01 апреля 2022

Оперный фестиваль, спектакль «На одном дыхании» и акварели Богаевского: крымская афиша на 2 – 8 апреля

Оперный фестиваль, спектакль «На одном дыхании» и акварели Богаевского: крымская афиша на 2 – 8 апреля

Фото: tuzcrimea.ru

На грядущей неделе на полуострове пройдёт VI Севастопольский оперный фестиваль. Также в Крыму можно увидеть спектакль «На одном дыхании» и премьеру детского спектакля «Кто украл котёнка?»

Спектакль «На одном дыхании»

Евпатория, Керчь, Симферополь. С 6 по 8 апреля.

Фото: kassa24.ru

Избалованный и обласканный жизнью звезды столичный артист Роберт, волею необходимости, оказывается в маленьком провинциальном театре. Именно здесь и происходит его знакомство с работницей театра, которую он пренебрежительно называет «милочка», всячески указывая ей на то, какой великий актёр оказался сегодня в местной гримёрке. Роберт не подозревает, насколько важной и по-настоящему судьбоносной станет для него эта встреча с «серой театральной молью».

Настанет момент, когда придётся снять маски, открыть сердце и переосмыслить многое из того, что случилось с ним за последние 20 лет. Он не догадывается, что именно она поменяет привычный для него ход вещей и сделает то, чего он ждал так долго, растрачивая свою жизнь и играя, по его словам, «на разрыв аорты»…

Спектакль покажут в евпаторийском Театре имени А. С. Пушкина 6 апреля.

В керченском ДК «Корабел» – 7 апреля.

В Крымском музыкальном театре – 8 апреля.

«Эхо забытых мелодий»

Севастополь, 2 апреля.

Фото: pixabay.com

«Это не просто концертная программа, а душевный разговор о музыке прошлых лет, известных композиторах и исполнителях, встреча с любимыми песнями», – рассказывают организаторы. В программе прозвучит музыка Антонио Вивальди, В. А. Моцарта, советских и современных композиторов. Прозвучат песни Е. Мартынова «Лебединая верность», К. Меладзе из фильма «Оттепель», И. Дунаевского «Звать любовь не надо», О. Газманова «Единственная моя», танцы «Казачья плясовая», «Ах, Одесса». В программе будут использованы видеозаписи песен Евгения Мартынова, Муслима Магомаева. Автор и ведущая программы Светлана Толкачева.

Концерт пройдёт в севастопольском культурном центре «Корабел».

Выставка «Акварели чудные разливы»

Бахчисарай, до 20 апреля.

Фото: handvorec.ru

Выставка посвящена 150-летию со дня рождения художника и основана на произведениях из собрания Бахчисарайского музея-заповедника. Экспозицию выставки составляют двадцать шесть работ Константина Федоровича Богаевского, в своё время изобразившего город Бахчисарай, Ханский дворец и культовые сооружения. Художественные произведения автора отражают его мастерство и ярко выраженную индивидуальность. Картины Богаевского гармоничны, полны жизни и одновременно просты и ясны.

Выставка проходит в Музее истории и культуры крымских татар на территории Ханского дворца.

VI Севастопольский оперный фестиваль имени Л. В. Собинова

Севастополь, 8 и 13 апреля.

Фото: сцки.рф

Грандиозное событие для ценителей классической музыки и оперного искусства посвящено памяти Леонида Собинова – великого оперного певца и основателя нескольких театров в послереволюционном Севастополе. Проходит при поддержке департамента культуры города Севастополя.

Прозвучат арии из опер Моцарта, Чайковского, Доницетти, Россини, Пуччини, Верди.

Исполняет Севастопольский симфонический оркестр, Севастопольский камерный хор. Главный дирижер и художественный руководитель коллективов – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким.

Лектор-музыковед: Ирина Слуцкая.

Фестиваль пройдёт в Севастопольском центре культуры и искусств.

Юбилейная выставка скульптора Айдера Алиева

Симферополь, до 24 апреля.

Фото: simhm.ru

Экспозиция объединяет авторские полотна и рисунки, пластические произведения, форматные постеры. Однако ведущая роль отведена скульптуре. Скульптор чаще всего работает с бронзой, камнем, алюминием и мрамором.

Симферопольцам скульптор известен прежде всего своим монументом «Возрождение» перед главным корпусом КИПУ, памятниками Амет-Хану Султану, Исмаилу Гаспринскому.

Выставка проходит в Симферопольском художественном музее.

Детский спектакль «Кто украл котёнка?»

Евпатория, 3 апреля.

Фото: tuzcrimea.ru

Премьера. История, не теряющая своей актуальности – спектакль о силе дружбы, которая помогает выстоять в самых непростых ситуациях.

Переезжая на новое место, нам заново приходится знакомиться с соседями, пытаться найти новых друзей, устанавливать порядок или подчиняться уже установленному кем-то.

Зачастую не всё складывается так, как бы нам хотелось. Не зря родилась поговорка – старый друг лучше новых двух.

Банда котов – Обормот, Оболтус и Оборвыш – в попытке закрепиться в облюбованном новом месте жительства, наводит страх на обитателей двора. Хулиганы похищают любопытного, доверчивого котенка Рыжика.

Поиски котёнка объединяют самых разных жителей двора, ведь только так, сплотившись в один дружный кулак, можно противостоять нарушителям порядка.

На примере их действий раскрывается важное свойство дружбы как способа не дать себя в обиду.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

Выставка «Судак на открытках начала ХХ века»

Судак, до 15 мая.

Фото: vk.com/sudakfortress

На выставке представлены уникальные открытки с панорамными видами, с изображениями центральной части Судака, Немецкой колонии, магазина Триандафилло, величественной Судакской крепости, а также береговых дач Айвазовского, Спендиарова, Фохта, Капона, Функа, Рачинского, Жевержеевой, Байдак, Капнист, «Гюль-тепе», Лоренцова, отеля «Бристоль» и других. Также гости музея могут увидеть неповторимые пейзажи Нового Света.

Выставка проходит в музее-заповеднике «Судакская крепость».

Текст: Анастасия Березовская
Фото: tuzcrimea.ru