17 июня 2022

Фестиваль «Генуэзский шлем», редкие розы Никитского сада и «Музыка гор»: афиша на 18 – 24 июня

Фестиваль «Генуэзский шлем», редкие розы Никитского сада и «Музыка гор»: афиша на 18 – 24 июня

Розы Никитского ботанического сада вошли в пик цвета. Это незабываемое зрелище порадует как крымчан, так и госте полуострова. Кроме того, в Крым стартует международный фестиваль «Генуэзский шлем»: это романтичное Средневековье со сражениями благородных рыцарей за благосклонный взгляд прекрасных дам.

Рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»

Судак. С 17 июня по 21 августа.

Фото: festival-sudak.ru

В дни фестиваля Судакская крепость превратится в настоящий средневековый город и будет занята тематическими фестивальными площадками. В программе – ежедневные рыцарские турниры, массовый штурм крепости, ярмарки народных ремесел, соревнования кузнецов, стрельбы из арбалетов и пушек, состязания всадников, выступления трубадуров и многое другое.

В этом году программу поделят на два блока: первый будет проходить в июне и начале июля, второй – в августе, рассказали организаторы. Фестивальные дни запланированы на 17-19, 24-26 июня, 1-3 июля и 5-7, 12-14, 19-21 августа.

Программа:

9:00 – открытие крепости.

9:00-20:30 – Город мастеров (гончары, кузнецы, средневековые ремесла).

10:00-18:00 – средневековые развлечения (бои на тямбарах, с рыцарем, тир лучников, арбалетчиков, метание топоров и кинжалов).

10:00 – лучный турнир.

11:00 –групповые рыцарские бои.

12:00 – рыцарские турниры («меч-меч», «щит-меч», «не стандарт»).

15:00 – показательные стрельбы средневековой артиллерии.

16:00 – конкурс средневековых костюмов и доспехов.

17:00 – лучный турнир.

18:00 – групповые рыцарские бои.

21:00 – закрытие крепости.

Фестиваль традиционно проходит на территории Судакской крепости.

Оперетта «Сильва»

Симферополь, Ялта. 18-19 июня.

Фото: muzteatr.net

Оперетта Имре Кальмана перенесёт зрителя в варьете «Орфеум», где блистает красавица-певица Сильва Вареску. Высшее общество считает, что она не пара наследнику княжеского рода Эдвину. Ведь ему предназначена богатая невеста, а помолвка с Сильвой лишь «жалкая шутка». Но «love story» аристократа и артистки, рассказанная страстным музыкальным языком, просто не имеет права на несчастливый финал.

Оперетту можно увидеть в Крымском Музыкальном театре 18 июня.

А в Ялтинском театре имени А.П. Чехова – 19 июня.

Фестиваль «Розовый вальс»

Ялта.

Фото vk.com/public183453332

В Никитском ботаническом саду – в разгаре фестиваль «Розовый вальс», коллекционные розы – на пике цветения.

В этом году представлено 1200 сортов роз. Именно столько сейчас насчитывает коллекция Никитского сада. При этом более трех сотен из них созданы руками селекционеров ботсада. Одна из жемчужин коллекции – «Графиня Воронцова». Она создана и представлена вторым директором Никитского ботсада Николаем Андреевичем Гартвисом в 1828 году, всего через 17 лет после создания НБС. Но до сих пор иметь ее в своих коллекциях считают за честь лучшие ботсады мира.

Выставка «Эпоха черно-белой фотографии»

Симферополь, с 15 июня.

Фото: tavrida-museum.ru

На выставке представлена коллекция фотоаппаратов различных марок и времени выпуска из собрания музея. Это –  складные дальномерные германские фотоаппараты «Balda» (1930 г.) и «Akfa» (1933 г.);  пластинчатый фотоаппарат военных корреспондентов 1940-х годов –  «Фотокор»; шкальные фотоаппараты «Смена» 1950-60 годов; зеркальные фотоаппарат, популярные в1970-80-е годы – «ФЭД», «Киев», «Зоркий».

Самый старый экспонат – это эпидиаскоп – аппарат для проекции изображений, выпускаемый в России в 19-м веке и известный в Европе еще в 17-м столетии, как «Волшебный фонарь».

Порадуют старые добрые черно-белые фотографии. Это и любительские фото из семейных архивов, и профессиональные – большого формата, запечатлевшие мгновения из жизни крымчан и отдыхающих в различные периоды прошлого столетия.

