29 июня 2022

Дороги новых открытий: маршруты для автотуристов

Дороги новых открытий: маршруты для автотуристов

Фото: freepik

Сторонников автомобильного туризма ждёт в Крыму множество открытий. Почти на 200 км с севера на юг и более чем на 300 с запада на восток протянулся наш полуостров, омытый тёплыми морями, Чёрным и Азовским. Раздолье степных равнин сменяется обширным предгорьем, переходящим в Главную гряду, её высота достигает полутора тысяч метров над уровнем моря.

Помимо главной трассы «Таврида», пролегающей через основные города от Керчи до Севастополя, на полуострове имеется немало дорог, двигаясь по которым, автотурист придаёт динамичность отдыху, открывает больше достопримечательностей.

Предлагаем вашему вниманию несколько любимых нами маршрутов, где Крым открывается новыми гранями.

Лучше гор могут быть только горы

Бахчисарай – Тургеневка – Танковое – Соколиное – Ай-Петри – Ялта

Т-0117

Из Бахчисарая в Ялту ведут 80 км живописной дороги. Через уютные долины она поднимается на склоны массива Ай-Петри, пересекает плоскогорье и головокружительным серпантином спускается на Южный берег.

Очень красивое и очень сложное шоссе строилось 30 лет, и было завершено в конце XIX века. Дорога узкая, имеет множество «закрытых» поворотов, асфальтовое покрытие давно не обновлялось, поэтому двигаться по ней нужно крайне внимательно.

Фото: Гала Амарандо

В Бахчисарае любители острых ощущений и мощного джипа могут совершить заезд по горному просёлку, ведущему из центра города к крепости Чуфут-Кале. Трудности пути будут с лихвой вознаграждены видами на Ханский дворец с высоты птичьего полёта, утёсы, выступающие из лесного «моря», посещением «пещерного города» Чуфут-Кале на вершине неприступной скалы.

44°44’42.0″N 33°52’38.2″E

Фото: Михаил Гладчук

Село Тургеневка приобрело популярность в инстаграме благодаря огромному лавандовому полю. В первой половине лета можно приехать на «Фиолетовое взгорье», насладиться непередаваемым ароматом благородных растений и сделать отличные фотографии.

44°41’50.5″N 33°50’21.9″E

На въезде в село Танковое остановитесь на видовой площадке, чтобы полюбоваться панорамой Предгорья. Хорошо видны «Бельбекские ворота» – скалы, проточенные рекой Бельбек, гора «Крокодил», действительно похожая на гигантскую рептилию.

44°39’46.2″N 33°47’26.8″E

Село Соколиное сохранило детали исторического ландшафта горного селения XIX века: жилые дома, мечеть, питьевые фонтаны, обустроенные благочестивыми жителями. В центре села находится здание оригинальной архитектуры – бывший охотничий дом князя Юсупова. 

44°32’59.4″N 33°57’34.4″E

Фото из архива «КЖ»

Большой каньон – одно из самых интересных природных чудес Крыма. Тропа проходит по дну гигантского ущелья с 300-метровыми отвесными стенами. Конечная точка маршрута – «Ванна молодости» глубиной около 4 метров. Ручей наполняет природную купель водой, её температура круглый год не превышает 10 градусов.

44°31’30.8″N 34°00’24.6″E

Следующая остановка – на кромке Ай-петринского плоскогорья, где обустроена смотровая площадка (она носит имя военного инженера Шишко, он руководил строительством дороги). Перед вами – Южный берег с высоты птичьего полёта, от Аюдага до Алупки.

44°28’09.4″N 34°04’09.7″E

Спуск с горы Ай-Петри в Ялту требует от водителя повышенной внимательности и осторожности. Сразу начинается серпантин, искусно врезанный в отвесные скалы.

Фото: Гала Амарандо

Далее шоссе идёт сквозь величественный сосновый лес и приводит к водопаду Учан-су.

«Летящая вода» — так переводится название самого высокого водопада в Крыму: вода срывается с высоты почти 100 метров. В период таяния снегов или после обильных дождей водопад великолепен. В засушливое время он превращается в «водокап».

