06 марта 2023

Нежные женщины сильных мужчин

Нежные женщины сильных мужчин

Фото: Евгений Летов

Есть ли в мире наука более трудная, чем ожидание? Ждать, не имея возможности повлиять, помочь, ускорить, исправить, уберечь. Ждать, не зная, где он и что с ним, когда в следующий раз выйдет на связь – и выйдет ли… Ждать со службы, с учений, из командировок, с войны… Есть ли в мире роль более сложная, чем жена военного?
Особенно сейчас, особенно во время СВО. Эти хрупкие девушки взвалили на себя неподъёмную ношу: воспитывать детей, работать, заниматься привычными делами и никому не показывать, как отчаянно ждёшь весточки с полей, как сжимается тревожно сердце при мысли о самом близком и родном человеке, который на передовой защищает Родину.
Прекрасные сильные жёны российских военнослужащих поделились с нами самыми сокровенными мыслями. Возможно, кому-то их слова помогут справиться с трудностями и дождаться своего героя.

Юлия Кирюшкина

Даже в мирное время жизнь жены военного совсем не так романтична, как представляется многим девчонкам. Очень важно понимать, что для наших избранников служба в армии – это больше, чем просто работа. Это призвание, огромная и важная часть их жизнь. А значит, надо быть готовой в любой момент без скандалов и упрёков сорваться с обжитого места, переехать в другой город или регион, начать жизнь с чистого листа и на новом месте из ничего создать уют. Быть готовой к постоянным разлукам, к тому, что весь быт ляжет на твои плечи. Да, у жены военного масса обязанностей и только одно право – быть любимой.

Я из семьи потомственных военных и к кочевой жизни привыкла с детства, поэтому мне, наверное, было проще. Дедушка прошёл войну, окончил службу заместителем командира корпуса по тылу здесь, в Крыму. Отец дослужился до командира полка, и где мы только не жили: и на Дальнем Востоке, и в Германии, и на Украине…

Жизнь с отцом-военным: каждая встреча – праздник. Яркое детское воспоминание: мне года три, я научилась читать и жду папу, чтобы похвастаться. А папы всё нет и нет. Пора спать ложиться, а он на службе. Не дождалась, уснула, но проснулась среди ночи от того, что он пришёл, и все-таки выбежала рассказать новость! И без дисциплины никак, конечно: в 19 лет подруги на дискотеке, а я в 9 вечера должна была быть дома как штык.

Насмотрелась, в общем, как живут семьи военнослужащих, и говорила себе: никогда не выйду замуж за военного. Но судьба распорядилась иначе, и я благодарна ей за своё счастье. Ни разу ни на секунду не пожалела о своём выборе. Хотя сейчас, конечно, приходится нелегко.

К счастью, есть дети, которые отвлекают от тревожных мыслей, есть волонтёрская деятельность. Стала волонтёром, чтобы занять себя, поддержать наших ребят не только словом, но и делом, а в итоге получилось сплотить множество неравнодушных людей из разных регионов страны.

Хочется сказать всем ребятам, которые сейчас на передовой, что их очень ждут, и не только их вторые половинки, но и вся страна. А их избранницам могу пожелать одного: набраться терпения, быть до конца верными супружеской клятве и с честью нести звание жены военнослужащего российской армии.

«Крымский журнал» писал о волонтёрской организации Юлии Кирюшкиной в «КЖ» №39

 

Екатерина Демченко

Мы с мужем оба военнослужащие, поэтому я точно знаю: чем спокойнее обстановка дома, тем лучше идёт служба. Это действительно работает.

Мне кажется, нам с мужем очень повезло, что мы люди одной профессии. Некоторые женщины не до конца осознают, что муж может внезапно уехать на учения и надо безропотно его ждать, не на дискотеку ведь уехал, работа у него такая. У нас подобных проблем нет, мы не тратим время на разговоры об очевидных для нас вещах или ссоры. Зато легко можем поговорить о рабочих моментах: муж делится со мной своими достижениями, наблюдениями, мыслями, и я прекрасно понимаю, о чём он рассказывает, а о чём умалчивает. Мне легко его поддерживать, потому что я вращаюсь в той же сфере, что и он.

Конечно, ждать супруга с учений проще, чем сейчас, когда он в зоне СВО. Но надо настраивать себя на позитивный лад, чего бы это ни стоило. Хотя должна заметить, что, когда у тебя трое детей, просто нет времени на негативные мысли.

Понятное дело, переживаю: как он, что с ним. Но мне достаточно одного короткого сообщения: «Доброе утро, всё хорошо» или «Спокойной ночи, всё хорошо», чтобы настроить себя на лучшее. В конце концов, мы знали, какую профессию выбираем и на что идём.

