04 мая 2022

Жители Крыма могут посещать Ялтинский заповедник бесплатно

Жители Крыма могут посещать Ялтинский заповедник бесплатно

Фото: Наталья Сомова

Жители полуострова могут посещать эколого-просветительские маршруты в Ялтинском горно-лесном заповеднике бесплатно. Для остальных посетителей плата взимается на основании постановления Правительства РФ от 2020 года и составляет 150 рублей. Об этом сообщили в ФГБУ «Заповедный Крым».

«Билеты можно приобрести онлайн на нашем сайте или на кассах у входных групп «Водопад Учан-Су» или «Зубцы Ай-Петри». Бесплатно — жителям Республики Крым и г. Севастополь с постоянной регистрацией, льготным категориям граждан (пенсионеры, дети дошкольного и школьного возраста и т.д. согласно перечню)», — уточнили в ФГБУ «Заповедный Крым».

В ведомстве также рассказали, что оформление пропусков онлайн занимает всего несколько минут. 

«Гораздо больше времени вы потратите на разговор с представителем инспекторского состава, который обязательно встретится вам на пути во время посещения особо охраняемой природной территории и будет объяснять правила её посещения. Во избежание множества споров: Учан-Су – это не «народное достояние, принадлежащее всем жителям России», а эколого-просветительский объект особо охраняемой природной территории федерального значения», — отметили в ФГБУ «Заповедный Крым».

Фото: Наталья Сомова