44°29’32.3″N 34°05’36.1″E

На перекрёстках истории

Бахчисарай – Сирень – Красный мак – Залесное – Ходжа-сала – Терновка – Черноречье – Балаклава

35К-010

Фото: Наталья Сомова

На железнодорожной станции Сирень возведён большой мемориал в память о жертвах депортации народов Крыма в 1944 году. Выразительная скульптурная композиция рассказывает о трагедии, постигшей крымских татар, армян, болгар, греков и немцев, насильственно выселенных с родной земли.

44°42’04.9″N 33°47’45.4″E

Фото: Гала Амарандо

Недалеко от села Красный мак расположена невысокая, но очень выразительная гора «Крокодил». Можно оставить автомобиль на обочине и прогуляться по скальному хребту, полюбоваться каменными скульптурами, выточенными дождями и ветрами в прочном известняке. 

44°39’25.7″N 33°46’56.7″E

У подножия «Крокодила» находится этнографический центр «Славянская деревня». В музее народного быта представлены аутентичные старинные дома, обустроенные в соответствии с традициями русского, белорусского, украинского народов.

44°39’31.9″N 33°46’53.1″E

Село Залесное известно фермой «Чудо-ослик». Прогулки верхом на осликах к скалам, похожим на сфинксов, контактный зоопарк с добродушными домашними животными, красивые виды, — всё это вызывает массу положительных эмоций, как у детей, так и у взрослых.

44°37’39.8″N 33°47’14.1″E

Фото: Наталья Сомова

Над селом Ходжа-сала возвышается гора, на вершине которой 700 лет назад располагался город Мангуп – столица христианского княжества Феодоро. О его силе и богатстве красноречиво свидетельствуют руины цитадели, её фасады украшены затейливой резьбой по камню.

44°35’36.4″N 33°48’24.0″E

В центре села Терновка растёт могучий платан. Дереву примерно 230 лет. По преданию, его посадил учёный-естествоиспытатель Пётр Паллас, автор первого научного описания Крымского полуострова. Здесь располагалось имение академика, подаренное ему Екатериной II.

44°34’38.3″N 33°45’09.2″E

Село Черноречье порадует двумя эксклюзивами. В центре села возвышается массивная башня. В XVI-XVIII веках она входила в состав усадьбы местного феодала. Внушительная высота, толстые стены и амбразуры убедительно внушали населению серьёзность намерений хозяина.

44°32’33.6″N 33°41’02.0″E

Недалеко от Черноречья в лесу спрятался удивительный памятник инженерного зодчества – акведук. Он был построен в середине XIX столетия из тёсаного камня. Сооружение, похожее на мост, было частью водовода, подававшего пресную воду в Севастополь.

44°32’31.2″N 33°39’49.4″E

Фото из архива «КЖ»

Спутник Севастополя, Балаклава – очень разноплановый городок. Не скучно будет здесь и стороннику автомобильного туризма.

В первую очередь, посетите обзорную площадку на вершине мыса у входа в бухту. Отсюда открываются все балаклавские красоты. Как на ладони – извилистая бухта, домики, старинная церковь, сооружения бывшего подземного укрытия для подводных лодок, дикое побережье урочища Аязьма.

44°29’33.4″N 33°35’31.7″E

Если вы путешествуете на джипе, можно проверить своё мастерство в небольшой поездке к форту «Южный». Дорога к нему – шедевр инженерной мысли: она умело вписана в склон, укреплена мощными подпорными стенами и проходит буквально сквозь скалу.

Форт строился в начале XX века. В истории войн уже наступила эпоха железобетона и тяжёлой артиллерии. Строители учли эти новшества, и в то же время сохранили черты классической крепости.

44°29’34.7″N 33°37’07.4″E

Волшебный край, очей отрада!

Ялта – Ореанда – Гаспра – Кореиз – Симеиз – перевал Байдарские ворота – Родниковское — Колхозное

Из Ялты в горнолесную зону Севастополя – вдоль Южного берега, через Главную горную гряду, – ведут две дороги. Первая (35К-022) была проложена в первой половине XIX века и является своеобразным памятником деятельности «преобразователя Тавриды» графа Михаила Воронцова. Вторая (67К-1) – шикарное шоссе, прямое и ровное, построено в 70-х годах XX столетия. Предлагаемый маршрут проложен так, что захватывает оба пути.