Хочу пожелать всем нашим ребятам удачи – она им очень нужна. Уверена, скоро всё закончится, все вернутся домой к любимым и родным. А пока сил и терпения и им, и нам.

Ребия Стаднюк

У меня в семье военных никого не было, но я всегда мечтала об этом пути. Очень нравилось, как смотрится форма на женщине. В итоге и сама стала военной, и мужа нашла среди сослуживцев, не то чтобы специально искала мужчину себе под стать, так само вышло.

Знаете, ни капельки не пожалела, уверена, что из военных получаются лучшие мужья. Они как никто другой умеют ценить семью и заботиться о ней, потому что служба службой, а семья – это тыл, без неё никуда. Это о них говорят: всё в дом!

Конечно, есть и минусы: постоянные командировки, отлучки. Нужно сильно любить человека, чтобы постоянно ждать его и никогда в нём не сомневаться. Нужно по-настоящему его понимать, уметь идти на компромиссы, уступать и входить в положение мужа. Словом, в семьях военных должна быть настоящая любовь, в противном случае эта ячейка общества долго не продержится.

Любовь не выбирает, ей всё равно: военный, не военный. Конечно, сейчас приходится непросто. Но есть дети, которые не дают расслабиться и совсем уж загрустить. А ещё помогает держаться осознание того, что муж обязательно почувствует, если я расклеюсь, и это худшее, что я могу для него сделать. Надо быть сильной и показывать, что у тебя всё хорошо. И не забывать, что быть женой военного – это честь.

Ольга Злобина

Была ли я готова к тому, что меня ждало после замужества? Наверное, нет. Мой отец из семьи военного, но я, к сожалению, дедушку в живых не застала, поэтому о семейном быте военнослужащих до знакомства с будущим мужем могла только догадываться. Жалею ли я о своём выборе? Конечно, нет. Да и не так всё страшно, как может показаться со стороны.

Определённо, большую часть времени наши мужья находятся на работе: наряды, смены, учения, ночные возвращения домой… Но со временем перестаёшь так остро реагировать. Человек ко всему привыкает, к любым условиям. И если есть чувства, взаимопонимание и желание сохранить семью, к постоянным разлукам тоже можно привыкнуть. В конце концов, не только жёны военнослужащих часто остаются одни, люди других профессий тоже ездят в командировки или имеют ненормированный рабочий день.

Для меня самым сложным было принять как данность то, что ничего нельзя планировать. Например, договорились о поездке в выходные к друзьям, а тебя в последнюю минуту ставят перед фактом: отбой, не получается. Но уж за столько-то лет я не то чтобы смирилась, скорее, научилась так жить. И уже не теряюсь, когда очередной раз рушатся планы, а легко перестраиваю их, руководствуясь новыми вводными.

Тем более я довольно самостоятельна и люблю принимать решения сама, не жду, когда придёт мой сильный муж и скажет, что делать. Скорее, это он может дома, рядом со мной, побыть нежным и слабым.

В это непростое время хочется пожелать всем бойцам и их семьям терпения и веры в лучшее. Да, нам выпало непростое время, и придётся ещё немного потерпеть, прежде чем всё наладится. Но я уверена, это обязательно произойдёт. И все наши ребята вернутся домой живыми и здоровыми, потому что мы их очень ждём.

Светлана Баленко

Прекрасно понимаю, почему женщин так привлекают мужчины в форме. Я и сама, когда познакомилась с будущим мужем, не устояла: разве можно было не оценить широкие мощные плечи, спортивную фигуру, мужественное лицо? Казалось бы, в личной жизни мужчины-военные очень нежны и заботливы, но всё равно во взгляде улавливается серьёзность, ответственность, даже жесткость какая-то проскальзывает… Смотришь – и понимаешь: не баламут, не обманщик, основательный и надёжный человек. Настоящий мужчина. О таких говорят: силён духом.

Муж уже 18 лет служит, в зоне СВО с первого дня. Поначалу было очень трудно, потом стало полегче: фронтовой быт налажен, связь есть. За этот год, конечно, многое пришлось пережить, терять друзей, сослуживцев. Но он не отчаивается и твёрдо настроен выполнить свой долг и вернуться домой. И я, конечно, стараюсь его всячески в этом поддерживать.

