12 ноября 2021

Водная феерия, Ундервуд и имперский балет: крымская афиша на 13–19 ноября

Водная феерия, Ундервуд и имперский балет: крымская афиша на 13–19 ноября

На предстоящих выходных и грядущей неделе жителей и гостей полуострова ждут ряд культурных событий. Цирк, театры и выставки в Крыму и Севастополе по-прежнему доступны для вакцинированных посетителей, соблюдающих антикоронавирусные меры.

«Шедевры русского балета»

Симферополь, Евпатория, Севастополь, Ялта, Керчь. 17 – 21 ноября.

Фото: ballet-imperial.ru

Московский театр «Имперский русский балет» и его художественный руководитель приглашают жителей и гостей Крыма на гала-концерт «Шедевры русского балета». В программе – фрагменты классических балетных постановок «Шопениана», «Дон Кихот», «Болеро» и других.

В гала-концерте звёзды московской сцены чествуют Его Величество Танец, очаровывая волшебством классического репертуара. Магия танца не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей и подарит поистине незабываемые эмоции и впечатления!

Балет покажут в Крымском музыкальном театре в Симферополе 17 ноября.

В евпаторийском театре имени А. С. Пушкина – 18 ноября.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 19 ноября.

В ялтинском театре имени А.П. Чехова – 20 ноября.

В керченском доме культуры «Корабел» – 21 ноября.

Водная феерия «Шоу гигантских фонтанов»

Симферополь. 13 ноября – 12 декабря.

Фото: circtezikova.ru

В симферопольском государственном цирке имени Тезикова стартует новая программа «Удивительный город» – водная феерия «Шоу гигантских фонтанов».

Зрители увидят поистине захватывающее зрелище: трансформацию манежа от сухого ковра до бассейна в 120 тонн воды, и обратно. Высота фонтанов – до 18 метров, это настоящий дождь из-под купола цирка. А дополнят это всё световое оформление, мощные лазерные установки и качественный объёмный звук.

Также в программе заявлены такие номера, как «Воздушные ремни», «Жонглёр на катушках», «Гимнаст на мачте», «Дрессированные медведи», «Эквилибр», «Хула-хуп на шаре – змеи, удавы», «Иллюзия». За юмор и хорошее настроение будет отвечать клоунский дуэт Виктора и Антона Франке.

Авторская экскурсия для местных «Наследие Лазаревской эпохи»

Севастополь. 13 – 14 ноября.

Фото: @archsevastopol

«Мы пригашаем по-новому взглянуть на знакомые объекты, открыть любопытные подробности их прошлого, а также обсудить их место в меняющемся городе», — рассказывают организаторы мероприятия @archsevastopol. Маршрут экскурсии пройдёт от Графской пристани до Петропавловской церкви и включает девять объектов первой половины XIX века. Продолжительность экскурсии – три часа. Подробности об экскурсии можно узнать у организаторов.

Концерт группы Ундервуд

Севастополь, Симферополь, Керчь. 19 – 21 ноября.

Фото: undervud.ru

Группа Ундервуд была основана в 1995 году Владимиром Ткаченко и Максимом Кучеренко. Врачи по образованию, они посвятили себя музыке – на радость всем поклонникам группы Ундервуд, которая уже 26 лет с успехом выступает как на клубных площадках, так и на масштабных фестивалях.

Группа выступит в Крыму с большими осенними концертами. Команда сыграет свои лучшие песни, среди которых будут и композиции из альбома «Дети Портвейна», и несколько музыкальных раритетов, которые давно не исполнялись на сцене.

ОБНОВЛЕНО:

Из-за изменившихся условий проведения мероприятий, организаторы перенести крымский тур на весну 2022 года. Новые даты:
18 марта – Севастополь, Бар «ЭТИ РУССКИЕ»
19 марта – Симферополь, HAVANA Club
20 марта – Керчь, диско-бар «КАМЕЛОТ»

Подробнее о местах проведения можно узнать у организаторов.

