07 ноября 2022

На языке добра: как крымчане помогают совершенно незнакомым людям

На языке добра: как крымчане помогают совершенно незнакомым людям

Фото: Евгений Летов

Если кто-то попробует вас убедить, что в этом мире не осталось места для доброты — не верьте. К счастью, среди нас достаточно людей, готовым помогать другим не ради славы, а по велению души — таких, как герои этого интервью, с которыми пообщался «Крымский журнал».

Что же заставляет их тратить силы и время на то, чтобы помогать другим, зачастую совершенно незнакомым людям? Об этом мы спросили у крымчан, реализовавших архиважные и, что немаловажно, успешные социальные проекты.

Светлана Сахарова

проект «Просто мастерские»

Идея проекта в том, чтобы… позаботиться о ребятах, подростках 14 лет и старше, которые не могут устроиться на работу из-за различных нарушений развития – от расстройств аутистического спектра до синдрома Дауна и других заболеваний. Мы даём им возможность работать в гончарной, швейной, графической мастерских, учим выжиганию. Рабочий процесс выстраиваем так, чтобы каждому нашлось дело по душе и силам.

Сначала наши подопечные проходят тестовую диагностику, которая позволяет понять, что у них лучше получается, какие способности можно развить. И затем каждый вносит свою лепту в создание общего продукта. Например, кто-то не любит прикасаться к глине, но с удовольствием расписывает готовое изделие. Кому-то сложно лепить, но он может крутить барабан, работать на раскатчике и так далее. Это позволяет ребятам реализовать их способности, они чувствуют себя важными и полезными, не замыкаются в себе и в четырёх стенах. Некоторые наши подопечные даже проводят мастер-классы.

Все началось с… того, что наши дети подрастали. Когда мы создавали организацию в 2015 году, им было по 9-10 лет. Когда многим ребятам исполнилось 13-14 лет, мы задумались: а что дальше? Я объездила всю Россию, смотрела, как решают вопрос в других регионах… Так родилась идея создать в Крыму мастерские. В 2019 году наш проект стал победителем конкурса фонда «Навстречу переменам», мы получили 1,2 млн руб. на открытие мастерской в Красноперекопске. В 2020 году выиграли грант Фонда президентских грантов и открыли филиал в Симферополе. В прошлом году получили финансовую помощь от Госкоммолодёжи на дальнейшее развитие, покупку недостающего оборудования и расходных материалов. В идеале хотели бы давать ребятам профессию и способствовать их трудоустройству, поэтому активно работаем с предпринимателями.

Самая большая трудность, с которой мы столкнулись… дефицит кадров. В каждой мастерской есть тьютор, который помогает специалистам правильно выстраивать работу с детьми, но всё равно это сложно – найти того, кто готов учить профессии особенных детей.

Самое большое достижение… видеть, как родители снова начинают верить в своих детей. Порой их приходится буквально уговаривать: «Давайте попробуем!» А они отнекиваются, мол, всё равно у ребенка ничего не получится, ему не понравится, он никогда этого не делал… И когда спустя время они берут в руки изделие и со слезами на глазах спрашивают: «Неужели это действительно сделал мой ребенок?» – это лучшая награда.

Я помогаю людям, потому что… во-первых, вижу конкретные результаты, а я человек, настроенный на результат. Во-вторых, глаза родителей, детей, их искренняя радость, когда что-то получается… Это наполняет.

Желающие оказать помощь проекту найдут необходимую информацию в группе «Просто мастерские» ВКонтакте: @m_special.

Юлия Кирюшкина

проект «ZащитникамVКрыму»

Идея проекта в… поддержке бойцов 126-й отдельной гвардейской Горловской дважды Краснознамённой, ордена Суворова бригады береговой обороны и тех ребят, которые находятся рядом с ними, бойцов Донбасса. Передаём им сладости, детские письма, продукты, технические средства – всё, что может пригодиться и никогда не будет лишним на фронте.

Все началось… спонтанно. Вскоре после начала спецоперации мы осознали, что ребятам очень нужна наша поддержка. Бойцы должны знать, что они не одни, что у них надёжный тыл – мы. Поначалу собирали небольшие передачи – то пакет, то коробку… И в итоге помощь как-то незаметно достигла серьёзных объёмов. В конце марта создали канал в Телеграм, и сегодня на него подписаны более 600 человек из всех уголков России – от Анадыря до Архангельска и Мурманска. Кто-то переводит деньги на покупку необходимых вещей, кто-то сам покупает и отправляет нам почтой… А мы уже отвозим в Перевальное, в часть, и оттуда посылки доставляют на передовую.

