17 марта 2024

Гениями становятся: как в Крыму раскрывают потенциал детей и молодёжи

Гениями становятся: как в Крыму раскрывают потенциал детей и молодёжи

Фото: Евгений Летов

Космические путешествия, хоккей с ведущими тренерами, программирование, всероссийские соревнования – на полуострове есть все возможности для раскрытия потенциала детей и молодёжи в самых разных областях.

ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ ЧЕМПИОНОВ

Директор профессионального училища
олимпийского резерва им. Леонида Ярового Олег Голинач

Спорт и патриотизм всегда идут рука об руку, напоминает директор профессионального училища олимпийского резерва имени Леонида Ярового Олег Голинач.

Уже 34 года в живописной местности, окружённой горами, воспитываются крымские спортсмены. Крупнейший спортобъект славится своими выпускниками, среди которых обладатели кубков, призёры чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр, мастера спорта. Школа также является полноценной тренировочной базой для сборных команд.

Никто не станет спорить с утверждением, что любая школа начинается с директора. Олег Валентинович, мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, выступал за сборные команды УССР и спортивного общества «Динамо», входил в сборную СССР по самбо.

Советская система была сильнейшей благодаря патриотизму спортсменов. Как бы нас ни давили, как бы ни душили, на международных встречах мы не имели права проиграть. Я как директор считаю, что наша основная задача – реализовать вклад нашего государства в спорт, – отмечает Олег Голинач.

В училище учатся около 250 детей, живут в учебном заведении почти 180 воспитанников. Конкурс высокий – 5-7 человек на место.

Мы отбираем ребят с опытом выступлений на высоком уровне, призёров Южного федерального округа. Главный критерий – отсутствие медицинских противопоказаний, например, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сюда приходят дети с характером, – подчёркивает руководитель училища. – С каждым я беседую лично, определяю, насколько осознанно он идёт на повышенные физические нагрузки. Немаловажно, что практически 80% тренеров – заслуженные работники физической культуры и спорта РК.

Подрастающему поколению, особенно спортсменам, нужны примеры, уверен директор.

Последняя моя гордость – Эльдар Эмиров из Бахчисарайского района. Бронзовый призёр юношеского первенства мира, на чемпионате мира по спортивной борьбе в Стамбуле поднялся на пьедестал почёта в весовой категории до 110 кг. Сборную команду Российской Федерации ограничили, ребята выступали под нейтральным флагом. Но Эльдар завоевал победу благодаря эффектному символичному броску через грудь. Ему ещё нет 20 лет!

В училище ведут подготовку по восьми олимпийским видам спорта: футбол, лёгкая и тяжёлая атлетика, хоккей на траве, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, бокс, а также теннис, художественная гимнастика, пулевая стрельба и велоспорт. Для тренировок обустроены два футбольных поля, два физкультурно-оздоровительных комплекса – игровой и для единоборств, современная площадка с синтетическим покрытием, тренажёрная площадка.

Где находится: Симферопольский р-н, с. Краснолесье, ул. Парковая, д. 71б.

ШАГ К ИСКУССТВУ

Фасад в византийском стиле, просторные залы, современные мастерские – учиться в таком дворце творчества мечтает каждый ребёнок. Севастопольская детская школа искусств является частью культурного кластера «Херсонес Таврический» и всем своим видом показывает, что здесь создаются шедевры. Даже бегать по этим коридорам – особое удовольствие: на стенах висят более 600 репродукций известных полотен.

Фото: Анна Корнилова

2800 заявлений о поступлении в школу было подано, как только она начала работать. Конкурс на все направления был сумасшедшим, вспоминает директор школы искусств Мария Костевич. И это неудивительно: занятия декоративно-прикладным творчеством проходят в современных гончарной и керамической мастерских, оснащённостью которых можно гордиться, а над театральным направлением взял шефство художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, актёр и режиссёр Владимир Машков.

Подрастающее поколение в надёжных руках. В штате 21 преподаватель – ведущие российские мастера живописи, балетного искусства, театрального и актёрского мастерства, члены Союза художников, Союза дизайнеров РФ, заслуженные артисты России и Крыма. Школа сотрудничает с Российской академией художеств. В состав экзаменационной комиссии входят эксперты из ведущих учебных заведений страны.

Фото: пресс-секретарь Татьяна Залевская

Сейчас у нас учатся 660 человек, из которых 451 бюджетник, – отмечает собеседница «КЖ». – Наша проектная мощность – 1500 учеников, и мы потихоньку будем их набирать. Одним из наиболее востребованных направлений оказалось декоративно-прикладное творчество. За 2,5 месяца занятий дети уже провели замечательную выставку. Поступить в школу могут дети старше пяти лет. Программа называется «Первые шаги в искусстве»: основы актёрского мастерства и изобразительной грамотности, вокал.