Спектакль «МЫсли о сМЫсле»

Севастополь, 17 ноября.

Фото: @mimla

Проект создан на основе авторских стихотворных сказок Мимлы Же. Спектакль состоит из 5 новелл: «Рыба и слон» – история про оптимизм и про то, как можно справиться с печалью, «Про лошадь» – история про мечтательную лошадь, которая считала себя недостаточно прекрасной и как она узнала, что она хороша, «Про птицу и влюбленность» – сказка про то, что мы чувствуем когда влюбляемся, «Про сквозняк, старушку и море» – история дружбы старушки и сквозняка, которые любили друг другу рассказывать свои воспоминания, «Про умную рыбу» – сказка, которая рассказывает о том, как слышать других, но при этом оставаться самим собой.

Все куклы и декорации, используемые в спектакле, созданы автором из переработанного материала – переплавленных пластиковых пакетов, вторично использованного дерева и текстиля. Рассказывание историй сопровождается непосредственным общением со зрителями и обсуждением сказочных сюжетов, что позволяет создать основу для семейного обсуждения важных и, порой, непростых тем.

Мероприятие пройдёт в музее-спецобьекте «С-2». Адрес: Севастополь, ул. Большая Морская, 23.

Спектакль «Аз есмь тварь»

Евпатория, 12 ноября.

Фото: tuzcrimea.ru

Через тайны, мистификации и откровения спектакль раскрывает зрителю суть человеческого бытия…

В спектакле Хороший, Плохой и Жертва – это не характеристики личности, а имена главных героев. По сути, Хороший ничем не отличается от Плохого… Грехи Плохого помогают Хорошему разобраться в своих и раскаяться… В большинстве случаев Хороший, говоря о Плохом, – говорит о себе. Только отправиться дальше – вон из Чистилища – сможет только один. Не тот, кто первым примет свои грехи, а тот, кто искренне покается!

Спектакль поднимает человеческие проблемы, которые шлейфом идут из детства, держит всё время в напряжении, в финале демонстрируя, что даже самые мелкие и необдуманные на первый взгляд действия могут привести к человеческой трагедии.

Спектакль покажут в Крымском Государственном ТЮЗ в Евпатории.

Выставка «Жизнь и судьба Александра Спендиарова»

Судак, до 31 января.

Фото: mkult.rk.gov.ru

Выставка приуроченная к 150-летию со дня рождения знаменитого композитора, дирижёра, классика армянской музыки. Это совместный проект музея-заповедника «Судакская крепость», Ялтинского историко-литературного музея и дома-музея Александра Спендиарова в Ереване. Экспозиция включает уникальные предметы, связанные с жизнью композитора: личные вещи, посмертная маска, ноты, афиши концертов, письма, книги, памятная медаль, вилка с монограммой, столовая посуда, пенсне в футляре и другие раритеты. Украшением выставки служит старинная фисгармония: за этим инструментом в судакском доме Спендиаровых композитор создавал свои бессмертные произведения.

Выставка проходит в Историческом музее Судака.

Фотовыставка «Вину искупившие»

Керчь, до конца 2022 года.

Фото: mkult.rk.gov.ru

Фотовыставка рассказывает о судьбах бойцов штрафных рот, сражавшихся на Керченском полуострове в ноябре 1943 – апреле 1944-го. Тема штрафных рот и батальонов, участвовавших в Великой Отечественной войне, мало изучена и по большей части остаётся в тени. Это несправедливо по отношению к тем, кто вольно или невольно оказался в штрафных подразделениях.

Штрафные роты принимали активное участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции и освобождении города Керчи. За героизм и мужество, проявленные в боях, некоторые бойцы этих рот были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза».

Экспозиция фотовыставки дала возможность представить собранные в ходе архивно-поисковой работы 2019-2021 годов и встреч с родственниками фотографии, документы командиров и бойцов армейских и флотских штрафных подразделений.

Выставка проходит в музее истории Керченско-Эльтигенского десанта в Керчи.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская