24 мая 2022

Жизнь и творчество художника Степана Мамчича

Жизнь и творчество художника Степана Мамчича

Фото: piqsels

Красочные жизнерадостные полотна Степана Мамчича (1924-1974) занимают особое место в собрании Симферопольского художественного музея. Ученик Николая Барсамова и Валентина Бернадского в своих произведениях объединил традиции феодосийской художественной школы, стилистику «героического пейзажа» Константина Богаевского, приёмы авангардного крымского искусства своего времени.

На протяжении всей жизни художник открывал для себя новые выразительные средства и пластические возможности сезаннизма и фовизма, исследует растительные мотивы Ван Гога, экспериментирует с цветом. Наиболее известны полотна, созданные Мамчичем в зрелый период творчества, в 1960-1970-е годы. Работы этого времени сложно связать с историческим пейзажем, в них присутствуют декоративность и определённая доля символизма. Крымские искусствоведы и современники художника Леония Холкина и Рудольф Подуфалый рассматривают картины Степана Мамчича как «романтические фантазии».

Работа «Родной город Феодосия. У старого Карантина» была завершена в первые месяцы 1974 года. Художник намеренно отходит от натурного изображения. Городской пейзаж, словно мозаика, составлен из узнаваемых памятников архитектуры Феодосии. На дальнем плане возвышаются пламенеющие стены генуэзской крепости и Карантина, купол одной из старейших церквей Крыма – храма Иверской иконы Божьей матери, белый минарет мечети Муфти-Джами. В композиции картины отражена вся многовековая история Богом данной Феодосии.

  • Генуэзская крепость была возведена в XIV веке в южной части города. В 1343-1346 годах цитадель держали в осаде войска хана Джанибека. В это же время началась эпидемия чумы, распространившаяся через Геную на всю Европу. С этими событиями связано появление Карантина, получившего название от итальянского quaranta giorni – «сорок дней»: ровно столько времени экипажи кораблей, прибывавших в Кафу, не допускались в город.
  • В XIII-XIV веках рядом с Генуэзской крепостью была построена армянская церковь Святого Ованеса Мкртыча (Иоанна Крестителя). В 1875 году храм был освящён как русская православная церковь во имя Иверской иконы Божьей матери.
  • Соборная пятничная мечеть Муфти-Джами была построена в 1623-1637 годах. В конце XVIII века здание было передано армянской католической церкви. В конце XX столетия архитектурный памятник вернули мусульманской общине.

Степан Мамчич родился 14 августа 1924 года в селе Новопокровка.  

Ученик феодосийской художественной школы, выпускник Симферопольского художественного училища им. Н. Самокиша. К наиболее известным произведениям Мамчича относятся «Рыбачья гавань» (1964), «Стрижи и крыши» (1965), «Старый виноградник» (1966), «Город у моря» (1971),   «Дыхание истории» (1973).

 

Текст: Александра Кугушева
Фото: piqsels