01 декабря 2022

Готовим тепло: согревающие напитки от «Крымского журнала»

Готовим тепло: согревающие напитки от «Крымского журнала»

Фото: piqsels.com

Когда деревья за окном запорошены снегом, столбик термометра опускается ниже нуля, нам особенно хочется тепла, уюта и комфорта. Мягкий плед, хорошая книга, интересный фильм, душевная компания… И конечно, чашка согревающего напитка, причём необязательно чая или привычного всем глинтвейна! «КЖ» протестировал разные согревающие коктейли, выбрал самые, на наш взгляд, удачные и в то же время доступные. Никаких диковинных ингредиентов и сложных техник, только простые понятные рецепты и толика зимнего волшебства.

Ромовый шоколад

Ингредиенты (на 2 порции):

– горячее какао – 250 мл;

– ром – 50 мл;

– тёртый шоколад – 40 г;

– сливки.

Коктейль привлекает именно простотой приготовления и одновременно ярким своеобразным вкусом. Всё, что вам потребуется: смешать в бокале какао и ром, украсить получившийся напиток взбитыми сливками и посыпать тёртым шоколадом. Кстати, любители маршмеллоу могут заменить сливки маленьким зефиром. Такой коктейль станет отличным завершением насыщенного дня, особенно если пить его в приятной компании!

Фото: shutterstock, автор: Ekaterina Latcenko, MaraZe

Глогг

Ингредиенты:

– красное сухое вино – 1 бутылка;

– водка – 75 мл;

– сахар – 75 г;

– палочка корицы;

– молотый имбирь – 0,5 ч. л.;

– гвоздика – 6 шт.;

– изюм – 100 г;

– миндаль – 100 г.

Глогг – это, по сути, одна из вариаций глинтвейна, получившая популярность в Дании и в целом в скандинавских странах. Рецепт простой: смешайте все ингредиенты в кастрюле, поставьте на умеренный огонь и ни в коем случае не доводите до кипения – выключайте раньше, чем ваш коктейль закипит. Обязательно дайте глоггу настояться в течение получаса. После чего повторно подогрейте напиток и разлейте по бокалам. Кстати, к глоггу обязательно подают чайные ложки, изюм и миндаль, пропитанные вином и специями, – их принято съедать в процессе дегустации.

Фото: shutterstock, автор: Dementieva Iryna, SUCHARUT CHOUNYOO

Безалкогольный пунш

Ингредиенты (на 2 порции):

– клюквенный морс – 250 мл;

– апельсиновый сок – 250 мл;

– корица, тёртый имбирь, мята – по вкусу;

– мёд – 1 ст. л.

Вкусный зимний коктейль необязательно должен быть алкогольным. Поклонники здорового образа жизни наверняка оценят легкий в приготовлении ароматный согревающий безалкогольный пунш. Запоминайте: смешиваем в кастрюле два вида сока, добавляем специи, подогреваем, но не доводим до кипения. В конце добавляем мёд. Разливаем по бокалам или чашкам – и наслаждаемся!

Фото: shutterstock, автор: Sunny Forest, MaraZe
Текст: Анастасия Заплотнева
Фото: piqsels.com