13 августа 2021

Koktebel Jazz Party, психотерапевтический пикник, адыгские танцы и магия импрессионизма: крымская афиша на 14–22 августа

Koktebel Jazz Party, психотерапевтический пикник, адыгские танцы и магия импрессионизма: крымская афиша на 14–22 августа

Самым ярким культурным событием следующей недели станет долгожданный ежегодный фестиваль джаза. Но помимо него гостей и жителей полуостров ждёт множество других интересных событий.

Фестиваль Koktebel Jazz Party

Коктебель, 20 – 22 августа

Фото: 2020.koktebel-jazz.ru
Этот 19-й Фестиваль джаза соберет поклонников жанра в солнечном Коктебеле. Прибрежный поселок на три дня станет столицей джаза: насыщенная музыкальная программа запланирована с 20 по 22 августа.

Джазовый фестиваль в Крыму зародился в 2003 году как частная инициатива журналиста Дмитрия Киселева. Крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке мировых джазовых фестивалей.

Традиционно на Koktebel Jazz Party выступают начинающие джазмены и ведущие джазовые коллективы России и мира. В 2017 году гостем фестиваля стал президент РФ Владимир Путин. Традиционно имена участников организаторы держат в секрете, узнать их можно за нескольких дней до начала фестиваля.

Концерт Сергея Лазарева

Фото: forum.sergeylazarev.ru

Ялта, Евпатория, 15 – 16 августа

В новом грандиозном гастрольном туре «N-Tour 2021» помимо полюбившихся хитов и известных ярких номеров, зрители услышат новые, но уже ставшие популярными песни, некоторые из которых уже были отмечены наградами «Золотой Граммофон» и «Песня Года». Все пришедшие на концерт смогут насладиться живым звуком, мощной энергетикой артиста и его коллектива и окунуться в атмосферу шоу с яркими декорациями и 3D инсталляциями.

Сергей Лазарев давно завоевал настоящую любовь и популярность у зрителей как музыкант. Он дважды призер конкурса «Евровидения», завоевав для России почетную бронзу, а для себя – право называться звездой российской эстрады.

Мероприятие пройдет в ялтинском концертном зале «Юбилейный» 15 августа.

В евпаторийском концертном зале «Отдых» – 16 августа.

Психотерапевтический пикник

Симферополь, 19 августа

Фото: instagram.com/dalbarda

Психотерапевтический пикник от Мари Юрьевой (@dalbarda) пройдет уже во второй раз. Сбор участников запланирован на смотровой горы Битак – Симферополь, район 51-й Конной Армии.

«Будем говорить о том, кем и как формируется самооценка, как влияет на жизнь ребёнка и взрослого человека. Чем отличается неадекватная самооценка от нестабильной, как можно черпать ресурс из самооценки и какие способы существуют её стабилизации», – рассказывает организатор.

Концерт Сергея Трофимова

Фото: vsefz.ru

Евпатория, Керчь, Севастополь, Ялта, 14 – 18 августа

Это юбилейный концерт в честь 55-летия артиста. Сергей Трофимов – непревзойденный мастер авторской песни, великолепный симфонист, владеющий различными жанрами вокального искусства. В его репертуаре присутствуют рок-н-ролльные произведения, кантри, романс, блюз, бардовская музыка и даже рэп. Многократный лауреат популярнейших российских наград «Золотой граммофон», «Шансон года», заслуженный артист России, член Союза писателей, удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством».

Артист предпочитает говорить своими вдумчивыми песнями с душевными текстами и незамысловатыми мотивами.

Концерт пройдет в евпаторийском концертном зале «Отдых» 14 августа.

В керченском доме культуры «Корабел» – 16 августа.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 17 августа.

В ялтинском концертном зале «Юбилейный» – 18 августа.

Спектакль «СуперStars»

Евпатория, Севастополь, Ялта, 19 – 21 августа

Фото: hkmt.ru

Голливуд – империя звезд, фабрика грез! Кто из актеров и режиссеров, продюсеров и художников, сценаристов и операторов не мечтает его покорить: пройти по красной дорожке, держать в руках заветный Оскар, остаться в памяти людей навсегда звездой на Аллее славы! Герои комедии «СуперStars» – не исключения. Но на пути к этой мечте им суждено будет пройти через измены и расставания, забвение публики, безработицу, пристрастие к вредным привычкам. На этом пути им суждено будет вновь обрести любовь, вернуться в профессию, проснуться однажды утром знаменитыми и … покорить Голливуд.