Самая большая трудность, с которой мы столкнулись… Пока с особыми проблемами, к счастью, не сталкивались, но возникают разные ситуации. Например, как-то к нам обратились жёны бойцов ДНР и ЛНР из Москвы, попросили передать посылку. Так сначала нам две недели пришлось потратить на то, чтобы всех скоординировать, а потом машина по дороге перевернулась, всё разлетелось. К счастью, в аварии никто особо не пострадал, все коробки в итоге нашлись, и бойцы получили свои посылки.

Самое большое достижение… в том, что мы смогли создать логистическую сеть. Совершенно случайно познакомились через Интернет с девочками из Красноярска и стали сотрудничать. И сейчас фактически работаем вместе с красноярской и белгородской группами. Например, в Красноярске собирают посылку, довозят до Белгорода. Белгородцы забирают свою часть, взамен вкладывают что-то для Крыма. В такие моменты понимаешь, что значит помогать всем миром, плечом к плечу. Что особенно приятно, помогают не только те, чьи родные и близкие на передовой, но и совершенно посторонние, на первый взгляд, люди. В результате за полгода мы передали бойцам 15 тепловизорных прицелов, генераторы, не говоря уже о тоннах сладостей и тысячах детских писем.

Помогаю людям, потому что… я неравнодушный человек и не могу оставаться в стороне.

Отец Дионисий

проект «Крымский дом для мамы»

Идея проекта в… помощи женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, которые стоят перед выбором, сделать им аборт или сохранить ребенка. «Дом для мамы» помогает отчаявшимся увидеть альтернативу. Мы арендуем частный дом в Симферополе, и в нём женщины с детьми, будущие мамы, жертвы домашнего насилия могут пережить сложный период, восстановиться и найти новый путь. Здесь они получают комплексную помощь: от жилья, питания, средств гигиены до полноценной реабилитации и социализации при поддержке психологов, юристов. Наша задача – помочь женщине преодолеть кризис и найти выход из сложной ситуации, научиться жить самостоятельно, устроиться на работу, вплоть до того, что прививаем им какие-то навыки, необходимые для трудоустройства. В среднем наши подопечные живут в доме до трёх месяцев – как правило, этого достаточно для того, чтобы выстроить новую жизненную траекторию. Они сами готовят, убирают в доме. И конечно, всегда есть дежурный, который присматривает за порядком.

Все началось с… того, что я услышал о похожем проекте в Москве и загорелся идеей организовать нечто подобное в Крыму. В 2019 году кризисный центр «Крымский дом для мамы» начал работать, и с тех пор в нём нашли приют и поддержку более 50 женщин с детьми. В целом за неделю на горячую линию поступает свыше 30 звонков, в основном просят проконсультировать. На горячей линии работают психологи, они же при необходимости проводят очные встречи. В 2020 году, в период пандемии, мы расширили спектр услуг, открыли выездной гуманитарный центр: собирали вещи, продукты, средства гигиены и выезжали в районы Крыма, чтобы помочь тем, кто не мог добраться до Симферополя. Потом открыли стационарные центры, в том числе уже и в Херсонской, Запорожской областях. Эта помощь очень востребована. При этом проект благотворительный и существует исключительно на пожертвования. Кто-то оказывает материальную помощь, кто-то даёт бесплатные консультации… Время от времени волонтеры вывозят женщин с детьми на море, на прогулки, чтобы они могли развеяться.

Самая большая трудность, с которой мы столкнулись… Трудности есть всегда, потому что любая человеческая жизнь – это не только отдельная личность, это ещё и комплекс проблем, которые она несёт в себе. Нужно много моральных сил для работы с женщинами, попавшими в беду, и много материальных ресурсов. Мы благодарны всем, кто помогает нам в этом нелёгком, но важном деле.

Самое большое достижение… в том, что женщина, которая сегодня стоит перед выбором, делать ей аборт или нет, благодаря нашей помощи решает сохранить жизнь малышу.

Я помогаю людям, потому что… у меня это вызывает чувство благодарности Богу за то, что он дал мне такую возможность.

Еще один проект, созданный по инициативе отца Дионисия – «Крымский детский хоспис». Этот «приют последней надежды» взял на себя очень непростую морально, но крайне важную миссию: помогать детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, и их семьям. Хоспис не только берет на себя часть вопросов, связанных с дорогостоящим специальным питанием или медицинскими расходниками, но и просто помогает измученным борьбой с болезнью детям и их близким проживать каждый день максимально полно. Подробную информацию о том, как оказать помощь хоспису, узнавайте по тел. +7 978 211-48-53

Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: Евгений Летов