06 января 2024

Мекка здоровья: где в Крыму укрепить иммунитет

Мекка здоровья: где в Крыму укрепить иммунитет

Фото: Лев Архипов, Евгений Бондаренко, Михаил Гладчук

«Зачем ехать в Крым?» – спрашивают балованные путешественники. Ответим прямо: «За здоровьем!» Ведь полуостров – колыбель курортного лечения. Сотни тысяч туристов, побывавших в Крыму, возвращаются сюда, чтобы укрепить иммунитет, прогуливаясь по знаменитым маршрутам полуострова. Один только воздух Крыма считается природным ингаляторием, не говоря уже о других факторах.

Идём к Кошке

Известный крымский экскурсовод Евгений Бондаренко:

Фото: Турпортал Крыма

– На любой экскурсии всегда касаюсь темы здоровья. Ведь Южный берег – это место с уникальным климатом, целебный воздухом. Говорю: «Не теряйте времени. Пока вы здесь, пользуйтесь возможностью – дышите полной грудью, потому что воздух ЮБК целебный». Три фактора определяют лечебный эффект: ионы морской соли – воздух возле моря насыщен ими; фитонциды хвойных растений – это летучие вещества, которые уничтожают бактерии. Среди хвойных самое целебное растение (лёгкие Крыма, как его ещё называют) – можжевельник. Третий фактор – сухость воздуха, особенно летом. 45-50% – то, что делает целебными два первых фактора. В Сочи тоже есть и первое, и второе, но влажность климата полностью исключает лечебный эффект.

Рекомендация Евгения в межсезонье – отдых в Симеизе. Это одно из мест на ЮБК, где растут самые большие можжевельники. Даже во время обычной прогулки в таких местах активизируются обменные процессы в организме, повышается тонус нервной системы, нормализуется кровообращение и улучшается дыхание. Бонус – отличные места для талассотерапии, лечения морскими и воздушными ваннами.

Фото: Евгений Бондаренко

– Симеиз – это огромная можжевелово-сосновая роща. К тому же здесь уникальное собрание архитектуры: виллы, дачи конца XIX – начала XX века, потрясающие природные скульптуры – гора Кошка, скала Дива и т.д. В Симеизе зимой замечательно отдыхать тем, кто любит тишину и некоторую «забытость» места. Здесь нет шумных компаний, грохота музыки, потому что Симеиз не Ялта. Это в Ялте жизнь кипит и летом, и зимой, – говорит Евгений.

Терренкуры – универсальные процедуры

Фото: Евгений Бондаренко

Рекомендация крымского экскурсовода Елены Мельниковой – ялтинские терренкуры. Терренкур – это дозированные пешие прогулки, одна из методик ЛФК, тренирующая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Незаменима на этапе реабилитации после инфаркта миокарда и инсульта или в период восстановления двигательных функций. Помогает в лечении болезней бронхов и лёгких, нарушения обмена веществ, таких как сахарный диабет и ожирение. Терренкур как прогулочная (размеренная) ходьба показан всем. Главное – выбрать километраж исходя из своих физических возможностей.

Экскурсовод Елена Мельникова:

– Ялтинские терренкуры – Боткинская и Штангеевская тропы – идут к горе Крестовой. Они были проложены для лечения людей в том числе докторами, которые приезжали сюда с императорской семьёй. Тогда самой большой проблемой был туберкулёз. Лёгочным больным очень полезны прогулки по горным тропам. В некоторых санаториях эта практика применяется до сих пор. Достоинства троп: фитонциды благодаря большому количеству хвойных деревьев, плавный набор высоты, соответственно посильная нагрузка на сердце, лёгкие…

После 40 минут ходьбы, как было доказано, открывается нижняя часть лёгкого, где и развивается туберкулёз, а крымский воздух, напитанный ароматом можжевельника, – прекрасный антисептик и борец с лёгочными инфекциями.

Начало Штангеевской тропы нетрудно найти недалеко от смотровой площадки водопада Учан-Су, буквально в 150 м вверх по трассе. Большая Штангеевская ведёт на плато с роскошным видом на Ялту, а Боткинская имеет более интересный маршрут – несколько пиков с видом на ЮБК и Ай-Петри, небольшие водопады и каскады, в общем, поход будет максимально насыщенным. Лучше всего гулять здесь в сухую погоду.

Фото: Михаил Гладчук

– Сейчас действующий терренкур – Солнечная тропа, бывшая Царская, которая начинается от Ливадийского дворца и идёт в сторону Ласточкина гнезда в Гаспре. Там в некоторых местах установлены знаки, уведомляющие о том, сколько вы уже прошли, какова высота над уровнем моря. Плюсы Царской тропы – плавный подъём вдоль моря. Её создали для императрицы, которая имела проблемы с ногами. И всё сделано так, чтобы можно было возить людей на колясках, – рассказывает Елена.

Фото: Михаил Гладчук

Место силы для тебя

Рекомендация опытного крымского экскурсовода Льва Архипова – фантастический маршрут на гору Караул-Оба (Караульная вершина) в Новом Свете. Это древний коралловый риф юрского периода и памятник природы регионального значения. Гора красуется между Новым Светом и Весёлым, а потому стартовать можно в любом из этих посёлков.

Фото: Лев Архипов

Лев Архипов, руководитель одноимённого турагентства:

– Кроме таких драгоценных каменьев Крыма, как Ялта, Севастополь, Бахчисарай, есть самоцветы, не обделённые красотой и историей. Это Новый Свет, Судак и другие. Именно в этих местах гости полуострова заряжаются энергией, дышат горным хрустальным воздухом. Караул-Оба считается местом силы. Постепенно поднимаясь через можжевеловую рощу в Новом Свете, тропа ведет к скалам. Их называют и Чёртовы рога, и Рогом носорога. Перепады высоты активизируют дыхание и кровообращение, а мышцы, уставшие от малоподвижного образа жизни, начинают буквально петь. По тропе мы выходим в Город тавров, датируемый I веком до н.э, поднимаемся по винтообразной Лестнице тавров. А минуя таинственный скальный коридор Адамово ложе, поднимемся на пик Космос. Отсюда открывается фантастический вид на три главные бухты Нового Света: Зеленую, Синюю и Голубую. Благодаря тому, что маршрут пролегает над морем, воздух здесь насыщен йодом, который выделяют бурые и красные водоросли, что очень полезно для щитовидной железы. Преодолев Лабиринт тавров добираемся до главной точки Караул-Оба – места силы. Это мекка для эзотериков и тех, кто желает восстановить жизненную энергию…

Фото: Лев Архипов

На маршруте ценно то, что в коктейль горного и морского воздуха примешиваются не только фитонциды можжевельника, но и краснокнижной сосны Станкевича (сосны судакской). Её лечебные свойства хорошо известны. Летучие выделения полезны страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и губительны для туберкулёзной палочки.

Текст: Мила Шипшинович
Фото: Лев Архипов, Евгений Бондаренко, Михаил Гладчук