01 декабря 2023

Море, воздух и земля: какие необычные «морские» блюда нужно попробовать в крымских ресторанах

Море, воздух и земля: какие необычные «морские» блюда нужно попробовать в крымских ресторанах

Фото: Евгений Летов, Ptizza bar

Меню крымских ресторанов настолько разнообразно, что при выборе блюд можно и растеряться. Несомненно одно: в Крыму надо есть рыбу и морепродукты! Шеф-повара популярных заведений полуострова рассказали «КЖ», какие необычные «морские» блюда обязательно следует продегустировать.

Ассорти из морепродуктов «Выбор Мерлин»

Ресторан «Монро», названный в честь американской актрисы и певицы, предлагает фирменное блюдо, с которым связана интересная история.

Поклонники Мерлин знают, что актриса была большим гурманом, при этом её любимыми блюдами были бургер и большой техасский стейк.

Как-то у друга Монро брали интервью и спросили, умеет ли она готовить. По его словам, специально актриса ничего не готовила, но однажды он с друзьями решил навестить её без предупреждения.

Певица была рада дружескому визиту и приготовила угощение. В её холодильнике оказались только откупоренная бутылка вина, морепродукты и кокосовые сливки. Монро не растерялась, смешала всё это в сковороде, потушила и подала на стол с хлебом. Её друг уверял, что приготовленное звездой блюдо из морепродуктов было самым вкусным из всего, что он когда-либо ел.

Мы интерпретировали это блюдо. Так как Мерлин Монро была очень яркой личностью, мы взяли большие аргентинские креветки с головой, камчатского краба в фалангах, мидии, кальмара и приготовили блюдо, но с поварской хитростью. За основу взяли винно-сливочный соус, как у актрисы, но приготовили его правильно – по технологии. И конечно, используем крымское вино. Теперь это у нас ассорти под названием «Выбор Мерлин», – рассказал бренд-шеф ресторана «Монро» Денис Цой.

Чтобы угощение не остыло и гости смогли полноценно им насладиться, подают его в термопакете. И официант, рассказывая историю блюда, смешивает соус с морепродуктами и овощами, затем раскладывает ассорти по тарелкам и подаёт гостям.

Форшмак из керченской сельди и икрой из водорослей

Одно из новых блюд ресторана Ptizza Bar* – форшмак из сельди.

Для его приготовления используются локальные продукты – керченская сельдь, ялтинский лук, крымские яблоки, зелень и фермерское сливочное масло.

К этому блюду мы подаём икру из морских водорослей тосака и комбу, богатых минералами. Водоросли долго томим в насыщенном бульоне, добавляем агар-агар, чернила каракатицы и делаем икру с использованием холодного растительного масла. Она выглядит, как чёрная икра, – рассказал бренд-шеф сети ресторанов Chaika team** Даниил Крюков.

История этого простого, но изысканного блюда уводит в давние времена.

Даниил Крюков отметил, что они постарались приготовить традиционный форшмак по-своему, подойдя к процессу творчески.

Блюдо гостям ресторана подают в посуде собственного производства, как элементы декора используются также жестяная банка из-под чёрной икры и сухой лёд. Закуска выглядит очень эффектно!

Сарган с картофельным брандатом

Как рассказал шеф-повар ресторана «Зазеркалье» Юрий Куприков, данное блюдо вобрало в себя море, воздух и землю.

Оно готовится из черноморского саргана и пюре с добавлением джанкойского сливочного масла, бахчисарайских солёных огурцов и местных оливок. Декорируется маслом из свежей петрушки и побегами белой фасоли.

Соединение обычных и морских продуктов – лучший симбиоз в кулинарии полуострова. Так как у нас есть и море, и горы, и степь, и плодородные земли, я соединил все эти продукты в одном блюде и могу смело заявить, что его вкус идеален, – отметил Юрий Куприков.

*Птица-бар

**Чайка-групп

Текст: Полина Самойленко
Фото: Евгений Летов, Ptizza bar