Мне кажется, лучший способ убежать от дурных мыслей – побольше мечтать. О чём? Да каждому о своём. Кто-то хочет путешествовать или машину купить, кто-то мечтает о собственной квартире. Я вот часто представляю, как мы с мужем приобретём хороший дом с хозяйством, с садом, и будем там жить, когда он выйдет на пенсию. И не просто представляю – изучаю разные районы, рассматриваю варианты, планирую в деталях будущую обстановку дома. Эти простые картины мирной жизни помогают настроиться на позитивный лад.

Хорошо отвлекают домашние заботы. Если есть своё жильё, можно затеять небольшой ремонт или перестановку. Когда муж только уехал, меня именно ремонт и спас: он требовал столько времени и сил, что думать о плохом было некогда. К тому же представьте, как приятно помечтать: муж вернётся, а дома перемены к лучшему, уют и комфорт. Для военных особенно важно это ощущение дома – места, где его всегда ждут, где в него безоговорочно верят. И моя задача как жены дарить ему это ощущение каждый день.

Лилия Крошкина

Мне кажется, вся моя жизнь так или иначе связана с армией. Дедушка служил, был водителем комбрига. Отец служил, хоть и недолго, уволился в звании прапорщика. И я пошла по их стопам ещё в 2006 году, а спустя шесть лет встретила на службе будущего мужа.

С одной стороны, тяжеловато, когда муж и жена – военнослужащие, особенно если речь идёт о воспитании детей. Но есть и плюс – мы всегда вместе. Я в детстве не понимала, когда слышала, как мама скандалила с папой, мол, сколько можно, ты всё время на работе… Теперь понимаю. И знаю, если задерживается на работе, значит, так надо: совещания, срочные задачи требуют его присутствия. Многие жены, особенно с гражданки, этого не понимают, и начинаются конфликты.

Первые недели, когда связи не было, дались особенно трудно – никакого терпения не хватит. Но надо терпеть, сохранять веру, надежду – это всё, что нам остаётся. Наша вера и поддержка – именно то, что нужно нашим мужьям.

Хочется пожелать им, чтобы небо над головой снова стало мирным. И пусть будут уверены: мы будем ждать столько, сколько нужно, и обязательно их дождёмся.

Анастасия Кушнир

Мы с мужем познакомились в далёком 2009 году через Интернет. Он пригласил меня на свой выпускной. И поначалу я не задумывалась о том, что он военный… Просто парень, просто познакомились. А потом всё закрутилось-завертелось, и в итоге я переехала к нему в другой город, туда, куда его определили на постоянную службу. Вот тогда в полной мере осознала, что такое разочарование. Мужа дома не то что сутками, месяцами может не быть! Хорошее начало семейной жизни. Сегодня, спустя 13 лет, таких проблем нет – привыкла, прекрасно понимаю, что работа есть работа.

Конечно, чтобы выстроить семейную жизнь с военным, нужно обладать колоссальным терпением, мириться с разлуками, во всём поддерживать, принимать таким, какой он есть. Можно и ругаться иногда, но всё равно безоговорочно поддерживать.

Нужно принять как данность то, что он пропустит многое из жизни ваших детей: первый шаг, первое слово, поездку в лагерь или выпускной. Что осесть на одном месте не получится, в любой момент могут перевести куда-то.

Быть надёжным тылом для мужа-военного не так уж просто, но, поверьте, это окупается сторицей. Потому что это очень преданные и надёжные мужья. И вопреки всем стереотипам, дома они нежные, ласковые и вовсе не пытаются строить жену и детей.

Единственное – требовательны к порядку. Каждая вещь должна лежать на своём месте. Не говоря уже о том, что я, к примеру, принципиально даже не прикасаюсь к его форме – за столько лет так и не научилась гладить её правильно. То стрелка не в ту сторону, то уголок не так заглажен… Так что с этим он справляется сам, а остальной быт на мне, особенно сейчас, когда он далеко.

Что скрывать, разлука даётся нелегко, сложно отвлекаться и не думать о том, что муж на передовой. Но у нас есть дети, ради которых я должна быть сильной, не показывать свою тревогу, не волновать их. К тому же сейчас как никогда важно, чтобы муж был уверен: дома всё хорошо. Только так он сможет сосредоточиться на своих боевых задачах и не отвлекаться из-за меня.

Людмила Грачёва

Часто девушки, привлечённые романтическим образом военного, бросаются в отношения как в омут, не понимая, каково быть женой военного, женой офицера. Супруга для военного – это и поддержка, и опора, и лучшее успокоительное средство. Я сама как военнослужащая прекрасно это понимаю. Как говорят у нас в армии, чтобы муж выполнял свой долг по защите Родины, его жена должна стойко переносить все тяготы и лишения. Чтобы и тени сомнения не закралось: дома, в тылу, всё хорошо.

