25 декабря 2022

«Гора Демерджи»: жизнь и творчество Олега Грачёва в Крыму

«Гора Демерджи»: жизнь и творчество Олега Грачёва в Крыму

Фото: shutterstock.com, автор: Olga Strel

Олег Грачёв, 1967 г., холст, масло, Симферопольский художественный музей

Над Алуштой возвышается горный массив Демерджи-яйла. Демерджи переводится с крымскотатарского как «кузнец». У его подножия располагалась средневековая крепость Фуна (в переводе с греческого «дымная»), это же название носил когда-то и горный массив.

Демерджи-яйла относится к главной гряде крымских гор, состоит из известняка и более твёрдых горных пород. На склонах Южной Демерджи располагаются причудливые нагромождения из выходов горных пород – Долина привидений. С трассы Симферополь – Ялта открывается вид на скалу, получившую название Голова Екатерины в честь императрицы Екатерины Великой, которая посетила Крым в 1787 году. Живописные «скульптуры» Демерджи привлекают художников, фотографов и многочисленных туристов.

Крымский художник-шестидесятник Олег Грачёв не раз обращался к образу Демерджи. В его творчестве пейзаж горного Крыма становится пластической драмой, повествующей о человеке и мире. Белые домики под красной черепицей, окружённые высокими тополями, кажутся игрушечными на фоне мощных горных отрогов и скальных зубцов. Особую прелесть картине придаёт колорит горного массива, решённый в охристо-красных тонах с тёмно-коричневыми и иссиня-чёрными тенями. Взгляд зрителя поднимается от первого плана по извилистой дороге к вершинам, над которыми клубятся облака и проступает ярко-синее небо. На полотне воплощён утончённый символический диалог человека и земной стихии.

Картина «Гора Демерджи» впервые была представлена на совместной выставке Олега Грачёва и Степана Мамчича в 1967 году в Симферопольском художественном музее. Позднее, в 1970 году, художник подарил полотно музею.

Точки интереса:

  • Архитектоника композиции создаёт впечатление неподвижности, устойчивости, скрытой мощи гор.
  • «Олег Грачёв представлял старшее поколение художников, стоявших у истоков создания крымской школы изобразительного искусства. <…> Опорой его творчества служило лучшее, что было создано мастерами живописи, работавшими в разное время в Крыму и за его пределами», – Лев Балкинд.

Об авторе:

Олег Валерьевич Грачёв (1923-2012) – крымский художник, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

Родился 24 июля 1923 года в селе Черемшаны Тульской области. В 1929 году семья переехала в Симферополь. В 1941 году окончил 9 классов 10-й средней школы. С апреля 1944-го по октябрь 1947 года находился на службе в Красной армии, Победу встретил на Одере в составе 2-го Белорусского фронта. После демобилизации был принят на третий курс Симферопольского художественного училища им. Н.С. Самокиша. Учёбу окончил в 1949 году. С 1950 года работал художником в областном товариществе «Крымхудожник», позднее в мастерских Художественного фонда. С 1962 года член Союза художников СССР. В 1970-х годах был приглашён в Москву, где общался с Эрнстом Неизвестным, Ильёй Кабаковым, Олегом Целковым и другими представителями московского авангарда.

Текст: Александра Кугушева
Фото: shutterstock.com, автор: Olga Strel