26 января 2023

Знаменитая кенаса в Симферополе готовится к открытию

Знаменитая кенаса в Симферополе готовится к открытию

Фото: Михаил Гладчук

Реконструкция знаменитой симферопольской кенасы завершена, а сам караимский храм готовится к открытию. Этому объекту, выполненному в эклектическом стиле, скоро исполнится 130 лет.

По данным Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым», торжественное открытие кенаса запланировано на конец мая 2023 года к 150-летию Серайи Шапшала – гахана – светского и духовного главы крымских караимов.

Посетить объект смогут не только караимы, которых в Крыму около 600 человек, а в мире примерно 2 тысяч. В планах автономии крымских караимов – экскурсии для взрослых, включая школьников и студентов, в сам храм и в музей истории, культуры и религии крымских караимов-тюрков имени Тамары Ормели.

Пока тут заканчиваются внутренние отделочные работы и восстановление облика внутреннего дворика, где уже есть беседка для проведения обрядов на национальные праздники караимов и фонтан для омовения. Активно идёт ремонт подъездных путей к новой достопримечательности крымской столицы, пишет «Туристический портал Крыма».

По словам председателя Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Крыма Натальи Кропотовой, в общей сложности на реконструкцию потрачено больше 120 миллионов рублей.

Храм, напомним, был построен в 1896 году взамен другой, ставшей старой и слишком тесной для общины кенаса. В новом проекте переплелись византийский, мавританский и готический стили. Для строительства использовали дорогой бодракский камень, который добывался в Крыму на берегах реки Бодрак. По своему прямому назначению кенаса работала до 1930 года, потом в ней размещалась редакция радиовещания гостелерадиокомпании «Крым».

Фото: Михаил Гладчук