21 декабря 2020

Наш герой боевиков 

Наш герой боевиков 

Фото: Евгений Летов  

Начать путь в спорте, вдохновляясь плакатами с изображением Жана-Клода Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера и Дольфа Лундгрена, стать похожим и даже лучше… 

Крымский богатырь Михаил Паллер рассказал «КЖ» о работе с умопомрачительным весом, пищевых добавках, рекордах и о том, можно ли «накачаться» по урокам в Ютубе 

Досье 

Михаил Паллер 

Год рождения: 1980 

Рост: 175 см 

Вес: 117 кг 

Спортивное звание: мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу 

В спорте с 14 лет, правша 

Крупнейшее достижение: серебряный призёр чемпионата мира по пауэрлифтингу среди студентов, рекордсмен России и мира по силовому экстриму 

Лучшие результаты Михаила: 

  • Жим лёжа – 280 кг 
  • Приседания – 400 кг 
  • Подъём «богатырского бревна» – 170 кг


Как и многие мои сверстники, я начинал заниматься в подвальной качалке. Других практически не было. Всё, чего я тогда хотел, — набрать форму, стать сильнее и походить на героев боевиков. Мне повезло – через полтора года с начала занятий я встретил тренера по пауэрлифтингу Александра Попова. Он предложил мне участвовать в состязаниях. Это были первые соревнования по пауэрлифтингу в Севастополе; на дворе стоял 1996 год, а мне было 15 лет.  

В этом виде спорта я 24 года. От спортсмена до тренера и организатора соревнований. 

Пауэрлифтинг заключается в подъёме штанги тремя разными способами: приседание со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга – подъём штанги с пола до уровня пояса на вытянутых руках. Победитель определяется по сумме засчитанных весов во всех упражнениях. В каждом из них спортсмену даётся три попытки – в зачёт идёт лучшая. Вид спорта признан Олимпийским комитетом, входит в программу всемирных игр. 

Россия – один из мировых лидеров в этом виде спорта. Наши сборные – мужская и женская – регулярно побеждают или занимают призовые места на соревнованиях. Есть ещё абсолютное первенство: среди всех спортсменов по специальному коэффициенту выбирается наиболее квалифицированный. Данный коэффициент показывает поднятый вес относительно веса тела. 

В 28 лет увлекся силовым экстримом – это вид многоборья среди атлетов-богатырей. Мы устанавливаем силовые рекорды, переносим тяжестей, перемещаем автомобили, грузовики, поезда, самолёты… Атлет в этом виде спорта отличается огромной силой и выносливостью. 

В этом году мне исполнилось 40 лет, и я счастлив, что у меня нет тяжёлых травм, разрывов связок, ведь многие мои коллеги получили такие повреждения. Поднимаемый вес в наших видах спорта чудовищный! Это огромные нагрузки. В 2019 году в Симферополе мы с Алексеем Савченко и Михаилом Ивановым переместили железнодорожный состав весом почти 1100 тонн на 9 метров 10 сантиметров, и я считаю этот рекорд завершением своей спортивной карьеры.  

В данный момент в качестве старшего тренера федерации пауэрлифтинга Севастополя развиваю пауэрлифтинг, а также свой проект «Сильнейшая нация мира», который представил президенту РФ Владимиру Путину. 

Проект «Сильнейшая нация мира» я разрабатывал более двух лет и рассказал о нём президенту во время встречи с общественностью Крыма и Севастополя. Президент поручил Минспорту РФ поддержать проект, и весь этот год мы поэтапно прорабатывали его реализацию. В 2021 году планируем провести ряд мероприятий, в том числе международные. Я уверен, что Крым может достойно принять всемирные соревнования.  

Почти четверть века занимаюсь пауэрлифтингом. Многолетняя силовая база позволяет мне поддерживать хорошую физическую форму. Для этого мне достаточно работать на 60-70% от своего максимума. Мой рабочий вес в приседаниях около 200-220 кг, жим лёжа – 180-200 кг, жим стоя – 100-120 кг. Этого хватает, чтобы прилично выглядеть и не иметь проблем с суставами. Стараюсь в неделю делать две-три силовые и одну функциональную тренировки. 

Я вешу около 120 кг, и энергозатраты у меня высокие – в день стараюсь употреблять от 5 до 6 тысяч килокалорий за 4-5 приёмов пищи.  

Безусловно, атлет, испытывающий большие нагрузки, должен принимать различные добавки: витамины в больших дозировках, аминокислоты, протеин, подбирать себе адаптогены (вещества, помогающие организму адаптироваться к физическим стрессам, – ред.). Если тренировки умеренные и цель – поддерживать форму, достаточно минерально-витаминного комплекса и, может быть, порции протеина после тренировки. И обязательно рыбий жир – омега-3.  

Тем, кто думает, что сможет научиться всему по урокам в Ютубе, скажу: это заблуждение. Все спортсмены 1990-х годов прошли путь проб и ошибок, и сейчас тоже нет уверенности в том, что онлайн-уроки дадут именно то, что нужно. Тогда в подпольных качалках не было тренеров. И зачастую подобные занятия заканчивались многолетним застоем в результатах, а в худших случаях травмами. Новичку нужно провести с персональным тренером хотя бы два-три цикла по три тренировки. А потом не стесняться! В каждом крупном зале есть дежурный тренер – консультируйтесь с ним, просите совета, ведь от этого зависит ваше здоровье. 

Текст: Андрей Новохатько 
Фото: Евгений Летов