Где находится: г. Севастополь, ул. Ерошенко, 19.

ЧЕГО ТРЕБУЕТ ДУША

Для будущих чемпионов и деятелей искусства и науки распахнул двери региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Импульс» на базе Крымской гимназии-интерната. На образовательную смену по направлениям «наука», «спорт» и «искусство» приехали 100 ребят из разных уголков Крыма – ученики 5-11 классов.

Здесь юные таланты работают с высокотехнологичным медицинским оборудованием, играют в шахматы и даже получают инженерное предпрофессиональное образование с помощью преподавателей Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова, проходят курсы повышения квалификации в театральном искусстве под руководством ведущих режиссёров и актёров республики.

Фото: Гала Амарандо

Оборудованию центра могут позавидовать вузы. Только представьте: в классе астрономии можно прогуляться по любым точкам земного шара и космоса в 3D-очках, узнать, каким будет ваш вес на выбранной планете, и воспользоваться самонаводящимся телескопом. А в классе робототехники есть шлемы с виртуальной реальностью и дронами, с которыми можно работать в закрытом пространстве.

Отбор на бесплатное обучение пройдёт ребёнок, интеллектуально одарённый в выбранном направлении. Отметки по всем предметам не являются приоритетными.

Для меня как биолога один из самых ярких показателей продвинутой школы – это оборудованные кабинеты медицины и химии, которым позавидуют студенты, – говорит директор Крымской гимназии-интерната для одарённых детей Екатерина Скопинцева-Китюк. – Дети работают на станции по лапароскопии, с интерактивным анатомическим столом «Пирогов», выявляют патологии на манекене-симуляторе.

Где находится: г. Симферополь, ул. Гагарина, 18.

В СТАРИННОМ ОСОБНЯКЕ

Фото: Евгений Летов

В Мордвиновском ялтинском парке стоит особняк промышленника Василия Сазонова, строительство которого началось в 1903 году. В настоящее время резиденцию занимает частная школа IPro.School («Школа АйПро»). Сохранившиеся в первозданном виде интерьеры в стиле ампир воссоздают атмосферу ушедшей эпохи.

Здесь учатся 75 детей от 5 до 16 лет. Учебный день длится с 8:00 до 18:00 и включает как базовые занятия, так и более 15 дополнительных кружков и секций: шахматы, cкорочтение, каллиграфия, музыкальная литература, изучение китайского и английского с носителями языка, бразильское джиу-джитсу и другие.

По словам директора школы, заслуженного деятеля искусств РК, лауреата Государственной премии РК Елены Веселовой, педагоги славятся профессиональными достижениями и многолетним преподавательским стажем, опытом работы в ведущих ялтинских и российских учебных учреждениях. Так, например, тренировки проводит президент Ялтинской федерации бразильского джиу-джитсу.

Начиная с первого класса у нас работают учителя-предметники. Педагог ведёт свой любимый предмет, что помогает детям лучше воспринимать информацию и концентрировать внимание. Небольшие классы, рассчитанные не более чем на 12 учеников, способствуют их сплочению и усиленному интегрированию в коллектив, – рассказывает учредитель «Школы АйПро» Елена Невинская. – Наша цель – охватить максимальный спектр как базового образования, так и дополнительного, при этом сохранить возможность углубиться в предмет.

Фото: Евгений Летов

Где находится: г. Ялта, ул. Свердлова, 34б.

КАТЯТСЯ К УСПЕХУ

Здоровые, настойчивые, быстрые, выносливые: таких детей готовят в школе зимних видов спорта «Наследие». Здесь ведут подготовку по фигурному катанию и хоккею с шайбой.

У школы в Крыму два филиала: в Евпатории и Симферополе. Учёбу обеспечивает и оплачивает республиканское правительство, а участие в первенствах – сама спортшкола. Платные только те группы, которые не отвечают федеральным стандартам. Надо отметить, что путь, например, к профессиональному хоккею затратный: только экипировка молодого спортсмена обходится в 50 тысяч рублей. А чтобы вывести команду на соревнования, родителям пришлось бы потратить 30 тысяч рублей. Поэтому поддержка со стороны государства – мощное подспорье.

Зимние виды спорта в южном регионе пока не особо популярны, и мы принимаем практически всех желающих. Ребёнку для этого требуется достигнуть возраста зачисления в группу начальной подготовки – 6-8 лет и быть достаточно активным. Благодаря нашим тренерам, которые проводят массовые катания и экскурсии по учреждению, желающих достаточно. В штате восемь выдающихся тренеров-преподавателей с материковой части России. Так, недавно к нам пришёл работать хоккеист, защитник Николай Белов. В выходные помещение сдаётся в прокат. Количество заявлений на поступление при этом стремительно растёт, – рассказывает директор уютненского филиала школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» Максим Попов.

