12 апреля 2024

Звёздное притяжение: эксклюзивный фоторепортаж из Крымской обсерватории

Звёздное притяжение: эксклюзивный фоторепортаж из Крымской обсерватории

Фото: Евгений ЛЕТОВ, Леонид ЛИТВИН

Если хочется понаблюдать за звёздным небом, то делать это, конечно, надо в Крыму. По крайней мере, жители полуострова твёрдо убеждены в том, что мало где ещё в наших широтах можно увидеть такое восхитительное ночное небо, покрытое россыпью звёзд. Мнение крымчан подтверждают учёные, ведь не зря первая обсерватория появилась здесь ещё в начале ХХ века. И спустя сто лет крымские астрофизики всё так же всматриваются в бескрайние космические дали в поисках ответов на важные вопросы, волнующие человечество.

«Крымский журнал» побывал в Крымской обсерватории и делится эксклюзивным фоторепортажем.

Сегодня крымская обсерватория – это целый комплекс, в который входят научная библиотека, опытное оптическое производство, 17 оптических телескопов, в том числе второй по величине в России зеркальный телескоп им. академика Г. А. Шайна; первый в Европе гамма-телескоп второго поколения, оснащённый фотополяриметром; уникальный комплекс солнечных телескопов. Правда, последний раз этот инструментарий обновлялся в 1989 году, с тех пор новые телескопы для решения задач астрофизики в Крыму не строили.

Один из крупнейших телескопов Европы – 2,6-метровый аппарат, названный в честь академика Григория Шайна. Именно он в настоящее время является основным оптическим телескопом обсерватории.

Справедливости ради заметим, что даже в стеснённых обстоятельствах команда учёных из Крыма и Москвы умудряется делать открытия. Например, здесь обнаружили совершенно нетипичную конфигурацию магнитных полей у вспыхивающих катаклизмических звёзд. Как пояснил нам астрофизик, научный сотрудник Крымской обсерватории Сергей Назаров, у некоторых звёзд более сложные внутренние структуры, поэтому у их магнитных полей не привычные нам два полюса, а, например, четыре. В отличие от многих других космических открытий, это явление не предсказывали даже в теории!

Астрономический зеркальный телескоп – один из наиболее современных в арсенале обсерватории. 1,25-метровый рефлектор системы Ричи-Кретьена используется для фотометрических и поляриметрических наблюдений за космическими объектами: переменными звёздами различных типов, активными ядрами галактик, астероидами, кометами.

Гамма-телескоп ГТ-48 стал первым подобным телескопом в Европе и пока последним пополнением технического парка обсерватории. С его помощью ведутся наблюдения за активными ядрами галактик и пульсаров.

Начало исследованиям в Научном положил в 1940-е годы трофейный цейсовский телескоп, вывезенный из Германии. Он, кстати, до сих пор в строю! 122-сантиметровый аппарат был изготовлен немецкой фирмой «Карл Цейс» для Берлинской (Бабельсбергской) обсерватории в начале ХХ века. Первые наблюдения с его помощью начали вести в 1924 году, и в течение двадцати лет это был крупнейший телескоп Европы.

Советские эксперты приступили к созданию телескопа с приспосабливающейся к атмосферным условиям оптикой, но завершить работу не успели: Советский Союз рухнул. И уже в 1993 году по такой же технологии создали свой телескоп США.

Сергей Назаров может вести наблюдение за звёздами из любой точки мира, притом что его телескоп находится в Научном. Сейчас он вместе с коллегами работает над программой по обнаружению неизвестных астероидов, которая в советские годы позволила найти более тысячи таких объектов. После развала СССР исследования были заморожены, но недавно по инициативе Сергея программа обрела вторую жизнь, уже есть первые результаты. Крымским учёным удалось обнаружить 150 неизвестных астероидов.

Хотя Крымская обсерватория является серьёзным научным учреждением, назвать её полностью закрытой для неспециалистов, к счастью, нельзя. Слишком уж притягательно звёздное небо: разве можно, живя в Крыму или приехав на полуостров в отпуск, не заглянуть в объектив мощного телескопа, чтобы своими глазами увидеть кратеры на Луне, Венеру или Млечный Путь во всей его красе?

Почти половина ночей в году в Научном подходит для астрономических наблюдений, поэтому подгадать время и полюбоваться звёздами не составит проблем. Заодно можно узнать больше об уникальных космических объектах, современных научных открытиях и погрузиться в историю отечественной астрофизики. Попасть сюда на экскурсию вполне возможно, и не только днём, но и поздним вечером.

Текст: Анастасия ЗАПЛОТНЕВА
Фото: Евгений ЛЕТОВ, Леонид ЛИТВИН