11 июля 2022

О трудностях, санкциях и недопуске на чемпионаты: интервью с тяжелоатлетом Геворгом Серобяном

О трудностях, санкциях и недопуске на чемпионаты: интервью с тяжелоатлетом Геворгом Серобяном

Фото: Евгений Летов

Мастер спорта международного класса, рекордсмен первенства России Геворг Серобян переехал в Крым всего шесть лет назад. И за это время он успел проявить себя как один из самых перспективных тяжелоатлетов республики.
О трудностях, которые выпадают на долю спортсмена, последних достижениях крымчанина, санкциях и недопуске на чемпионат Европы в Финляндии

В спорт я пришёл, когда мне было 11 лет. Моим первым тренером стал двоюродный дядя. У меня всегда было желание заниматься спортом, потому что я был маленьким и худеньким на фоне сверстников.

Я переехал в Крым из Армении в 2016 году. После переезда тренировки продолжил в Симферополе на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым.

Тяжёлая атлетика так называется неслучайно. Этот вид спорта требует отличной физической подготовки, развитой мускулатуры и хорошей координации. Тяжёлая атлетика – это не просто поднятие тяжестей, тут ключевую роль играет техника. Спортсмены выступают в весовых категориях и соревнуются в двух упражнениях – рывке штанги и толчке.

Рывок – это технически сложное движение, требующее скорости, силы, координации и гибкости. Упражнение состоит из следующих фаз: старт – взявшись за гриф штанги широким хватом и прогнув спину, спортсмен присаживается возле штанги, принимая стартовую позу. Тяга – спортсмен поднимает, «тянет» штангу чуть выше колен. Подрыв – спортсмен резко выпрямляет спину, буквально выпрыгивая вверх. Уход – во время движения разогнанной вверх штанги спортсмен быстро приседает, фиксируя штангу на вытянутых руках. Подъём – из приседа спортсмен встаёт со штангой в руках. Фиксация – атлет принимает финальное положение, чётко фиксируя снаряд на вытянутых руках.

Толчок выполняется вторым на соревнованиях по тяжёлой атлетике. Сначала атлет отрывает штангу от помоста и, приседая под неё, поднимает её на грудь, затем вверх.

На соревнованиях результат рывка и подъёма суммируется. На каждое упражнение даётся три попытки. Лучшая из попыток в категории идёт в зачёт. Кто покажет суммарно лучший результат – тот и выиграл.

Я тренируюсь практически каждый день. Три дня в неделю у меня по две тренировки в день, два дня – по одной тренировке. И всего два дня отдыха. Обычно тренировка состоит из разминки и растяжки. Несмотря на то что соревновательных у нас только два упражнения, на тренировке мы прорабатываем множество подводящих упражнений для укрепления отдельных групп мышц.

Это мой заключительный год в возрастной категории «юниоры». С 2023 года я буду переходить в возрастную категорию «молодёжь». Несмотря на это, если с 16 лет показываешь конкурентные результаты, то можешь выступать среди «мужчин».

Когда в 2018 году я выиграл первенство России среди юношей до 19 лет, меня впервые позвали на сборы нашей сборной. Сборы длятся три недели. День начинается с зарядки в 8:00 утра. Далее взвешивание, разминка и растяжка. В 9:00 утра завтрак. В 11:30 начинается первая тренировка. В 14:00 – обед и отдых. В 16:30 начинается вторая тренировка.

Сейчас я учусь в Училище олимпийского резерва в Краснолесье. Выпускаюсь через два года. В планах – поступление в университет, но это пока только мысли. Сейчас на первом месте тренировки.

Мне не выдали визу на чемпионат Европы в Финляндии из-за того, что я из Крыма. После призов на первенстве мира в Ташкенте в 2021 году я готовился к участию в чемпионате Европы в Хельсинки. Подготовка была очень хорошей, я должен был бороться за победу. Незадолго до выезда мы с тренером узнали, что нам не дали визу. Очень жаль, так как много денег было потрачено на подготовку… Вместо поездки в Финляндию я выступил на первенстве России, где показал результаты на голову выше, чем у победителей первенства Европы.

Сейчас Федерация тяжёлой атлетики добавляет в календарь новые соревнования для спортсменов. Международных стартов у сборной нет, но есть много состязаний внутри страны, на которых можно проявить себя.

Тяжёлая атлетика очень доступный вид спорта. Чтобы отдать ребёнка в секцию, не нужно никакого специального оборудования и экипировки. На первое время достаточно кроссовок, шорт и футболки. К примеру, на карате нужно сразу купить кимоно. А здесь ребёнок сначала занимается гимнастикой, растяжкой, правильной техникой… На первое время ничего не нужно приобретать. В последующем нужно купить только штангетки (особые кроссовки для тяжёлой атлетики с твёрдой подошвой, высоким каблуком и надёжной фиксацией стопы. – Ред.), велосипедки и трико.

 

Заслуженный тренер Украины и России, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым Михаил Заргарян:

– Геворг с родителями нашёл меня по Интернету. Так он попал в наш зал на первые тренировки. Он практически не знал русского языка, а я плохо знаю армянский. Можно сказать, поначалу мы общались «на языке спорта». С самых первых дней Геворг проявляет трудолюбие, упорство, настойчивость и волю к победе. Это важные черты характера для каждого спортсмена, помимо таланта.

 

Текст: Андрей Новохатько
Фото: Евгений Летов