18 июля 2023

Посмотрите направо, посмотрите налево: крымские гиды рассказали об интересных маршрутах и курьёзных случаях на экскурсиях

Посмотрите направо, посмотрите налево: крымские гиды рассказали об интересных маршрутах и курьёзных случаях на экскурсиях

Фото: Евгений Летов, личный архив героев

Избалованные Интернетом туристы убеждают себя в том, что построят экскурсионный маршрут на отдыхе самостоятельно. Составить карту общеизвестных локаций не проблема. Только будет ли чем похвастаться после отпуска при таком банальном подходе? Своим опытом привлечения туристов даже в самый непредсказуемый сезон делятся крымские экскурсоводы.

Вот пуля пролетела, и ага!

Иван Коваленко – писатель-краевед, экскурсовод, который разрушил убеждение крымчан и приезжих в том, что Симферополь – непримечательный городишко с 200-летней биографией.

– Это город с почти 500-летней историей, чему есть документальные подтверждения. Например, в 1900 году никого здесь не удивила статья «Празднуем 400-летие города Симферополя», опубликованная на первой полосе главной в Таврической губернии газеты «Салгир». На торжества были выделены средства из государственной казны, все праздновали, а сейчас, к сожалению, это забывается, – говорит писатель.

Иван делит экскурсоводов на две категории: гидов, которые промчат вас по локациям, где можно вкусно поесть, красиво сфотографироваться, попасть на дегустацию и прочее, и профессионалов, которые откроят вам доступ к эксклюзивной информации. Сам Коваленко как на работу ходит в архивы в поисках исторических подробностей жизни крымских городов и известных людей.

– Хороший гид необязательно будет хорошим экскурсоводом, но хороший экскурсовод обязан быть хорошим гидом. Поэтому многие мои коллеги, я в том числе, совмещают эти качества. Мы не можем удержать экскурсанта одними только знаниями, интересными историческими рассказами. Человеку нужны аттракция, эмоции. Основное, что я понял: экскурсовод должен быть коллекционером, – убеждён Коваленко.

Людям уже не хватает распечатанных фотографий, поэтому Иван покупает дорогостоящие коллекционные изделия, которые турист может подержать в руках. Так экскурсия становится музеем под открытым небом.

– Я, например, много рассказываю о выдающемся хирурге Николае Пирогове и его деятельности в Симферополе во время Крымской войны. Люди не особо понимают, когда рассказываешь о ней, о госпиталях. А когда даёшь им подержать оригинальные пули – французские, английские, турецкие, они понимают, что эти пули летели в наших героев-солдат. И какое профессиональное мастерство было необходимо хирургу Пирогову, чтобы её достать, – говорит Иван.

Помните, есть психологическая градация людей на аудиалов, лучше воспринимающих информацию на слух, визуалов, восприимчивых к изображению, и кинестетиков, познающих окружающий мир через тактильные ощущения, обоняние, осязание. Как видим, это работает и на экскурсиях.

– Недавно купил дорогую вещь, которую показываю туристам, рассказывая о консервном заводе им. Кирова (на ул. Воровского в Симферополе). До революции там была фабрика «Абрикосов и сыновья». В то время они продавали свои конфеты в жестяных коробках. Я купил коробку 1910 года. Конечно, такую вещь человек хочет взять в руки, сфотографироваться с ней, ему уже интересна история, поэтому он придёт и на следующую экскурсию именно этого экскурсовода, который покажет и расскажет то, что турист сам нигде не найдёт…

Блиц

Иван Коваленко

– Самый курьёзный случай на экскурсии?

– Это случилось через два-три месяца после того, как было открыто движение по автомобильной части Крымского моста и наш президент Владимир Путин проехал от Краснодарского края до Керчи на оранжевом КамАЗе. Я проводил индивидуальную экскурсию для супружеской пары с Камчатки. И вот муж загорелся идеей проехать по мосту «как Путин», чтобы снять видео и показать дома друзьям. Буквально за вечер я договорился со строительно-монтажным управлением Керчи об аренде точно такого же КамАЗа. И в день X мой клиент сел рядом с водителем, открыл бутылку виски, включил видеокамеру на телефоне – и получил незабываемые эмоции. Любопытно, что перед въездом на мост нас остановили сотрудники ДПС. Они удивились тому, что КамАЗ идёт порожняком, и мы честно во всём сознались. Сотрудники ДПС посмеялись и пожелали нам хорошей дороги.

– Самый глупый вопрос, заданный гиду?

– Некоторые туристы путают Крым с Сочи, и таких немало. Едем на экскурсию из Ялты в Севастополь, а люди спрашивают: «Мы сегодня в Геленджик заедем по пути? Хотелось бы по его набережной прогуляться».

Театральные прогулки во времени

В Крыму завоёвывает всё большую популярность театр экскурсий туроператора «Мир прекрасен», который собрал под своё крыло лучших экскурсоводов-краеведов полуострова. Они смогли показать зрителям, что история, экскурсии – это не унылые лекции, а живое действо. Буквально за год к спектаклям-экскурсиям присоединились более пяти тысяч человек. Это прогулки, в ходе которых вам встречаются исторические персонажи. Артисты севастопольских и крымских театров играют под открытым небом очень убедительно. Взрослые и дети готовы гулять с ними по городу часами.

