27 декабря 2021

365 дней открытий: что изобрели крымские ученые в Год науки

365 дней открытий: что изобрели крымские ученые в Год науки

Фото: shutterstock.com, автор: GoodStudio

Эпидемия коронавирусной инфекции, с которой столкнулась цивилизация, явно продемонстрировала колоссальную значимость науки и технологий в современном мире.  Неудивительно, что 2021 год прошёл под знаком технологического прорыва, совершенного при мощной поддержке науки на федеральном уровне. Какие открытия сделали крымские учёные в Год науки и технологий, узнал «Крымский журнал».

Александр Сергеев, академик, президент Российской академии наук

– Во времена СССР в Крыму было много мощных институтов и учёных, с которыми мне доводилось сотрудничать. Затем по известным причинам эти связи фактически были утеряны. Сегодня со всей ответственностью могу сказать: наука в Крыму не просто есть, она высокого уровня. Например, я был поражен публикационной активностью крымчан. Цифры ряда институтов даже выше, чем в центральной части России. В Крыму издают свои научные журналы, причем в обновлённом варианте, и они уже получили признание.

Спрей против короны

Сегодня, например, они ищут инвестора, который помог бы наладить производство спрея от covid-19. Учёным из Крыма удалось создать безынъекционную вакцину от коронавируса. Профессор кафедры молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Оберемок отметил, что препарат в настоящее время проходит испытания на федеральном уровне. Суть технологии заключается в том, что если у человека не выявлено заражение коронавирусной инфекцией, но она есть в легочной ткани, то спрей может воздействовать на болезнь там, где другим способом это сделать нельзя.

Взлёт-посадка

Учёные Севастопольского государственного университета разработали единственный в России стенд, который позволяет комплексно исследовать динамику беспилотных летательных аппаратов. С его помощью можно исследовать влияние грунта на беспилотник, а также отрабатывать посадку на наклонную поверхность. Кроме того, оборудование позволяет изучать ветровую нагрузку.

Раскрыли причины зависимости детей от видеоигр

Исследование факторов, способствующих возникновению у школьников компьютерной игровой зависимости, проводилось на кафедре глубинной психологии и психотерапии факультета психологии Таврической академии КФУ. В исследовании приняли участие 300 человек: 215 детей в возрасте от 6 до 10 лет и 85 родителей. Обнаружилось, что в семьях, в которых мамы и папы развивают способности отпрысков, наблюдается слабая степень интереса к компьютерным играм. Учёные отметили, что воздействие компьютерных игр на детей с последующими нарушениями идентификации может происходить из-за проблем в детско-родительских отношениях. Это выражается в поверхностном эмоциональном контакте между родителями и детьми, преобладании авторитарного родительского гиперконтроля.

Полуостров орхидей

  Как крымские ученые развивают науку >>

Биологи разработали технологию микроклонирования орхидей. Эта эффективная методика выращивания растений поможет восстановить популяцию краснокнижных растений в Крыму. Доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий, кандидат биологических наук Владимир Назаров рассказал, что у большинства крымских орхидей продолжительность жизни – от прорастания семени до цветения – в среднем 15-20 лет. Такая сложная биология и длительный цикл возобновления привели к тому, что сегодня это исчезающий редкий вид. Все крымские орхидеи занесены в Красную книгу РК и Красную книгу РФ, и их, конечно, нужно охранять. Ведь красота и лекарственная ценность этого растения делает его объектом незаконного массового сбора. Разработанная методика позволит восстановить популяцию орхидей и поможет создать в промышленных масштабах прибыльную отрасль декоративного цветоводства. Спасением для краснокнижного цветка станет выращивание при помощи современных биотехнологических методов в культуре in vitro с применением специальных сред.

Наш ответ вредителям!

Учёные Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» разработали специальные препараты на основе бактерий, которые можно использовать в борьбе с листогрызущими вредителями. Старший научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии НИИ сельского хозяйства Крыма, кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Крыжко рассказала, что учёные использовали первичные препаративные формы против таких вредителей, как колорадский жук, американская белая бабочка, а также ильмовый листоед, который наносит большой урон паркам и зонам отдыха. Учёные получили хорошие результаты: на третьи и пятые сутки наблюдалась гибель личинок вредителей. При этом лаборатория НИИ сельского хозяйства Крыма имеет большую коллекцию разнообразных штаммов, которые можно применять в самых разных направлениях – начиная от борьбы с жесткокрылыми жуками, бабочками и заканчивая истреблением мух.

Текст: Ольга Нагорная
Фото: shutterstock.com, автор: GoodStudio