18 февраля 2022

Наследие Айвазовского, Большой куш и мастер-класс по живописи: крымская афиша на 19–25 февраля

Наследие Айвазовского, Большой куш и мастер-класс по живописи: крымская афиша на 19–25 февраля

Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA

Ряд ярких мероприятий ждут крымчан и гостей полуострова на грядущих выходных и следующей за ними неделе: юбилейный концерт рок-группы «Воскресение», полёты над морем на аэростате, выставка картин советской девочки-вундеркинда Надежды Рушевой и многое другое.

Юбилейный концерт группы «Воскресение»

Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта. 22 – 25 февраля.

Фото: facebook.com/voskresenie.ru

«Воскресение» – выдающаяся группа в истории русского рок-н-ролла, своими песнями создавшая образ рок-музыканта, как Солдата Вселенной, вечного странника и борца со злом.

Что касается основателя группы, сказать, что Алексей Романов – один из основоположников русского рока, значит не сказать ничего… Творчество Алексея Романова – это череда музыкальных и поэтических шедевров.

В 2022 году Алексею Романову исполняется 70 лет. Игроки в русское лото придумали интересное название цифре «70» – топор в озере. Так Алексей Романов решил назвать тур, посвященный его юбилею. Тур начнется в феврале 2022 года, пройдёт по 20 крупнейшим городам России, продолжится в Европе и США, закончится большим событием в Москве 24 сентября 2022 года в день рождения легендарного музыканта.

Юбилейный концерт пройдёт в симферопольском Крымском Музыкальном театре 22 февраля.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 23 февраля.

В евпаторийском Театре имени А. С. Пушкина – 24 февраля.

В Ялтинском театре имени А.П. Чехова – 25 февраля.

Полёты над БЮК на воздушном шаре

Ялта, февраль.

Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA

В честь дня всех влюбленных отель Mriya Resort & SPA подарил гостям бесплатный подъем на воздушном шаре.  Самый красивый

воздушный шар полуострова поднял гостей на высоту 50 метров, откуда открываются виды на море, горы и на всю территорию комплекса.

Теперь шар будут привозить один раз в неделю для всех желающих, а также по предварительному заказу. Аэростат красочный гигант, который подарит взрыв эмоций с видами на южный берега Крыма. Одновременно на шаре могут подняться 3 человека, поэтому каждый сможет насладиться полётом в присутствии  близких людей. 

Спектакль «Большой куш»

Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, Ялта. 22 – 26 февраля.

Фото: comedytheatre.ru

Вера Савичева – милая и веселая девушка, которая живет в небольшом городке, какие сотнями разбросаны на просторах России, работает кассиром в продуктовом магазине. Жизнь Веры протекает ровно и даже скучновато: домашние заботы, конфликты с руководством – в общем все, как у всех. И вот однажды жизнь кассирши меняется кардинально: Вера выигрывает миллиард рублей в лотерею!

Что происходит дальше с внезапно разбогатевшей кассиршей, зритель узнает из лирическо-комедийного сюжета, наполненного неожиданными событиями и сыгранного мастерами жанра: Николаем Наумовым, Марией Шекуновой, Денисом Косяковым и Леонидом Громовым.

Спектакль покажут в севастопольском Дворце культуры рыбаков – 22 февраля.

В симферопольском Крымском Музыкальном театре – 23 февраля.

В керченском ДК «Корабел» – 24 февраля.

В евпаторийском Театре имени А. С. Пушкина – 25 февраля.

В Ялтинском театре имени А.П. Чехова – 26 февраля.

От ремесленника к селебрити

Симферополь, 25 февраля.

Фото: @bolshakova_coach

«Найди себе дело по душе и не будешь работать ни дня. Очень расхожая фраза, которая тормозит ваш рост и развитие. Развитие от мастера-

ремесленника до собственника бренда происходит, прежде всего, в голове. Какой вы дизайнер? А каким хотите быть? Как вы понимаете, что двигаетесь к цели? Поговорим о том, как дизайнер может использовать инструменты коучинга в продажах, контактах с клиентами, собственном развитии и развитии своего бренда. Узнаем много нового и попрактикуем. Сможете узнать много нового о себе и составите план своего развития на ближайшее будущее», – рассказывают о мероприятии организаторы.

Мастер-класс проводит Большакова Ирина @bolshakova_coach (https://instagram.com/bolshakova_coach?utm_medium=copy_link ) – профессиональный трансформационный коуч, специалист по спиральной динамике, исполнительный директор Эриксоновского Университета Коучинга в Крыму.

Мероприятие пройдёт по адресу: Симферополь, ул. Севастопольская, 31а. Количество участников ограничено. Участие по предварительной записи.

«Новые приключения Аладдина»

Ялта, 20 февраля.

Фото: сцки.рф

Мюзикл в исполнении Государственного ансамбля танца «Черное море» – это новые приключения Аладдина и его друзей. В этот раз вместе с ними зрители побывают в семи странах мира. Харизма исполнителей, великолепные костюмы, потрясающие спецэффекты творят настоящие чудеса! Верблюды-акробаты, охраняющие сокровища пришельцы из Космоса, превращающийся в гигантского Змея Джафар – все это только малая толика волшебства, которое увидят зрители. И, конечно, будем много музыки, танцев, юмора и интерактива.