Выставка проходит в холле Центрального музея Тавриды.

Детский спектакль «Двенадцать месяцев»

Севастополь, 18 июня.

Фото: yelizarov.dance

Однажды сюжет этой сказки воодушевил Самуила Маршака на написание одноимённой пьесы. Эта волшебная история полюбилась многим поколениям зрителей и получила большую популярность. Её экранизировали в художественных и мультипликационных фильмах, неоднократно ставили на различных театральных подмостках. Но в театре танца знакомый сюжет заиграет новыми красками. Артисты представят свой, хореографический, вариант этой новогодней истории, соединив в спектакле различные танцевальные направления.

Сказка «Двенадцать месяцев» рассказывает, как девочка, отправившись в лес по приказу мачехи найти подснежники в январе, встречает в лесу у костра двенадцать братьев – двенадцать месяцев, каждый из которых отвечает за свой месяц в году, от января до декабря. Но по просьбе девочки, уступив друг другу свое время года, и с помощью волшебства, предоставляют ей возможность собрать цветы в лесу в зимнюю стужу.

Спектакль покажут в Театре танца им. В.А. Елизарова.

Сольный концерт «Вольная степь»

Керчь, 21 июня.

Фото: volstep.ru

Могучая лирика казачьего фольклора является основополагающей темой творчества Ставропольского казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь». В репертуаре коллектива вокально-хореографические композиции, песни военные, плясовые, походные. Пляски, посвященные прошлому и настоящему терцев, кубанцев, донцов и запорожцев.

Творчество казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» являет собой органичный сплав жанров – хорового, народной пляски и музыкального.

Концерты ансамбля с огромным успехом проходят как в России, так и за ее пределами. Ансамблю аплодировали зрители Италии, Греции, Португалии, Сербии, Донецкой народной республики. Дважды обладатель Гран-При конкурса среди стран православных народов в Боснии и Герцеговине.

Сольный концерт пройдёт в керченском ДК «Корабел».

«Музыка гор» в Ялтинском горно-лесном заповеднике

Ялта, 19 июня.

Фото: zapovedcrimea.ru

«Незабываемый летний вечер прозвучит акустической гитарой, укулеле, «бразильским барабаном» – пандейру, тамбуринами и шейкерами. Время, проведённое в красивейшем месте горного Крыма, навсегда останется в сердцах зрителей и на снимках, которые сделает в подарок приглашённый фотограф. Чтобы маленьким гостям было интересно и комфортно, на площадке будет работать няня», – рассказывают организаторы мероприятия.

Для гостей выступит дуэт – кавер-группа Sugarbees. Концерт пройдёт в формате пикника, поэтому всем гостям советуют взять с собой пледы и складные стулья.

Концерт пройдёт на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, со стороны исторического центра промышленного виноделия Ялты – посёлка Массандра. По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 911 719-26-14, +7 978 802-26-96.

Встреча с автором книги «Крымские древности в акварелях К. Ф. Богаевского» Марией Ломакиной

Симферополь, 18 июня.

Фото: simhm.ru

Автор книги расскажет о работе художника над художественной фиксацией памятников крымской старины, выполненной по заказу КрымОХРИСа в 1920-е годы.

Зарисовки памятников архитектуры являются особой частью деятельности Богаевского, несомненно, оказавшей свое воздействие на его дальнейшее творчество – это работа, которую он выполнял по заказу учреждения, ведавшего в 20-30-х годах всем культурным наследием края – Крымского отдела по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта (КрымОХРИС).

Тонко чувствующий натуру Богаевский сумел каждому из циклов – феодосийскому, судакскому, бахчисарайскому, карасубазарскому и другим – придать свой колорит, который отражал своеобразие самого памятника и его природного окружения.

Бесценность серии заключается в том, что в ней представлены акварели ряда уже несуществующих построек (мечети сел Колечь и Карагоз, фонтаны, историческая городская застройка Феодосии и Бахчисарая, Белогорска, Солнечной долины).

Подробнее о встрече можно узнать по ссылке.

Встреча пройдёт в экспозиции выставки «Феодосийский гений: к 150-летию К. Ф. Богаевского» в Крымском зале Симферопольского художественного музея.

Текст: Анастасия Березовская