08 января 2023

Что общего у керченской крепости Ени-Кале и Эссуэйра в Марокко

Что общего у керченской крепости Ени-Кале и Эссуэйра в Марокко

Фото: shutterstock.com, автор: Philip Lange

Крепости Ени-Кале в Керчи и Эссуэйра в Марокко разделяют 4 255 км, четыре моря – Чёрное, Адриатическое, Тирренское и Средиземное и всего лишь 60 лет. В один исторический период они выполняли сходные функции – обороняли побережье.

Ени-Кале переводится с турецкого как «новая крепость». Необходимость её появления диктовали геополитические реалии XVII столетия. Молодой царь всея Руси Пётр I решил превратить отсталую страну в великую державу и начал воплощение грандиозного плана с борьбы за выход к Чёрному морю. Обеспокоенная возрастающей силой России Турция в спешном порядке принялась усиливать военное присутствие в подвластном ей Крыму. В 1706 году возле самой узкой части Керченского пролива выросла крепость. Её грозные пушки контролировали движение кораблей между Азовским и Чёрным морями и могли закрыть вход в пролив российскому флоту.

Проектирование и строительство Ени-Кале султан поручил европейским специалистам. Они воплотили новаторскую идею крепости-звезды: так Себастьян Вобан, создатель французской фортификации, образно называл систему бастионов – выступающих за пределы стены пятисторонних укреплений. Их конфигурация позволяла защитникам увеличить количество точек, с которых можно было обстреливать нападавших.

Точно такой же бастион был построен в крепости Эссуэйра. Из его бартизан открывается вид на просторы Атлантического океана

Приморский бастион Ени-Кале отличается не только мощью. Особое изящество придают постройке бартизаны – дозорные башенки, прилепившиеся к углам. Находящийся в башне янычар наблюдал за обстановкой вокруг и мог вести огонь под прикрытием бойницы.

О стены крепости Эссуэйра в Северной Африке разбиваются волны Атлантики.

Хорошие природные условия для обустройства порта оценили все завоеватели и колонизаторы – от финикийцев и римлян до португальцев и французов. Однако марокканские корсары имели другое мнение: они считали городок своей базой. Конец пиратству пришёл во второй половине XVIII века, когда правитель Марокко Мохаммед III подписал договоры о мире и сотрудничестве с основными европейскими государствами и приступил к созданию на берегу океана торгового центра, где пересекались сухопутные и водные пути из Африки в Европу.

В 1766 году фактически новый город получил имя Эссуэйра, что означает «красивая крепость». Её возведением руководил французский архитектор Теодор Корню. Он широко использовал идеи своего соотечественника Вобана, в том числе бастионы и башенки, установленные по углам. Внушительные стены защищали Эссуэйру не только от морской стихии, но и от непрошеных гостей. Пушки, размещённые на стенах главного порта Марокко, не совершив ни одного выстрела, молчаливо дали понять джентльменам удачи: им нет места в цивилизованном мире. Легенда утверждает, что эти орудия подарили Эссуэйре купцы в знак благодарности за возможности открытой и беспрепятственной торговли.

Текст: Вячеслав Нефёдов
Фото: shutterstock.com, автор: Philip Lange