Спектакль покажут в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

«Первая картина маслом» мастер-класс

Севастополь, 20 февраля.

Фото: @maria_liptuga_school

Мастер-класс по работе с масляными красками для начинающих. Организаторы (@maria_liptuga_school) предлагают новичкам освоить азы работы маслом.

«Для тех, кто хочет написать картину за один раз, мы предлагаем мастер-класс. На этом занятии вы напишете картину под руководством художника от первого штриха до финального мазка», – отмечают организаторы.

Мастер-классы по живописи проходят в Севастополе еженедельно.

Подробности можно узнать тут (https://instagram.com/maria_liptuga_school?utm_medium=copy_link).

Художественная выставка «Защитники Отечества»

Севастополь. С 22 февраля по 2 марта.

Фото: сцки.рф

В экспозиции представлено около 30 работ членов Севастопольской региональной общественной организации «Творческий союз художников Севастополя». Все картины объединяет тема Дня защитника Отечества.

Большая часть – это портреты ветеранов, военнослужащих, моряков. И, конечно, будут морские пейзажи: корабли Черноморского флота в походах и на рейде в родной гавани.

Работы выполнены в различной технике: живопись, графика, акварель.

Выставку можно посмотреть в Севастопольском центре культуры и искусств.

 

 

Выставка «Наследие Айвазовского: к 205-летию мариниста»

Симферополь, до 3 апреля.

Фото: simhm.ru

В экспозиции представят ряд произведений Айвазовского, его учеников и представителей русской пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания музея. Выставка входит в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает серию выставок проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) – один из самых известных и любимых отечественных художников, его имя известно каждому человеку в России. Образ морской стихии на полотнах Айвазовского перекликается с романтическими произведениями его современников: с живописью Карла Брюллова, музыкой Михаила Глинки, сочинениями Николая Карамзина, Василия Жуковского, Евгения Баратынского. И в наши дни, спустя два столетия, его творения находят отклик в сердце каждого зрителя. Среди учеников Айвазовского – талантливые пейзажисты Лев Лагорио, Эммануил Магдесиан и Михаил Алисов. Традицию романтического крымского пейзажа продолжил Арсений Мещерский.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Армейский магазин. Выпуск 22. «Я верю в любовь!»

Севастополь, 20 февраля.

Фото: vk.com/public99241325

 

Сольную программу представит Ирина Князева, лауреат международных фестивалей и конкурсов, лауреат премии «Топ 100 самых красивых женщин юга России».

В концерте примут участие: эстрадно-духовой оркестр Центра народного творчества под управлением Заслуженного деятеля искусств России И.Князева, заслуженные артисты Севастополя и Крыма, хореографические коллективы города и Дворца культуры рыбаков.

Мероприятие пройдёт в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

 

Выставка «Пушкиниана Нади Рушевой»

Гурзуф, до 5 марта.

Фото: yalta-museum.ru

На выставке представлены работы советской художницы-графика Надежды Рушевой. Это копии художественных иллюстраций, которые она сделала для произведений поэта.

Девочка-вундеркинд Надежда Рушева стала известна благодаря серии работ, выполненных тушью и чернилами. Еще в восьмилетнем возрасте она проиллюстрировала произведения поэта «Сказка о царе Салтане», «Повести Белкина», «Бахчисарайский фонтан», «Русалка», «Евгений Онегин» и многие другие. В 12 лет прошла первая персональная выставка ее работ, получившая множество восторженных отзывов. В следующие пять лет состоялось пятнадцать выставок – в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии и Индии. За свою короткую жизнь художница создала порядка 12 тысяч работ, которые теперь хранятся в фондовых коллекциях музеев страны.

Посмотреть выставку можно в Музее Александра Пушкина в Гурзуфе.

Спектакль «Петр I. Лестница истории»

Балаклава, 25 февраля.

Фото: дворец92.рф

Спектакль Балаклавского Дома детского и юношеского творчества на сцене Балаклавского Дворца культуры, посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого, предлагает зрителю взглянуть на личность великого монарха глазами современной молодёжи. В художественной палитре спектакля перемешались разные жанры: сказ и легенда, рэп-баттл и притча, драма и фольклор. Современная хореография, авторская музыка и дизайнерские костюмы делают спектакль лёгким и ярким, а открытые философские вопросы, которые поставят перед зрителями юные артисты, остаются актуальными спустя три века после рождения первого Императора России.

Спектакль покажут в Балаклавский Дворец культуры.

Спектакль «Бах-Бах-Бах»

Севастополь, 23 февраля.

Фото: sevtyuz.ru

Автор пьесы Юлия Поспелова хотела показать войну так, как ее мог увидеть и понять ребенок. Ленинград 41-го года. Взрывами разрушен цирк. Клоун Аркаша уходит на фронт. Цирковой пес Витя не может понять, что же это за «фронт» такой, ради которого хозяин бросает своего питомца и друга? Режиссер Екатерина Гороховская основной темой спектакля видит проблему маленького человека во время большой беды в большом мире. Зрители вместе с героями проходят фронтовыми дорогами и видят ужасное горе по имени война глазами наивного и доброго существа – цирковой собаки.

Севастопольский театр юного зрителя.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская
Фото: пресс-служба Mriya Resort & SPA