Директор компании туроператора «Мир прекрасен» Дарья Журавлёва рассказывает:

– Мы создали первый в России репертуарный театр экскурсий (не путать с театрализованными экскурсиями – ред.). К нам на спектакли-экскурсии приезжают экскурсоводы, желающие писать сценарии в таком же формате для своих городов. Моя дальнейшая задача – собрать артистов. Конечно, опыт организации туров тоже важен, но «фасон», как говорится, мы «сняли» с формата объединения театра и туризма, который очень распространён на материке. Допустим, в Санкт-Петербурге вы проезжаете на туристическом транспорте около «Авроры», а там пробка. В это время, чтобы турист не заскучал, дверь автобуса открывается, и входит, к примеру, революционный матрос, и история оживает. Наши авторы сценариев – экскурсоводы-краеведы, влюблённые в свой город. Они прописывают не только маршрут, но и мизансцены, слова артистов, все детали столь сложного мероприятия.

Экскурсоводы-авторы, говорит Дарья, в проекте главные, но всё же театр на первом месте. Во время прогулки вы встречаете людей из прошлого – поэтов, губернаторов, писателей и многих других деятелей. Артисты общаются с вами, рассказывают об эпохе, которую представляют, о вкладе в жизнь общества, литературу, науку своего героя, делятся чувствами. И турист, наслаждаясь видами моря, парков, гор, путешествует в натуральных декорациях сквозь века. В репертуаре проекта 17 спектаклей-экскурсий по городам Крыма: от Севастополя, Балаклавы, Симферополя до Бахчисарая, Керчи, Ялты, Евпатории, и у каждого своё очарование.

График цветения и вдохновение

Александра Лебедева – один из лучших крымских организаторов фототуров. Красоты полуострова в кадре блогера становятся фантастическим антуражем для тех, кто хочет сохранить память о сказке. Строить экскурсионный маршрут самому, конечно, можно, считает она, но…

– Если человек хочет избавить себя от головной боли, очередей и прочего дискомфорта, услуги гида ему необходимы. В этом случае вы на 100% попадёте в самое лучшее время, когда будет хороший свет для фотографий, не будет толпы, всё забронировано для вас. Я, например, провожу не только съёмки, но и фототуры. Организаторы везут из Москвы группу в 6-10 человек, и я как координатор помогаю людям составить маршрут с локациями, где будет проходить съёмка, подбираю реквизит. Но съёмка обязательно чередуется с интересными объектами, где можно получить дополнительные эмоции. Мы и дегустации посещаем, и кафе, организуем прогулки на катерах и яхтах, – говорит Александра Лебедева.

Это важно ещё и потому, что в 99 из 100 случаев инициаторами фотосъёмки становятся женщины. Их вторые половинки, для которых фотосъёмка не главное в жизни, тоже хотят отдохнуть…
Кстати, в Крыму большое разнообразие предложений. Одни организаторы фототуров делают акцент на гастрономических дегустациях, винодельнях, другие, к примеру, на пеших прогулках в горах. Согласитесь, это здорово, туристу есть из чего выбрать!

– Я эстет, мне нужно, чтобы глазкам было красиво. Здесь важно вдохновение. Был период, когда я работала гидом, водила по Крыму группы по 50 человек. И это немного другое: у каждого свои эмоции, настроение, предпочтения. Здесь иная задача. И даже если это малые группы, пытаюсь подходить ко всем индивидуально. Показываю именно те места в Крыму, которые сама люблю, и настраиваю людей на позитив, – рассказывает Саша.

Фотосъёмки и фототуры не только длительный, но и организационно сложный процесс. А сам фотограф должен многое уметь.

– Приходится осваивать профессию и биолога, и метеоролога. Например, периодически я выкладываю графики цветения персиковых садов, маков, ромашек, чтобы туристы ориентировались в датах. Но если брать то же цветение, у нас стабильно цветёт только лаванда – с 20 июня и до первых чисел июля. Всё остальное сильно варьируется, порой до двух недель. Погода для меня тоже святое. Нужно изучить все сайты: направление и движение ветра, облачность, когда, где и в котором часу закат или рассвет. Если ветер сильнее 4 м/с, снимать невозможно, – делится опытом блогер.

Блиц

Александра Лебедева

– Самый курьёзный случай на экскурсии?

– Подошла туристка с горстью ягод, уплетая их за обе щеки, и спрашивает: «А что это за ягоды? Их можно есть?» Я ответила, что можно, но только один раз. Для профилактики. Чтобы не ела всё подряд. Хорошо ей попался земляничник, а не волчья ягода.

– Самый глупый вопрос, заданный гиду?

– Самый дурацкий вопрос, который задали мне: «А где в Крыму имение бояр хазар?» Только потом я поняла, что речь шла о пещере Эмине-Баир-Хосар. Или: «А Екатерина II на поезде в Крым приезжала?»…

Текст: Мила Шипшинович
Фото: Евгений Летов, личный архив героев