06 июня 2023

Слова, выпорхнувшие из Крыма: какие крылатые фразы связаны с полуостровом

Слова, выпорхнувшие из Крыма: какие крылатые фразы связаны с полуостровом

«Великое русское слово». Так называется международный фестиваль, который проводится в Крыму уже 16 лет подряд. «Крымский журнал» не остаётся в стороне от праздника слова и мысли, ведь с полуостровом связаны не только выдающиеся исторические события, но и сопутствующие им крылатые фразы – афористические, образные выражения, ставшие неотъемлемой частью нашего языка.

Пришёл, увидел, победил

Измена карается смертью

Veni, vidi, vici. Такой короткой, но ёмкой реляцией древнеримский полководец Гай Юлий Цезарь сообщил сенату о сокрушительном поражении, который его легионы учинили войску Фарнака, сына понтийского царя Митридата.

Фарнак возглавил заговор против собственного отца, сверг его и стал царём. Митридат пытался найти убежище в Пантикапее (современная Керчь), но был вынужден покончить с собой. Юлий Цезарь жестоко разгромил понтийскую армию, но Фарнаку удалось спастись. Он бежал в Тавриду, где намеревался собрать новое войско. Однако здесь правителя уже не ждали: вскоре его убили по приказанию назначенного им же наместника.

Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет

Святого озвучил советский писатель

В сознании людей образ святого князя Александра Невского связан с фразой: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Однако ни в одном летописном источнике и других исторических документах XIII столетия этих слов нет. Они впервые прозвучали из уст Александра Невского в одноимённом фильме. Автором выражения был автор сценария Пётр Павленко.

Павленко тесно связан с Крымом. В 1942 году он, будучи корреспондентом центральных газет, освещал события на Керченском полуострове, чудом остался жив. По окончании войны до самой смерти в 1951 году жил в Симферополе. Создал и возглавил местную писательскую организацию.

Величественный собор во имя святого князя Александра Невского – защитника Отечества – украшает центр Симферополя

Перемывать косточки

Но говорить при этом о хорошем

Выдолбленные в известняке гробницы – последнее пристанище средневековых монахов

Это выражение иллюстрирует средневековый обряд захоронения монахов в пещерных монастырях Тавриды. Посетители древних памятников, расположенных в Бахчисарайском районе, обращают внимание на высеченные в скале углубления по размеру тела взрослого человека. Это – гробницы.

Усопшего помещали в каменный гроб и закрывали каменной крышкой. Спустя три года, когда тело полностью истлевало, собратья извлекали кости и тщательно обмывали их в вине, одновременно творя молитвы и вспоминая земную жизнь умершего. Мощи складировались в специальной пещере, а гробница освобождалась для следующего инока.

Потёмкинские деревни

Или потёмкинская феерия?

В 1787 году императрица Екатерина II совершила путешествие в «полуденные земли», чтобы убедиться в стараниях генерал-губернатора Новороссии Григория Потёмкина по обустройству доселе пустынных территорий.

Его недоброжелатели придумали историю о том, что расположенные по маршруту селения – бутафорские, создающие лишь видимость благополучия. Императрица понимала, что за четыре года, прошедшие со дня принятия Крыма в российскую державу, невозможно провести сразу все преобразования. Поэтому Екатерина Алексеевна относилась к клеветническим измышлениям без пиетета: «На зависть Европы я весьма спокойно смотрю. Пусть балагурят, а мы дело делаем».

Памятник Екатерине Великой и её выдающимся соратникам – достопримечательность Симферополя, города, основанного по указу императрицы

Шапочное знакомство

Посредством шапочного разбора

Эти словесные обороты родились благодаря решительным мерам по увеличению населения Крыма, которые приняли Екатерина II и князь Григорий Потёмкин.

Присоединённую к империи территорию заселяли, в частности, отставными солдатами. Те, естественно, потребовали обеспечить их жёнами. Дабы не терять времени, процедуру знакомства максимально упростили. Доставленных по назначению вдовиц и девиц мужчины встречали при параде. По команде старосты суворовские орлы положили на землю возле церкви свои треуголки. Невесты наугад расхватали головные уборы. По шапкам определяли суженых и отправлялись на венчание.

Шапками закидаем!

Не хвались, идучи на рать…

В 1854 году разразилась Крымская война: желая наказать «русского медведя», войска Англии, Франции и Турции высадились на побережье в районе селения Саки и двинулись к Севастополю. Чтобы остановить продвижение армады, наше командование решило дать бой на реке Альме.

Боевой дух солдат был высок. Общее настроение выразил генерал Василий Кирьяков: «Шапками закидаем неприятеля!» К сожалению, заносчиво-воинственный пыл бравого служаки жестоко охладило нарезное оружие нападавших – «убийственные штуцеры: каждая пуля достигала цели». Русская армия не смогла удержать позиции и отступила. Началась оборона Севастополя.

Гладко было на бумаге

Суровая действительность войны

Памятник на месте чернореченского сражения, где были убиты сразу три генерала – невиданный случай! – напоминает о том, что при подготовке военной операции необходимо учитывать множество факторов

Фраза «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить» впервые прозвучала в «Песне про сражение на реке Чёрной 4 августа 1855 года», рассказывающей об одном из эпизодов обороны Севастополя во время Крымской войны. Произведение, написанное в стиле народной песни, было посвящено битве, обернувшейся для русской армии трагедией из-за откровенной бездарности командования.

Стилизацию сочинил участник севастопольской эпопеи, артиллерийский офицер Лев Толстой. Вскоре он войдёт в отечественную литературу благодаря «Севастопольским рассказам», предвосхитившим «Войну и мир».

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить – ещё лучше!

Суть житейской философии

Эпохальную сентенцию озвучивают, смакуя пиво, Трус, Балбес и Бывалый, персонажи Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова – герои искромётной комедии «Кавказская пленница». Фильм насыщен хорошо узнаваемыми реалиями советской жизни 1960-х годов, создающими впечатление радостного бытия.

Почти все натурные съёмки прошли в Крыму. Главной сценической площадкой стала Алушта. Так, первое появление трёх прохиндеев ознаменовалось походом в Приморский парк и распитием холодненького пивка. Пиво, кстати, было настоящее. А недавно центр Алушты украсила выразительная статуя Балбеса.

Трус, Балбес и Бывалый в фильме «Кавказская пленница»: жизнь прекрасна!

Поехали!

И сняли напряжение

Общеизвестна фраза, которую выдал Юрий Гагарин в момент старта в космос 12 апреля 1961 года. Вместо предписанного регламентом высокопарного «экипаж, взлетаю» люди услышали бодрое «поехали!» Бесхитростное, но такое удачное слово стало неформальным символом величайшего прорыва.

Слова первого космонавта Земли первыми услышали и зафиксировали сотрудники Центра дальней космической связи, обустроенного в степях под Евпаторией. До конца 1970-х годов он выполнял функции центра управления полётами. Гагарин и другие первопроходцы вселенной часто бывали здесь: их бесценный опыт мог пригодиться тем, кто находился на орбите.

Текст: Иван Коваленко