28 января 2022

Сад Чехова, «Бал для Золушки» и классическая музыка: крымская афиша на 29 января–4 февраля

Сад Чехова, «Бал для Золушки» и классическая музыка: крымская афиша на 29 января–4 февраля

 

Культурные учреждения продолжают работать в Крыму, но с определёнными антиковидными ограничениями.

 

Мюзикл «Бал для золушки»

Ялта, 29 января.

Фото: theatreyalta.com

Яркий мюзикл и семейный спектакль для маленьких и взрослых. Оригинальная история по мотивам известных сказок Шарля Перро расскажет о приключениях Золушки и заколдованного в Кота принца.

По замыслу авторов действие будет проходить во дворце, в доме Золушки, на чердаке замка Колдуньи, где живут сказочные Кошки, в комнате злобной Мачехи и глупых сестер Жабетты и Грызетты, и в бальном зале во дворце герцога Синяя Борода. Как и положено в сказке, все злоключения закончатся свадьбой, и не одной. Даже злая Колдунья найдет свое счастье.

Музыкальный спектакль расскажет увлекательную и захватывающую сказку о добре и зле, дружбе и взаимовыручке, коварстве и любви. А фантастические костюмы, затейливые декорации, оригинальная хореография, живой звук и много-много танцев превратят мюзикл в волшебную феерию!

Мюзикл можно посмотреть в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

Вечер классической музыки

Севастополь, 29 января.

Фото: pixabay

Концерт Русского народного оркестра «Жемчужина России», посвященный 100-летию Московской Государственной филармонии. Произведения Чайковского, Лоу, Рахманинова, Грига, Кальмана Вивальди, Стравинского прозвучат в исполнении русского народного оркестра «Жемчужина России» под управлением заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой. В программе: сольные выступления лауреатов международных конкурсов Ивана Юшутина (балалайка), Владимира Котова (фортепиано) и Заслуженного артиста Севастополя Вячеслава Музыченко (вокал).

Вечер классической музыки пройдет в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

Мюзикл «Дубровский»

Симферополь, 4 февраля.

Фото: muzteatr.net

Роман «Дубровский» – одно из самых читаемых и загадочных произведений Александра Пушкина. Стремительно развивающийся сюжет, замешанный на интригах и любовных переживаниях героев, известен каждому. Любовь, коварство, честность, возмездие и, конечно же, честь – эти человеческие качества волнуют во все времена.

Историю о потомках двух враждующих помещичьих семей – Владимире Дубровском и Маше Троекуровой – расскажет театр в современном масштабном мюзикле, в котором занят весь творческий состав.

Мюзикл можно посмотреть в Крымском музыкальном театре в Симферополе.

Симфонический концерт «Сокровища русского фольклора»

Симферополь, 30 января.

Фото: pixabay

Академический симфонический оркестр и детский фольклорный ансамбль «Караван» представят композиции Чайковского, Глинки, Лядова, Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины и Республики Крым Александр Долинский. Дирижер – Яна Анненкова.

Концерт пройдет Музыкальном училище им. Чайковского.

Спектакль «Мама, мне оторвало руку»

Севастополь, 30 января.

Фото: undeground_sevastopol_museum

Эта история о 16-летней Машке, которая считает себя бессмертной и собирается поехать на конкурс красоты в Москву. Машку, как и всех, окружают мама, тетя, родственники, подруги, парни… «И космос. Вот реально самый настоящий космос».

Спектакль по пьесе Маши Конторович. Маша Конторович – ученица Николая Коляды, участница основной программы и шорт-листов фестиваля молодой драматургии Любимовка-2016, Любимовка-2017, Любимовка-2018, конкурса драматургов Евразия-2015, Евразия-2016, участница и куратор ряда творческих лабораторий современного искусства и современной драматургии.

Спектакль можно посмотреть в севастопольском АРТ-пространстве «Глубина», Б.Морская, 23.