Об участии в турнирах говорить пока рано, юных спортсменов мотивируют товарищескими играми.

Где находится: г. Симферополь, ул. Гурзуфская, 13, г. Евпатория (Сакский р-н, с. Уютное, ул. Кирова, уч. 2г).

ТРОГАТЬ РАЗРЕШЕНО

Первый и единственный в Крыму интерактивный музей знаний и открытий «Знаниум» достаточно молод – начал работать в 2015 году. Здесь можно взглянуть на непонятные или скучные научные законы и физические явления по-новому.

Для людей от 4 до 93 лет (да-да, вот такой разброс) открываются более 100 интерактивных экспонатов и мини-аттракционов, научно-развлекательные шоу, мастер-классы, развивающие курсы. После занятий предусмотрены физкультминутка и чаепитие с киносеансом. А в зале Тесла можно оказаться на расстоянии вытянутой руки от живых молний мощностью 500000 вольт. Все экспонаты не только можно, но и нужно трогать, проводить с ними эксперименты.

Ежегодно нас посещают 15-20 тысяч жителей и гостей республики. Основной формат работы центра – экскурсионный. Образовательные курсы позволяют развлекаться и всесторонне развиваться. Наука может быть яркой, весёлой, интересной и нескучной, – говорит основатель и руководитель научно-развлекательного центра «Знаниум» Николай Горбунов. Недавно стало известно, что один из выпускников после посещения нашего музея выбрал для дальнейшего образования физико-техническое направление.

Регулярно на благотворительной основе в «Знаниум» приглашают детей с ограниченными возможностями здоровья, нарушениями зрения и слуха. Кроме того, выдают сертификаты на бесплатное посещение детям, лишённым родительской опеки, а сотрудники выезжают с программами в детские учреждения.

Где находится: г. Симферополь, ул. Киевская, 115 (Дворец культуры профсоюзов).

НА ОСТРОВКЕ ЗНАНИЙ

В Детском парке Симферополя работает первая в Крыму научная площадка для малышей. Интерактивный объект, рассчитанный на 280 ребят, расположился под открытым небом на площади 2000 кв. м. Зона разбита на пять тематических локаций: «Космос», «Агрономия», «Экология», «Океан» и «Музыка». Каждая оборудована игровыми комплексами. Здесь дети могут узнать о достижениях отечественной науки и работе учёных, сыграть на музыкальных инструментах, «прокатиться» на тракторе, «поплавать» на ледоколе, «полетать» в космическом корабле, познакомиться с планетами Солнечной системы и, наконец, почувствовать себя синоптиками.

На инструментах размещены интерактивные счёты с QR-кодами, которые переводят на справочную интернет-страницу с пояснениями природных или географических процессов. Раздел «Космос» является центральным. Это импровизированный космический корабль, установлен луноход и интерактивный щит с указанием планет нашей Солнечной системы. Но самой популярной у детей оказалась зона, в которой стоят музыкальные инструменты – глюкофон, ударные, трубы, – рассказывает директор МБУК «Парки столицы» Роман Филипенко.

Где находится: г. Симферополь, пр. Кирова 51.

УВЛЕЧЁННЫЕ НАУКОЙ

Место, в котором каждый школьник может найти занятие по вкусу и превзойти по уровню подготовки одноклассников, – это Малая академия наук «Искатель». Здесь бесплатно учатся дети от 6 до 18 лет.

В академии учат живописи, дизайну, астрономии, программированию, точным наукам, судомоделизму и множеству других видов деятельности. Директор МАН «Искатель» Виктория Члек отмечает, что при поступлении в академию уровень подготовки неважен. Занятия, как и в обычной школе, начинаются 1 сентября.

В штате около 80 педагогов, в том числе преподаватели высших учебных заведений и учёные. Старшие дети, нацеленные на получение высшего образования, могут углублённо изучать точные науки.

Особенно гордимся классом робототехники, ведь он оснащён по новейшим стандартам. Для соревнований по построению роботов создан специальный полигон. К одной из передовых технологий можно отнести и 3D-принтеры. Наиболее востребованное среди детей направление – информатика, компьютерные технологии и программирование. У нас уровень подготовки выше, чем в общеобразовательных учреждениях. Английский отошёл на второй план, в его изучении наблюдается спад. На первом этаже есть классы для ребят с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, работает центр дистанционного образования, – рассказывает Виктория Члек.

В Малую академию наук «Искатель» входят также юношеская астрономическая обсерватория в Детском парке Симферополя, детский технопарк «Кванториум» и мобильный технопарк «Кванториум» в Евпатории. Во всех структурных подразделениях «Искателя» учатся 5500 детей. При этом только в МАН в Симферополе – 3500.

Где находится: г. Симферополь, ул. Гоголя, 26.

Текст: Диана Маслова
Фото: Евгений Летов