17 сентября 2022

Южная жизнь северной ягоды: как в Крыму выращивают голубику

Южная жизнь северной ягоды: как в Крыму выращивают голубику

Фото: Евгений Летов

Ароматные сладкие ягоды голубики долгое время были в диковинку для жителей южных регионов. Этот суперфуд всегда рос в более северных широтах, а в южных если и продавался, то по баснословным ценам. Но постепенно полезная садовая культура завоёвывает новые страны, и даже в Крыму есть смельчаки, рискнувшие связаться с прихотливым заграничным кустарником. Как им удаётся подружить заморскую ягоду с крымскими почвами, выяснил «Крымский журнал».

Плантация по рекомендации

В Крыму голубику выращивает семья Анны и Дмитрия из села Укромного Симферопольского района. Оба – сельские жители, к возделыванию различных культур на собственных грядках привычны с детства, но голубика для них была такой же диковинкой, как и для большинства жителей полуострова. Быть может, и не взялись бы за рискованный проект, но в дело вмешалась сама жизнь: у средней дочери начались проблемы со зрением. Врачи единодушно рекомендовали голубику как лучшее натуральное лекарство.

– Мы пробовали покупать ягоду в супермаркетах. И разочаровались: платишь за маленький контейнер 500-600 рублей, а дома обнаруживаешь, что половина ягод испорчена, – рассказывает Анна.

Тем не менее идея выращивания голубики прочно засела в голове, и около года Анна её вынашивала, втайне от мужа собирая информацию. Бороздила просторы Интернета, даже связывалась с испанскими голубиководами! Общение с помощью онлайн-переводчика удобным не назовёшь, но кое-какую полезную информацию почерпнуть удалось. Наконец, смутная идея начала трансформироваться во вполне конкретный план, подкреплённый данными, расчётами, контактами. И Анна решилась вынести вопрос на семейный совет.

– Предложила мужу приобрести десяток кустов, просто чтобы детки могли есть натуральные ягоды. А тот решил не мелочиться: давай, говорит, хотя бы сто, – смеётся Анна.

Так в Симферопольском районе четыре года назад появилась небольшая плантация голубики, и в этом году здесь собирают первый полноценный урожай.

Тонкости и трудности

Одно из главных препятствий, с которыми сталкивается начинающий голубиковод, – почва. Чернозём, ценимый среди аграриев, голубике категорически не подходит, только кислый грунт, схожий с лесной подстилкой. Приходится использовать торф для посадок, а это удовольствие не из дешёвых, особенно если не ограничиваться одним-двумя кустами.

– Если покупать оптом, тонна торфа обойдётся в 25 тысяч рублей. Мы решили в целях экономии высаживать кусты в емкости, и всё равно только на торф потратили около 50 тысяч рублей. Плюс сами ёмкости. О саженцах вообще молчу – у нас импортные, американских сортов «Дюк» и «Патриот», заказывали в Белоруссии через один из материковых питомников, – рассказал Дмитрий.

Словом, на начальном этапе голубика требует от новоявленных садоводов и немалых вложений, и углублённого изучения агротехники. В противном случае можно остаться без урожая или загубить куст. Крымский климат, с одной стороны, хорош для голубики – эта ягода очень любит солнце, а солнечных дней на полуострове более трёхсот. С другой стороны, почвы совсем неподходящие, к тому же растение требовательно к влаге и при этом не переносит застоя воды, поэтому полив должен быть обильным, но выверенным.

– И дожди, которые льют в Крыму последние два года, не помогают. Наоборот, дождевая вода вымывает грунт, и его приходится подкислять дополнительно. К тому же мы стараемся практически не использовать фунгициды, инсектициды, чтобы дети могли есть ягоды прямо с куста. А значит, приходится искать другие способы борьбы с болезнями и вредителями, – пояснила Анна.

