14 декабря 2021

Зарядиться энергией денег: Топ-5 мест «финансовой» силы в Крыму

Зарядиться энергией денег: Топ-5 мест «финансовой» силы в Крыму

Фото: @siarova_crimea

Энергия денег – очень серьёзная штука. Одни впадают от неё в полную зависимость, другие пытаются ею повелевать… Но только немногие, в полной мере понимая, какая сила сконцентрирована в деньгах, этой энергией управляют.

«Крымский журнал» подготовил для вас рассказ о «местах денежной силы» в Крыму. К ним можно относиться по-разному, но мы уверены: их посещение обязательно пойдёт вам на пользу.

Почувствовать энергию денег в золотых кладовых крымских музеев

Мало кто знает, что основу знаменитой сокровищницы России – Золотой кладовой Эрмитажа – составили уникальные предметы скифского ювелирного искусства, обнаруженные в первой половине XIX столетия в Керчи. Крымская земля продолжает радовать археологов новыми замечательными находками, которые экспонируются в специально оборудованных помещениях музеев Керчи, Ялты, Бахчисарая, Симферополя.

Фото: wikipedia.org

Вниманию ценителей предлагаются ценнейшие коллекции монет, тонкой работы украшения разных эпох – от античности до XIX века. Но особое внимание привлекают предметы, олицетворяющие сакральную функцию золота. Например, в Золотой кладовой Ялтинского историко-литературного музея выставлено серебряное кольцо в виде двух змей, которые держат золотой ларец. Уникальное произведение римской работы датируется первым веком нашей эры. Какие сокровища скрывает ларчик? Змеи – хранители мудрости – надёжно сберегают его секреты…

Интересны крохотные статуэтки античных богов. Они были найдены в крымском «поднебесье» – на каменистом плоскогорье, вознесённом на высоту более 1400 метров. Почти три тысячи лет назад местные жители приносили здесь жертвы и своим, и чужим божествам. Среди них Гермес – древнегреческий бог торговли.

Фото: wikipedia.org

А недавно пантеон пополнил его древнеримский собрат, обнаруженный археологами на вершине горы Баба-даг (в переводе с крымскотатарского «гора отцов»). Бронзовая фигурка покровителя негоциантов Меркурия была сделана итальянскими мастерами в I веке нашей эры. Интересно, что на подставке оставалось место и для второй фигурки, вероятно, Фортуны – богини удачи, везения и счастливого случая.

Титульный экспонат Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи – уникальный клад, обнаруженный при раскопках города Мирмекий. 99 увесистых монет – целое состояние! – были изготовлены из электра, сплава серебра и золота. Бронзовый кувшин с драгоценностями спрятали в IV веке до нашей эры в кладке стены храма, посвящённого Деметре – богине плодородия, покровительнице земледельцев.

Координаты: 

  • Центральный музей Тавриды, г. Симферополь, ул. Гоголя, 14, tavrida-museum.ru.
  • Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, г. Керчь, ул. Свердлова, 7, kerchmuseum.ru.
  • Ялтинский историко-литературный музей, г. Ялта, ул. Пушкинская, 5, яилм.рф.
  • Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, г. Бахчисарай, ул. Речная, 133, handvorec.ru.

Попросить поддержки у духов Таракташа

Осенний Таракташ. Фото: Диана Свиридова

Гора, которая осеняет село Дачное – предместье города Судак, увенчана скальными выступами, похожими на спину сказочного дракона. Крымские татары дали вершине очень точное название – «тарак таш», что в переводе означает «каменный гребень».

Как и положено, каменный дракон бдительно охраняет скрытые от посторонних глаз богатства Таракташа. Эта местность стала своеобразным рекордсменом: в XIX столетии здесь были найдены четыре (!) клада античных монет. А уже в наше время археологи раскопали три языческих святилища, существовавших на склонах горы на рубеже эр.

Фото: открытаяархеология.рф

История донесла до нас образы божеств, охранявших золото Таракташа более двух тысяч лет назад. Глиняная статуэтка, выставленная в экспозиции музея Судакской крепости, примитивна и в то же время очень выразительна. Круглолицый человечек внимательно глядит из глубины веков. Его безмятежный вид красноречиво убеждает, что следует покориться обстоятельствам и с надеждой ожидать лучшего.

Координаты: 

Осознать роль денег в жизни человека в Музее денег и возле памятника купцу Афанасию Никитину

Фото: shutterstock.com, автор: Garmasheva Natalia

На важные раздумья о судьбе и финансовой удаче наводит Феодосия – «богом данный» город, один из важнейших центров Великого шёлкового пути, транснациональной торговой магистрали, связавшей страны Азии и Европы.