Замечательно местоположение храма Архистратига Михаила в Ореанде: с одной стороны – морской простор, с другой – отвесные стены горы Ай-Никола. Из беседки, украшенной изображением архангела, открываются южнобережные красоты: между покрытыми лесом горами угадывается Ялта.  Дополняют картину скульптуры альпинистов.

44°27’08.8″N 34°07’36.7″E

Фото: Гала Амарандо

Площадка с видом на замок «Ласточкино гнездо» в Гаспре – место из разряда must see. Крохотный дворец, приютившийся на краю скалы над морем, олицетворяет гармонию природы и человеческих рук. Уже почти 130 лет романтическое здание привлекает внимание своим необычным видом.

44°26’01.0″N 34°07’32.3″E

С обзорной площадки в Кореизе можно увидеть сразу три дворца: Юсуповский, где располагалась резиденция Сталина во время Ялтинской конференции 1945 года, серебристые купола и белые стены великокняжеского дворца «Дюльбер», зубчатые башни дворца Паниной, где отдыхал Лев Толстой.

44°25’58.8″N 34°05’30.8″E

Оставив автомобиль в удобном «кармане», прогуляйтесь по оборудованной тропе, ведущей по горе Кошка среди скальных нагромождений и мощных можжевельников. С одной точки виден Симеиз с его виллами в стиле модерн, по другую – космическая антенна в Кацивели.

44°24’21.6″N 33°59’31.7″E

Фото: Наталья Сомова

В посёлке Олива можно посетить Дом-музей Юлиана Семёнова. Знаменитый советский писатель шутливо называл свою небольшую дачу «Вилла Штирлиц». Здесь были написаны самые известные произведения Семёнова, в том числе роман «Семнадцать мгновений весны», ставший основой телесериала.

44°24’48.7″N 33°52’02.0″E

От Оливы начинается участок старого Севастопольское шоссе. Солдаты строили дорогу 11 лет. Она очень живописна и рациональна: пологие участки сменяются крутыми короткими поворотами. Это особенность вызвана необходимостью уменьшить нагрузки на лошадей, везущих повозки.

Зигзагами шоссе поднимается к церкви Воскресения Христова.

Храм на скале, обращённой к морю и небу, был построен в 1892 году на средства купца Александра Кузнецова в память о чудесном спасении жизни императора Александра III и его семьи в железнодорожной катастрофе по пути из Крыма в Санкт-Петербург.

44°24’16.6″N 33°47’18.1″E

Фото: Гала Амарандо

«Крепостные ворота» на Байдарском перевале, связывающем Южный берег и территорию Большого Севастополя, появились в 1848 году в знак окончания строительства трассы Севастополь-Ялта. От «Байдарских ворот» открывается чудесный вид: море, горная гряда и церковь Воскресения.

44°24’22.2″N 33°46’55.7″E

«Воронцовская дорога» спускается в обширную Байдарскую долину. К лодочкам-байдаркам название отношения не имеет. В переводе с крымскотатарского бай дере означает «богатая долина». Местность действительно насыщена достопримечательностями.

Например, в селе Родниковское можно увидеть загадочные артефакты эпохи детства человечества – менгиры. Вертикально вкопанные грубо обработанные каменные глыбы были установлены примерно 5 тысяч лет назад и отражали религиозные верования местных племён.

44°27’54.8″N 33°50’55.3″E

От Родниковского в сторону села Колхозное уходит старинная дорога, буквально врезанная в скалу. Она вьётся над пропастью и вызывает искреннее чувство уважения к её строителям. О том, каким трудом доставался каждый метр, свидетельствуют мощные подпорные стены.

44°27’52.8″N 33°52’21.5″E

Трудности пути будут щедро вознаграждены посещением подземного дворца – Скельской пещеры. Двигаясь по обустроенной части пещеры, туристы любуются шедеврами природы – изваяниями «Голова дельфина», «Окаменевший водопад», «Птица Феникс».

44°27’46.1″N 33°52’09.3″E

Текст: Кирилл Белозёров
Фото: freepik