался передать дело старшему сыну Юрию, но тот избрал иной путь. Его короткая, всего 31 год, жизнь – яркий образец беззаветной борьбы за счастье человечества. В 1919 году, когда Крым был под Деникиным, подпольный обком коммунистической партии направил надёжного товарища Ашевского в Севастополь для укрепления и активизации подрывной деятельности. Некоторое время мстители оставались неуловимыми для белогвардейской контрразведки. Однако там тоже служили профессионалы, и вскоре газеты сообщили, что большевистское гнездо Севастополя разорено. Арестованы девять человек – члены горкома партии. Три дня заплечных дел мастера пытались раскрыть нити подполья. Ничего не добившись, организовали заседание военно-полевого суда и приговорили героев, в том числе и Дражинского, к смертной казни. Их тела были брошены в море.

Всю Гражданскую войну квартира, где жили Дражинские, выполняла роль явочной. Здесь же находилась беременная жена Дражинского. Узнав об аресте Юрия, она бросилась в Севастополь в надежде выхлопотать мужу снисхождение. Увы, безуспешно. Родившегося сына назвала Юрием – в память об отце. Он погиб на фронтах Великой Отечественной.

Дом, где жил Есенин. «Пока всё хорошо»

Буквально напротив дома, связанного с революционером Дражинским, находится такое же неказистое строение о двух этажах. Внимательный глаз заметит старинную табличку – «Дом Е.Л. Голдырева». В начале XX века здание принадлежало потомственному почётному гражданину Евгению Голдыреву и сдавалось внаём. О владельце дома мало что известно, а вот один из постояльцев – русоволосый голубоглазый парень 19 лет, занимавший в 1914 году комнату на втором этаже, обессмертил и дом, и Ялту. Это был Сергей Есенин.

Начинающий поэт приехал за вдохновением. Обустроившись, отправил отцу открытку: «Я расположился как нельзя лучше. У окон моей квартиры расстилается море, а за воротами чудные и величественные горы. Житьё здесь славное и недорогое. Квартира хорошая».

Указанный на открытке адрес «Массандровская улица, д. 34, кв. 4» позволяет точно установить место есенинского житья. Нынешний адрес дома – улица Дражинского, 30. Несмотря на непрезентабельный вид, здание ещё сохраняет первоначальные черты и достойно хотя бы скромной информационной таблички, ведь Ялта подарила поэту публикацию и признание! Правда, оно пришлось на трудное время: в день приезда Есенина в город, 19 июля 1914 года, Германия объявила России войну.

В начале августа в Москву полетела очередная весточка: «Оставаться в Ялте опасно, все бегут. Кругом паника. Дела очень плохи. Я только выручил себя на стихах в ялтинской газете, 30 коп. за строчку. Недавно выступал здесь на одном вечере. Читал свои стихи. Заработал 35 рублей».

Нужно отметить, что 30 копеек за строчку в ценах того времени – неплохая оплата труда молодого литератора. К сожалению, пока не удалось обнаружить газету с одной из первых публикаций Есенина. Что касается выступления, то речь, надо полагать, идёт об участии в одном из благотворительных концертов в пользу уходящих на фронт. В Ялте самым вместительным был театр, и, скорее всего, концерты проводились именно там. Так что можно с большой долей уверенности утверждать, что на сцене нынешнего театра имени Чехова публика впервые увидела и услышала Есенина. И, судя по гонорару, высоко оценила его талант.

Славянский двор

Налево вверх уходит улица Средне-Слободская. В 1900 году угловую территорию занимал обширный двухэтажный особняк. Здесь обосновалась семья Агреневых. Сегодня это имя забыто, но во второй половине XIX века культурная жизнь державы была немыслима без «Славянской капеллы». Коллектив, который организовал и возглавил Дмитрий Агренев, прославился исполнением народных и церковных песен. Подбором и обработкой фольклорного материала занималась супруга Дмитрия Александровича, Ольга Христофоровна.

«Калинка», «Ах вы, сени», «Дубинушка», «Вниз по матушке по Волге»… Эти и многие другие народные песни, ставшие классикой национального искусства, впервые прозвучали на сцене благодаря стараниям четы Агреневых.

После 40 лет напряжённой гастрольной деятельности Агреневы решили осесть в Крыму. В обширном доме, получившем название «Славянский двор», хватало места всем – и большому семейству (семеро взрослых детей!), и артистам, ставшим практически родственниками.

В 1908 году умер Дмитрий Агренев. Ольга Христофоровна пережила его на 12 лет. Подвижники русского певческого искусства нашли последний приют на Иоанно-Златоустовском кладбище на вершине Поликуровского холма, на склоне которого располагался их дом. К сожалению, ни их особняк, ни могилы не сохранились.

Массандровский пляж. Лучший

Под названием «Массандровский пляж» скрывается полноценный курортный городок. Последние годы он переживает ренессанс. Полностью реконструирована набережная, построены теневые навесы и солярии. Прилегающая к пляжу набережная пестрит разнообразными кафе, где предлагают черноморские специалитеты, исполненные в 150-летних традициях массандровских рыбаков. Это место славится гастрономическими вечеринками и фестивалями.

