06 мая 2022

Патриотический фестиваль, концерт на «Ракушке» и полотна Победы: крымская афиша на 7 – 13 мая

Патриотический фестиваль, концерт на «Ракушке» и полотна Победы: крымская афиша на 7 – 13 мая

На следующей неделе в нашей стране отмечается знаменательная дата – День Победы.

«Крымский журнал» составил подборку мероприятий, приуроченных к празднику.

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»

Севастополь, 7 мая.

Фото: sevmuseum.ru

В программе фестиваля митинг-реквием, торжественная церемония выноса боевых знамен и военно-морских флагов к Вечному огню и обелиску Славы, военно-историческая реконструкция эпизодов боевых действий «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», работа интерактивных площадок. С подробностями можно ознакомиться на сайте sevmuseum.ru.

Фестиваль организован Музеем обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Севастополя, Российского военно-исторического общества, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая Мировая Война», Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадер», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Фестиваль пройдёт на Сапун-горе.

Спектакль «О тех, кто душу положил за нас!..»

Симферополь, 9 мая.

Фото: rusteatrkrym.ru

Это поэтический спектакль, поставленный по произведениям поэтов-фронтовиков актёром театра Максимом Малым. «Наш спектакль о поколении, по судьбам которого прокатилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, – говорит Максим Малый. – В спектакле через стихи поэтов-фронтовиков мы попытались взглянуть на события того непростого времени и рассказать о суровых испытаниях, выпавших на долю поколения Великой Отечественной. Наш спектакль адресован в первую очередь молодым зрителям, чтобы потомки помнили «О тех, кто душу положил за нас!..», гордились ими и передавали эту память грядущим поколениям».

Стихи поэтов-фронтовиков читают артисты Валентина Шляхова и Максим Малый.

Спектакль покажут в симферопольском Русском драматическом театре.

Выставка «Эпоха Виктора Толочко»

Симферополь. С 6 мая по 5 июня.

Фото: simhm.ru

Накануне Дня Победы 9 мая в Симферопольском художественном музее открывается выставка к 100-летию крымского живописца Виктора Ивановича Толочко (1922 – 2006)

В своем творчестве Толочко неоднократно обращается к теме войны. Художник – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен в сражении на Курской дуге, чудом остался жив. Войну закончил воздушным стрелком-радистом. За мужество и героизм награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, медалями «за Освобождение Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В 1957 году Виктор Иванович пишет дипломную работу «Защитники Брестской крепости». В последующие годы тему продолжили «Севастополь», «Памяти солдата», «Детство, опаленное войной», «Прорыв» и другие произведения.

Выставка работает в Симферопольском художественном музее.

Выставка «Возвращенные имена»

Ялта, до 31 мая.

Фото: vk.com/livadiapalace

Выставка рассказывает о ранее неизвестном подвиге политрука Астахова Ивана Михайловича, который, находясь в окружении, спас от фашистов секретный обоз с документами штаба 50-й армии Брянского фронта. Астахов спрятал в тайниках архив секретных документов, боевые знамена, личные вещи бойцов – письма бойцов своим близким, документы, предметы форменной одежды. Особое место на выставке отводится роли генерал-майора М.П. Петрова, защищавшего Отечество до последних дней жизни. Героизм солдат и офицеров 50-й армии позволил подготовить оборону Москвы на дальних подступах. Представленные на выставке предметы должны были стать ценными трофеями для противника. Благодаря находкам поискового отряда «Славный» удалось установить судьбы пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии.

Выставка проходит в музыкальном салоне Ливадийского дворца.

Музыкальный фестиваль «Севастопольская весна»

Севастополь. 7 – 9 мая.

Фото: севцнт.рф

«В Севастополе есть уникальные традиции: «Ракушка» всегда открывалась 1 мая и на ней более полувека проходил замечательный фестиваль «Севастопольская весна», и этот фестиваль был тематическим, приуроченным к нашему главному празднику – Дню Победы.  Мы в этом году хотим по предложению губернатора, вернуть этот фестиваль на «Ракушку», – рассказала директор севастопольского департамента культуры Ирина Романец.

Фестиваль будет проходить на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка». В первый и третий день выступления здесь начнутся в 13.00, во второй день – в 10.00.

Автопробег «Огонь памяти»

Керчь, Феодосия, Симферополь. 8 мая.

 Фото: Гала Амарандо

Масштабный автопробег, участники которого накануне Дня Победы привезут в Крым частицу Вечного огня из Москвы. Патриотический автопробег «Огонь памяти» стартует 6 мая из Москвы. Его участники зажгут факел от Вечного огня в Александровском саду. А после провезут его через 8 российских городов. В Крым автопробег прибудет 8 мая: в 9.00 – в Керчь, в 13.00 – в Феодосию, в 15.00 – в Симферополь. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте огоньпамяти.рф.

Спектакль «Вкус медной проволоки»

Севастополь, 8 мая.

Фото: sevtyuz.ru

Севастопольские мальчишки и девчонки из далекого 1944 года – дети войны… На дымящихся развалинах города, который еще только предстоит поднять из руин и вернуть к жизни, они живут своей горькой, обожженной войной памятью, голодным и тревожным настоящим, прекрасной светлой надеждой на будущее, верой в себя, в своих друзей и в свою Родину.

Литературной основой спектакля стали рассказы севастопольского писателя Геннадия Черкашина из сборника «Вкус медной проволоки». Герои этих рассказов – дедушки и бабушки нынешних юных зрителей. Постановка рекомендована для семейного просмотра.

Детский спектакль покажут в Севастопольском ТЮЗе.

Текст: Анастасия Березовская