Спектакль пройдет в евпаторийском Театре имени А. С. Пушкина 19 августа.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 20 августа.

В ялтинском Театре имени А.П. Чехова – 21 августа.

Концерт ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Севастополь, Ялта, Симферополь, Керчь, 18 – 21 августа

Фото: нальмэс.рф

«Нальмэс» – это целая планета, наполненная красивейшими старинными адыгскими танцами и мелодиями. Многовековая твердь кавказских скал, стремительный поток горных рек, живительная сила солнца, благодатная и щедрая земля, и, самое главное, древний и красивый народ, в танцах которого проявляются энергия, неукротимое стремление к свободе, сила и мощь духа.

Мероприятие пройдет в севастопольском Дворце культуры рыбаков 18 августа.

В ялтинском концертном зале «Юбилейный» – 19 августа.

В Крымском Музыкальном театре в Симферополе – 20 августа.

В керченском доме культуры «Корабел» – 21 августа.

Суперсмешная программа Игоря Христенко

Джанкой, 17 августа

Фото: facebook.com/igorkhristenko

Впервые Игорь Христенко, как актер появился на сцене Театра Сатиры, в 1980 году, сразу после окончания знаменитого театрального училища имени М. С. Щепкина. Более широко Игорь Христенко стал известен с начала 90-х годов, когда стал появляться на экране с пародиями на знаменитых политиков: М. Горбачева, В. Жириновского и других.

Конец 1999 года представил нам Игоря Христенко, как неординарного пародиста, который озвучивал в передаче «Куклы» аж двенадцать персонажей! Естественно, что такой талант не мог быть незамечен! Игорь стал появляться на телеэкране. Его стали приглашать принять участия в юмористических программах: «Смехопанорама», «Аншлаг» и, наконец, «Кривое зеркало», где Игорь работает, и по сей день. Этот необычный юмористический театр Евгения Петросяна, помог Игорю выразить свою яркость, как юмориста, показав артиста во всей красе своего таланта…

Мероприятие пройдёт в Джанкойском районном Доме культуры.

Выставка «Поэтика на холсте»

Фото: Фотоархив ГБУК ПК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского».

Алушта, до 25 августа

Серия графических работ, посвящена архитектуре, связанной с жизнью и творчеством И.С. Шмелева. На выставке будут представлены картины керченской художницы Любавы Тарадай. Работы, выполненные в смешанной технике (графика акриловыми красками), передают камерную и умиротворяющую атмосферу, уникальную красоту православных храмов, описанных в произведениях великого русского писателя.

Выставка проходит в Музее писателя И. С. Шмелёва.

Вход свободный.

Выставка «Магия цвета»

Алупка, до 20 сентября

Фото: krtmuseum.ru

На персональной выставке Сейрана Куртджемиля представлены произведения, выполненные в разных жанрах: пейзажи, натюрморты, сюжетные картины и декоративные композиции. В них чувствуется стилистическое влияние импрессионизма и авангарда. Художник богатой духовной культуры находится в постоянном поиске красоты и гармонии, новых выразительных средств, экспериментирует цветом и формой, но при этом узнаваемым собственным духовным миром.

Работы Сейрана Куртджемиля привлекают особенной яркостью и богатством оттенков цвета, необычными сюжетами и поэтическим ощущением мира.

Выставка проходит в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Выставка «Звери и птицы – жизнь в экспозиции. Наследие Естественноисторического музея»

Симферополь, до 25 августа

Фото: culture.gov.ru

Выставка цикла к 100-летию Центрального музея Тавриды будет интересна всем посетителям музея, и особенно детям, так как рассказывает о представителях животного мира Крымского полуострова. Организаторы выставки постарались показать все многообразие птиц и млекопитающих – от самых распространенных до малоизвестных видов. В витринах представлены также колбы с препарированными насекомыми, пресмыкающимися, земноводными; коллекции бабочек и жуков.

Большая часть экспонатов – чучела птиц и животных, так называемые таксидермические скульптуры, были изготовлены еще в стенах Естественноисторического музея Таврического губернского земства, самые ранние из которых датируются 1895 годом.

Выставка проходит в «Центральном музее Тавриды».

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Массовые культурные мероприятия проходят при 50% наполненности залов.

Текст: Анастасия Березовская