Уже несколько лет подряд над Массандровским пляжем развевается «Голубой флаг» – международный знак отличия, который вручается за соответствие мировым стандартам в оказании пляжных услуг.

Искупайтесь в чистой воде, подкрепитесь жареной барабулькой или свежими устрицами под бокал холодного массандровского алиготе – и снова в путь.

Храм Николая и Александры. На краю эпохи

Олицетворением духовной сферы Дражинки является церковь во имя Николая, угодника божия, и мученицы Александры. К ней от улицы Дражинского поднимается улица Поликуровская, похожая на узкую горную дорогу.

Церковь возводилась как духовный центр «Санатории морского ведомства», предназначенный для матросов и офицеров императорского флота. Учреждение носило имя здравствующей императрицы Александры Фёдоровны и строилось под её опекой.

Автор проекта Владимир Максимов предложил взять за основу храмы Новгорода и Пскова XIV века. В 1916 году церковь была освящена во имя святителя Николая и мученицы Александры – небесных покровителей Николая II и его супруги.

Внутреннее убранство церкви имело интересные особенности. Иконы были старинные, не позднее XVII столетия, собранные в Новгородской и Псковской губерниях.

В советское время храм был обезображен. По счастью, сохранилась исполненная в древнерусском стиле мемориальная доска, на которой перечислены люди, принимавшие участие в судьбе божьего дома. Ныне их имена звучат как скорбный список: большинство были уничтожены советской властью.

Мощный дуб, что растёт справа от входа, является живым свидетелем драматической истории церкви. Здесь же установлен ещё один бюст архитектора Максимова. Зодчий глядит на своё творение, ставшее символом грандиозного перелома в судьбе Отечества.

Массандровский парк. Отделка природы

Закладка парка началась в 20-х годах XIX века. Территория Массандры тогда принадлежала Михаилу Воронцову. Боевой генерал, герой Отечественной войны 1812 года только что получил новое назначение и рьяно взялся за преобразование Крыма.

Под резиденцию Михаил Семёнович уже присмотрел пустошь близ Алупки, но и земли Массандры без внимания не оставил: ближе к горам высадил виноградники, а в нижней части организовал питомник растений для украшения парка, окружавшего будущий Алупкинский дворец. Поскольку природные условия Нижней Массандры оказались весьма благоприятными, часть посадочного материала пустили в дело на месте. Рабочие аккуратно внедрялись в южнобережный лес, формируя эффектные ландшафтные композиции с экзотами: кедрами и кипарисами, бамбуком и пальмами.

Разные времена были в истории парка. Благоденствие сменялось упадком, затем новые поколения мастеров-садовников приводили в порядок сделанное предшественниками. Несмотря на многочисленные перестройки и изменения, парк в полной мере сохранил былое благородство.

Фото: Кирилл Белозёров

Люди очень аккуратно и вдумчиво улучшали природное творение. Неприкосновенны аборигенные уникумы – 1000-летний тис

ягодный, 1000-летняя дикая фисташка, 500-летние дубы.

В первые годы создания парка были высажены пирамидальные кипарисы, окружающие водоём. Монументальные деревья приближаются к 200-летнему юбилею и продолжают радовать глаз.

«Ялта-Интурист». Отель-легенда

Гостиница «Ялта-Интурист» появилась в 1977 году. Отель олицетворял достижения советской власти в области курортов и туризма и демонстрировал их зарубежным гостям.

Огромное белое здание похоже на океанский лайнер, готовый отчалить от берега. Образ, удивляющий лёгкостью и простотой, придумал Анатолий Полянский, удостоенный очень редкого почётного звания «народный архитектор СССР».

Отель – яркий символ позднего советского модернизма – художественно оформил главный монументалист страны Зураб Церетели, кстати, кавалер звания «народный художник СССР».

Над всем первым этажом размещено огромное панно. Чеканка по меди раскрывает поэтический мир крымских легенд. Тут тебе и ладьи античных мореплавателей – основателей Ялты, и крылатые юноши – Адалары, и Мария – пленница Ханского дворца. Но внимательный взгляд заметит ещё одну деталь – самую важную. В центральной части композиции красуется огромный глаз в обрамлении пылающих лучей. Всевидящее око лучше, чем любой фейс-контроль, наблюдает за каждым, кто переступает порог отеля.

На территории гостиничного комплекса расположены любопытные достопримечательности.

Любители природы с пользой и удовольствием проведут время в зоопарке и океанариуме. «Планету обезьян и диких кошек» населяют более 300 редких представителей мира дикой природы. Просторные вольеры дают замечательную возможность вблизи наблюдать братьев наших меньших. Коллекция океанариума насчитывает более 200 рыб и земноводных обитателей Амазонки, Миссисипи, Нила и Красного моря.

Сторонники активного образа жизни оценят большой верёвочный парк. 8 маршрутов различной сложности подойдут и взрослым, и детям. Маршруты построены таким образом, что подрастающее поколение не только учится самостоятельно преодолевать трудности, но и получает навыки командной работы.

Текст: Кирилл Белозёров
Фото: Евгений Летов