Я видела, как жёны начинали взваливать на мужей свои проблемы, тревоги, сомнения… Нельзя так поступать, особенно сейчас. Каждый раз, когда мой муж выходит на связь и спрашивает, как я, как сын, отвечаю: «Всё хорошо». Даже если это не совсем так. Мы, жёны военных, должны быть сильными и стойкими ради наших мужей, ради их спокойствия и уверенности, от которых зависит их жизнь.

Да, нам досталась не самая простая роль. Когда муж дома, можно расслабиться и не суметь самостоятельно открыть банку. Когда он в командировке, на передовой, надо и в горящую избу, и коня на скаку остановить, если понадобится, и не жаловаться. И при этом оставаться женственными, нежными и заботливыми мамами для детей, чтобы они не чувствовали себя обделёнными из-за отсутствия отца.

У нас с сыном было немало серьёзных бесед на тему, где сейчас папа, что он делает и почему. В историю углублялись, разбирались, почему всё происходит именно так. Дети ведь тоже по-своему переживают эти события, и мы, мамы, должны вселять в них уверенность в том, что всё будет хорошо, даже если сами места не находим от волнения, плачем и переживаем.

Всегда ли удаётся сохранить присутствие духа? Увы, порой бывает совсем невмоготу, не выпускаешь телефон из рук 24 часа в сутки и всё ждёшь, ждёшь заветное сообщение или звонок… Не выдерживаю – закрываюсь, поплачу наедине с собой и снова собираю волю в кулак. Стараюсь чаще отвлекаться – на быт, на сына и его заботы.

Особое удовольствие – собрать посылку для мужа, приготовить домашнюю еду, котлет нажарить, благо зимой с передачами проще, в холод продукты дольше хранятся. Ребёнок обязательно рисует что-то для папы. Перед Новым годом передавали домашние салаты, разносолы, чтобы муж и его сослуживцы тоже почувствовали атмосферу праздника.

Наши ребята удивительные. Они сильные, смелые, не побоялись грудью встать на защиту Родину. С честью и достоинством исполняют свой долг – через боль, через потери. Потому что знают: за их спинами мы – их жёны, матери, дети. Очень прошу всех женщин, которые сегодня, как и я, живут в ожидании, держаться и не впадать в отчаяние. Потому что, когда наши мужья вернутся, мы будем нужны им и детям здоровыми, а не издёрганными и измученными постоянными переживаниями.

Марина Березич

В детстве и в юности я не сталкивалась с этой стороной жизни. Поэтому в первом браке, будучи совсем молодой, не понимала, как муж может до глубокой ночи находиться на работе, что значит «вызвали с выходного»… И только потом, когда сама попала в эту сферу и стала военнослужащей, многое осознала и переосмыслила. Во втором браке многие вопросы отпали сами собой, просто больше не видела поводов для ссор или переживаний.

Со вторым супругом мы познакомились на работе и общались достаточно долго, прежде чем перейти к романтическим отношениям. Общий круг знакомых, коллег, друзей. Конечно, он привлёк моё внимание, как ни крути, а мужчины-военные – это сильные надёжные партнёры, и список положительных качеств можно продолжать и продолжать. Так что не сомневалась ни минуты в том, стоит ли связывать жизнь с военнослужащим.

Быть женой военного – это больше, чем статус, некая роль. Это, скорее, призвание. Принять мужчину, принять дело его жизни и с пониманием относиться к тому, что служба и долг всегда на первом месте… Смириться с тем, что в какие-то моменты супруга не будет рядом, даже если он крайне необходим… Это не каждой под силу. Любовь, преданность своему мужчине – без этих качеств, пожалуй, семейную жизнь с военным не построить.

И речь не только о СВО, хотя, конечно, сейчас особенно переживаешь за мужа и сильнее обычного радуешься его редким приездам домой. СВО закончится, а служба с командировками, учениями, переездами – это на всю жизнь. Мне пока везло, место жительства менять не приходилось, но случиться может всякое, и к этому тоже нужно быть готовой. В итоге многое ложится на хрупкие женские плечи, волей-неволей приходится становиться сильнее и не только самостоятельно справляться с проблемами, но ещё и поддерживать супруга в любой ситуации. Но я не жалуюсь, меня всё устраивает.

Хочется пожелать нашим мужчинам мужества, стойкости и напомнить: что бы ни случилось, они не одиноки. За ними жёны, мамы, дети, братья, их любят, ценят и ждут, ими гордятся, восхищаются и желают им скорее вернуться домой с победой!

Стиль и образы: Анна Плюта
Визаж и причёски: Валентина Клёпа

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Евгений Летов