20 января 2024

Скальпель и чудо: какие уникальные операции проводят в Крыму

Скальпель и чудо: какие уникальные операции проводят в Крыму

Фото: Наталья Сомова, Михаил Гладчук

Крымские больницы оснащают новейшим медицинским оборудованием, в отделениях делают капитальный ремонт. Теперь для проведения многих операций и сложных диагностических исследований крымчанам не надо выезжать в города материковой России. «КЖ» собрал самые уникальные операции, сделанные в Крыму в 2023 году.

РЕШИЛА ПОХУДЕТЬ

В Крымском онкодиспансере удалили опухоль весом 15 кг, о которой 66-летняя женщина долгое время даже не подозревала! Решив похудеть, пациентка сбросила 20 кг и обнаружила, что объём талии при этом не уменьшился.

По результатам компьютерной томографии у женщины в забрюшинном пространстве выявили липосаркому (опухоль из жировой ткани) диаметром более 40 см и массой около 15 кг. Опухоль успела врасти в артерии, вены и почку. Во время операции врачам пришлось протезировать часть сосудов, а почку сначала удалить, а потом имплантировать обратно.

– Хирургическое вмешательство длилось более 4 часов, часть операции выполнили с использованием аппарата искусственного кровообращения. Женщине предстоит восстановление, после чего она сможет вернуться к привычной жизни, исключив тяжёлые физические нагрузки, – рассказали в Минздраве Крыма.

СМОЖЕТ ХОДИТЬ

В июле врачи симферопольской больницы скорой помощи №6 спасли 27-летнюю девушку с тяжелейшим переломом позвоночника.

– По сути, позвоночник пациентки был разорван пополам. Для перевозки её пришлось вводить в медикаментозный сон. Пострадал не только позвоночник, но и внутренние органы нервной системы – твёрдая мозговая оболочка, корешки спинного мозга. Была проведена экстренная операция, которая длилась пять часов, – рассказал завотделением нейрохирургии Константин Сёмкин.

На позвоночнике установили титановую металлоконструкцию, удалось полностью соединить все обломки, собрать с помощью микрохирургической техники оборванные корешки спинного мозга, герметизировать твёрдую мозговую оболочку. У пациентки восстановилась функция тазовых органов, она сможет ходить, а также выносить и родить ребёнка.

МИНИДОСТУП К СЕРДЦУ

В кардиохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Семашко впервые в Крыму провели операцию по протезированию аортального клапана сердца из минидоступа.

Раньше врачам приходилось полностью распиливать грудину и снова её сводить. После операции у пациента оставался большой шрам. В этот раз специалисты заменили клапан сердца через 7-сантиметровый разрез. Технически это сложнее и требует высокой подготовки специалистов. К сожалению, такой метод подходит не всем пациентам и выполняется с учётом индивидуальных показаний.

ДУШ ДЛЯ ЛЁГКИХ

Уникальнейшую операцию – химиоперфузию лёгких с удалением метастазов – провели в Республиканском онкологическом клиническом диспансере. Это метод, при котором из поражённого метастазами органа удаляются все опухолевые очаги, после чего на него воздействуют высокой дозой агрессивного химиопрепарата. Во время процедуры поражённое лёгкое отключается от системного кровотока и переключается на аппарат искусственного кровообращения. После завершения сеанса лёгкое очищается от химиопрепарата и включается в системный кровоток. Таким образом организм пациента спасают от токсического действия химиотерапии.

В России химиоперфузию лёгких и метастазэктомию проводит единственный медцентр – ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. Теперь эта уникальная технология доступна крымчанам.

ИЗБАВИЛИ ОТ ПЛОСКОСТОПИЯ

Врачи Республиканской детской клинической больницы провели сложную операцию по исправлению плоскостопия у ребёнка с применением нового импланта – никель-титанового.

– Для исправления деформации кость разрезается, выравнивается и фиксируется в правильном положении металлоконструкциями. В год мы проводим порядка сотни таких операций. Теперь стали использовать в том числе никель-титановый имплант, который благодаря пористой структуре интегрируется с костной тканью, – рассказывает завотделением, главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава РК Константин Рыбиков.

Период реабилитации после реконструктивных пластических операций на стопе у каждого пациента индивидуальный. После заживления первой стопы проводится аналогичная операция по исправлению деформации второй.

617 ГРАММОВ ЧУДА

И ещё одно чудо: в Перинатальном центре РКБ им. Семашко в Симферополе выходили новорождённого весом 617 г. Состояние малыша при рождении оценивалось в 2/4 балла по шкале Апгар при норме 9/10. Младенца сразу интубировали в родильном зале.

Мальчику в первый месяц жизни провели три операции. В два месяца в связи с прогрессивным течением ретинопатии (тяжёлая патология глаз) ребёнка прооперировали четвёртый раз. В пять месяцев младенец перенёс операцию по восстановлению непрерывности кишечника. Лечение полностью проводилось на базе перинатального центра. Восстановительный период после последней операции протекал без осложнений, была отмечена положительная динамика массы тела. Когда мальчику исполнилось полгода, его выписали домой.

– В лечении новорождённых особое значение имеет возможность своевременной диагностики и оказания комплексной медицинской помощи без рисков, связанных с транспортировкой. Особенно это важно для детей, рождённых на ранних сроках беременности. Благодаря сплочённости всего коллектива мы смогли пройти этот тернистый путь вместе с малышом и его семьёй, – рассказал заведующий перинатальным центром Валентин Полищук.

Текст: Юлия Попова
Фото: Наталья Сомова, Михаил Гладчук