31 декабря 2023

С верой в чудо: интервью с известными крымчанами о мечтах детства и просьбах у Деда Мороза

С верой в чудо: интервью с известными крымчанами о мечтах детства и просьбах у Деда Мороза

Фото: Михаил Гладчук и героев статьи

Предчувствие Нового года, подготовка праздничного стола, бой курантов, подарки под ёлкой… Трудно не романтизировать эту прекрасную суету. И, пожалуй, нет человека без детских воспоминаний об удивительной предновогодней поре. А потому, воспользовавшись моментом, «Крымский журнал» узнал у некоторых известных крымчан, о чём они мечтали в детстве, в каких костюмах выступали на утренниках.

А ещё мы поинтересовались: что бы эти уважаемые крымчане попросили сейчас у Деда Мороза. Ведь новогодние чудеса случаются с теми, кто в них верит.

Пингвин сердится

Как призналась «КЖ» руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, в детстве она мечтала о том, чтобы не было ядерной войны. Судя по всему, не менее ответственно маленькая Елена относилась к выбору новогоднего костюма.

– Костюмы на новогодних утренниках в детском саду тогда были традиционные – снежинка, хлопушка, – вспоминает Елена Александровна. – Но однажды у меня была ещё и вторая роль – пингвин, он больше всего и запомнился. Наверное, потому что во время фотографирования все настаивали на том, чтобы я опять переоделась в снежинку. Но я категорически отказывалась, и у меня почему-то забрали шапку с клювом. И на этом сохранившемся фото пингвин сердится. Карнавальный костюм сродни машине времени. Он даёт возможность вернуться в детство, – глядя на снимок, улыбается собеседница.

На вопрос «КЖ»: что бы вы сейчас попросили у Деда Мороза? – уже серьёзно отвечает: «Сегодня у Деда Мороза попросила бы мудрости и Победы».

Счастья для всех!

Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов в детстве мечтал быстрее стать взрослым.

– Мечта, увы, сбылась, – смеётся руководитель главного вуза Крыма. – А поскольку в детский сад я не ходил, новогодних костюмов у меня не было. А в школе на новогодних праздниках практически у всех мальчишек тогда был один наряд – светлая рубашка и тёмные брюки. И у меня, естественно, тоже.

К сожалению, становясь старше, большинство людей перестают верить в магию Нового года. Тем не менее, отвечая на вопрос: что бы вы сейчас попросили у Деда Мороза? – Владимир Курьянов сказал:

– Покоя – в самом положительном смысле слова. И пусть это не покажется банальным, но попросил бы у Деда Мороза, чтобы все в Крымском федеральном университете были счастливы. Каждый по-своему, но счастлив.

Крутой котик

Говорят, наше счастье в наших руках. Просто мы не всегда это осознаем, а став взрослыми, не замечаем счастливых моментов. Самое время поверить, ведь Новый год – время волшебства и чудес!

Александр Шпирный, генеральный директор Центра спортивной подготовки сборных команд РК, мастер спорта СССР по боксу, первый вице-президент Федерации бокса РК, в детстве тоже мечтал быстрее вырасти.

Из всех карнавальных образов, в которых он представал на новогодних утренниках в детском саду, ему запомнился «самый крутой» – костюм… котика!

– В новогоднюю ночь хочу попросить у Деда Мороза, чтобы мы с ним встречались ещё лет тридцать! – признался Александр Васильевич.

Мечты сбываются

Главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.И. Семашко Валентина Фурсова с детства мечтала стать врачом.

– Потому что часто болела мама. И я уже тогда «лечила» всех кукол. И всегда хотела иметь много друзей. Так и случилось. Эти мечты сбылись.

Как рассказывает Валентина Александровна, в детстве на новогодних утренниках мальчики чаще всего были зайчиками, а девочки – снежинками.

– Несмотря на это, именно снежинка была моим любимым костюмом. Фото, к сожалению, у меня нет, весь мой детский архив хранится в родительском доме. Очень хочу увидеть фотографии, на которых запечатлены те далёкие новогодние события, надеюсь, и эта моя мечта сбудется, – говорит Валентина Александровна.

В Новый год у Деда Мороза врач одной из главных крымских больниц попросит в первую очередь мира, крепкого здоровья себе и близким.

– А коллективу нашей больницы успехов, процветания, финансовой стабильности, воплощения всего задуманного. И чтобы работа приносила моральное и материальное удовлетворение. Божьей благодати всем нам!!!

Текст: Елена Озерян
Фото: Михаил Гладчук и героев статьи