Положите букет цветов к памятнику Афанасию Никитину. Выходец из Твери, любознательный и предприимчивый купец, живший в XV столетии, стал первопроходцем. Он не только открыл путь в Индию за 30 лет до португальца Васко да Гама, но и стал автором средневекового бестселлера «Хожение за три моря». С точки зрения коммерции, путешествие Никитина нельзя назвать удачным, но оно было настолько значимым для молодой России, что описание «хожения» включили в летописный свод.

Памятник запечатлел купца, ступившего на берег Кафы в ноябре 1474 года после шестилетнего странствования. Впереди ещё путь домой, и первые шаги по земле Афанасий делает в сторону православного храма, осеняя себя крестным знамением. Никитин находился в Кафе до весны следующего года и имел возможность в спокойной обстановке завершить работу над своей книгой.

Вызывает искреннее уважение феодосийский Музей денег, в основу которого легла богатейшая частная коллекция, рассказывающая о мировом финансовом обращении от античности до наших дней. Волею судьбы Феодосия стала одним из самых «денежных» территорий России: за 26 веков существования города здесь насчитывается 12 периодов выпуска денег.

Как известно, деньги притягивают деньги, поэтому богатая экспозиция время от времени пополняется найденными кладами. В частности, в музее хранится самый большой клад, найденный на полуострове. Более 10 тысяч монет общим весом около 6 кг представляют собой акче – серебряные монеты, датированные XVI столетием. Они были отчеканены на ханском монетном дворе в Старом Крыму и случайно обнаружены в окрестностях Феодосии несколько лет назад.

Координаты: 

  • Музей денег, Феодосия, ул. Куйбышева, 12, museum-of-money.org.
  • Памятник Афанасию Никитину, Феодосия, улица Портовая, 16. 

Выковать монетку на счастье в «Купеческой синагоге»

Фото: shutterstock.com, автор: eddystocker

Большую роль в крымской коммерции в эпоху бурного развития капитализма в Российской империи играло купеческое сословие. Глубоко верующие люди неукоснительно соблюдали божьи заповеди (среди которых особое внимание уделялось отношению к деньгам!). Купцы всех вероисповеданий честно вели дела, укрепляли личное богатство и трудились на всеобщее благо.

Достаточно полюбоваться шикарными виллами, которые в начале XX века построили в Феодосии представители крупнейших караимских фамилий – Соломон и Авраам Крым, Иосиф Стамболи.

Не отставали от них русские купцы. Пётр Губонин вошёл в историю Крыма как основатель гурзуфского курорта. «Чайный король» Александр Кузнецов создал не только прекрасный парк в Форосе, но и возвёл на скале церковь во имя Светлого Христова Воскресения, ставшую визитной карточкой Крыма.

Возле здания «Купеческой синагоги», построенной 110 лет назад на деньги евпаторийских предпринимателей, можно приобрести оригинальный сувенир – монету, которая приумножит ваш доход.

Координаты: 

«Купеческая синагога», г. Евпатория, ул. Тучина, 12.

Найти в горах магический кристалл

Фото: shutterstock.com, автор: Jirik V

Если в вашем сердце горит огонёк авантюризма, отправляйтесь в малоизвестные места! Будьте внимательны и настойчивы, и в окрестностях села Приветного, что раскинулось на полпути из Алушты в Судак, на склонах, обращённых к морю, вы получите подарок природы – кристалл горного хрусталя. А если повезёт, найдёте «пещеру с крымскими диамантами»: в раздуве жилы образуется пустота с наросшими на её стенах прозрачными кристаллами, сияющими, словно бриллианты!

«Камнем видения» называли горный хрусталь средневековые мудрецы-алхимики, стремящиеся познать прошлое и будущее, найти эликсир вечной молодости или способ превращения свинца в золото.

Магический кристалл станет вашим талисманом. Попытайтесь увидеть в его гранях ваше благополучие – финансовое, семейное, личное. Думайте о хорошем. Улыбнитесь горам, морю, лесу, солнцу и окружающим вас людям: гармоничное сочетание природных сил рождает в душе радостные чувства. Верьте: всё хорошее обязательно сбудется!

Координаты:

Алуштинский регион, село Приветное, 44.803858, 34.697285

Текст: Кирилл Белозёров
Фото: @siarova_crimea