Зато если все условия соблюдены, кусты голубики порадуют щедрым урожаем восхитительно вкусных и полезных ягод: сорт «Дюк», по словам хозяев плантации, приносит до 5-6 кг с куста, а некоторые сорта дают и до 12 кг урожая. Правда, россыпи ягод придётся ждать несколько лет. В первый год Анна и Дмитрий полностью срезали цветы, чтобы кусты наращивали зелёную массу. На второй оставляли отдельные цветоносы для проверки. В прошлом году сохранили 10-15% ягод и только в этом получили первый полноценный урожай, который сбывают в основном знакомым, соседям и через социальные сети.

Семья уже планирует расширить домашнюю плантацию до 300 кустов. И активно делится наработанным опытом с коллегами – Анна создала в мессенджере группу голубиководов и охотно помогает им решать возникающие на ниве борьбы за урожай проблемы. Сожалеет лишь, что в Крыму практически нет специалистов – в основном садоводы-любители, посадившие пару кустов для личного употребления.

Дорогая и полезная

Эксперты не зря относят голубику к числу суперфудов: ягодка маленькая, а польза в ней огромная. И не только для зрения. Так, благодаря высокому содержанию антиоксидантов она замедляет старение организма и поддерживает иммунитет. Антоцианы, придающие плодам тёмно-синий цвет, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (особенно голубика рекомендуется тем, кто предрасположен к атеросклерозу).

Ягоды с низким гликемическим индексом приносят пользу больным диабетом, более того, способствуют нормализации уровня сахара в крови. Особенно полезны смузи с голубикой сразу после употребления богатой углеводами пищи: они предотвращают резкие скачки уровня сахара.

Также североамериканская ягода положительно влияет на здоровье мозга и помогает в профилактике рака благодаря антоцианам и флавоноидам. А за счёт высокого содержания витамина К идёт на пользу костям.

Это интересно

Родиной голубики садовой (не путать с голубикой топяной, или болотной, растущей в северных регионах России) считается Северная Америка. Этот континент по сей день остаётся лидером среди производителей полезной ягоды. В Россию, и в Крым в том числе, голубика долгие годы поступала исключительно из-за рубежа. Что, в свою очередь, не могло не сказаться на цене ягод: импортный продукт стоил намного дороже привычных нам смородины или малины и пользовался популярностью в основном среди кондитеров и рестораторов, использующих дорогую ягоду для декора. К тому же вкус импортной голубики был далёк от идеального. Чтобы ягода пережила транспортировку и достаточно долго хранилась, её собирают на стадии технической зрелости, когда нужная сладость ещё не набрана. И только в последние годы у россиян появилась возможность лакомиться ягодами буквально с куста.

Кулинарная пауза

Специалисты рекомендуют употреблять голубику в свежем виде – так они принесут здоровью максимальную пользу. Но ягоды давно и успешно используют в кулинарии. Самый простой вариант – смузи: для приготовления напитка смешайте в блендере банан, 40 г голубики, 30 г овсяных хлопьев и 200 мл молока. Но можно потратить чуть больше времени и приготовить американский голубичный пай.

Для теста:

Мука – 350 г.

Сливочное масло – 200 г.

Соль – 0,5 ч. л.

Сахар – 1 ст. л.

Ледяная вода – 100 мл.

Для начинки:

Ягоды – 800 г (можно сделать смесь).

Сахар – 100 г.

Лимонный сок – 1 ст. л.

Крахмал – 1,5 ст. л.

Для приготовления теста необходимо порубить холодное масло с мукой, добавить соль и сахар. Вливая ледяную воду, быстро замесить упругий ком и убрать в холодильник на 20 минут. Разогреть духовку до 180 градусов.

Отдохнувшее в холодильнике тесто поделить его на две части. Большую раскатать и выложить в форму, оставляя края. Заполнить будущий пирог ягодами, смешанными с сахаром и лимонным соком. Равномерно посыпать начинку крахмалом. Раскатать оставшееся тесто и накрыть пирог, формируя бортик. Наколоть верхний слой вилкой для выхода пара и отправить в разогретую духовку на 20-25 минут. Приятного аппетита!

P.S. Из этого же теста можно приготовить открытый пирог с голубикой. Или оформить верхушку в виде узорной плетёнки. Словом, вариантов оформления множество, неизменным остаётся волшебный вкус выпечки!

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Евгений Летов