Документальный спектакль «Евпаторийский десант»

Евпатория, 30 января.

Фото: tuzcrimea.ru

Спектакль о событиях 5 января 1942 года в Евпатории. Гигабайты архивных данных, документов, фотографий, свидетельств участников событий и мирных жителей Евпатории лягут в основу новой постановки.

Огромную помощь в подготовке спектакля театру оказал Евпаторийский краеведческий музей. Именно его архивы стали отправной точкой будущей работы. Авторы встречались с историком и писателем Владимиром Кропотовым, с 80-х годов изучающим евпаторийский десант и написавшим подробнейшую книгу «Тактический десант. Евпаторийская десантная операция 4-5 января 1942 года».

Спектакль «Евпаторийский десант» о жертвенности. А жертвенность созвучна природному чувству патриотизма – ясному осознанию своих обязанностей по отношению к Отечеству и верное их исполнение, даже если это угрожает жизни. Отечество – самый высший предмет поклонения и служения в его стремлениях распространять и защищать идеи, которые соединяют людей и народы.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе в Евпатории.

Спектакль «Дневник кота-убийцы»

Севастополь, 29 января.

Фото: sevtyuz.ru

Яркий, динамичный, полный музыки и юмора, очень современный. Это сценическое воплощение героев книги английской писательницы Энн Файн. Главный герой – немного вредный, но добрый и обаятельный кот Таффи – активно самоутверждается, ищет друзей и свое собственное место в жизни. Даже юные зрители прекрасно понимают, что коты и кошки – это только фантазия, образ. Конечно, спектакль посвящен вовсе не приключениям усатых-полосатых. За выразительными масками хвостатых героев легко угадываются наши современники, которых мы встречаем каждый день – подростки с их проблемами, очень простыми и очень сложными одновременно.

Как в мире субкультур, устоявшихся стандартов и социальных сетей оставаться самим собой, как и с кем дружить, как ребенок становится взрослым – спектакль дает зрителям свою версию ответа на эти непростые вопросы.

Спектакль можно посмотреть в севастопольском ТЮЗе.

Выставка «Крымские напевы»

Евпатория, до 31 января

Фото: eupatoriya-museum.org

Персональная выставка евпаторийской художницы, преподавателя художественной школы им. Волкова Ольги Пискуновой. Представленные работы посвящены крымской природе. Талант художницы, техника исполнения позволили передать красоту и величие крымских гор, богатство фактуры и рельефа каменных пород. Колоритные натюрморты передают самобытность крымской земли. Картины передают зрителю чувство любования и восхищения природой родного края, позволяют обратить внимание на красоту окружающего мира.

На выставке экспонируются более 20 работ, выполненных мягкими материалами на бумаге и в технике акварели. В экспозиции можно увидеть и городской пейзаж, раскрывающий неповторимый архитектурный облик Евпатории.

Выставка проходит в Евпаторийском краеведческом музее.

Выставка «Мой милый сад»

Ялта, до 25 июля.

Фото: mkult.rk.gov.ru

Временная экспозиция, приуроченная к 162-летию со дня рождения великого драматурга Антона Чехова. На выставке можно познакомиться с уникальными предметами из фондовой коллекции музея. В витринах представлены каталоги садовых растений, бирки для саженцев, которые писатель заполнял собственноручно, садовый секатор, солнцезащитные очки Марии Чеховой, а также пакет с семенами конца XIX века и многое другое.

Мемориальный сад Белой дачи можно по праву назвать экспозицией под открытым небом. Там сохраняются растения, посаженные руками великого писателя. Возраст некоторых превышает 100 лет, но они продолжают цвести и плодоносить, что вызывает огромный интерес у жителей и гостей Крыма.

Новый выставочный проект также расскажет посетителям о том, как ухаживал за садом Антон Чехов и почему удалось сохранить некоторые виды растений.

Выставка проходит в Доме-музее А.П. Чехова.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

документ, удостоверяющий личность,

один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская