08 апреля 2022

Живопись, аргентинское танго и экскурсии на Казантип: крымская афиша на 9 – 16 апреля

Живопись, аргентинское танго и экскурсии на Казантип: крымская афиша на 9 – 16 апреля

Фото: yelizarov.dance

После трёхмесячного «отпуска» два поразительно красивых заповедника Крыма снова открыты для посещения. Опукский и Казантипский заповедники – удивительные уголки Крыма.

Каждый сезон здесь насыщен яркими красками природы. Весной, например, цветут тюльпаны и ирисы…

Оркестр ПЛЮС

Ялта, 9 апреля.

Фото: pixabay

Симфонический оркестр! Много ли мы знаем о нём? Когда и зачем он появился? Кто главный в оркестре? Почему дирижёр пожимает руку первой скрипке? Ответы на эти и многие другие вопросы в апрельском концерте Академического симфонического оркестра.

В симфоническом оркестре собраны инструменты с яркими голосами и колоритной внешностью. Многовековая история каждого из них заслуживает особого внимания. Умение различать тембр инструмента в общем оркестровом звучании – навык, доставляющий меломанам невероятное удовольствие. Солисты оркестра с удовольствием продемонстрируют выразительные возможности своих инструментов. Слушатели смогут не только насладиться их сольным звучанием, но и рассмотреть поближе, понять принципы звукоизвлечения. В программе концерта – произведения И. С. Баха, А. Глазунова, М. Глиэра, А. Пьяццоллы и других. Но главными героями этого концерта всё же станут музыканты симфонического оркестра и их инструменты!

Мероприятие пройдёт в Ялтинском театре имени А. П. Чехова.

Аргентинское танго

Севастополь, 9-10 апреля.

Фото: yelizarov.dance

История аргентинского танго неразрывно связана с именем выдающегося композитора Астора Пьяццоллы. Музыка, которую он играл, преобразила жанр почти до неузнаваемости и подарила нам именно то аргентинское танго, которое мы знаем сегодня. Услышав первые звуки его «Libertango», мы невольно переносимся в Буэнос-Айрес. Спектакль перенесёт в уютное аргентинское кафе, где по вечерам танцуют танго. Каждая пара – это своя история любви, свой рассказ о страсти или новом знакомстве. Это самая невероятная импровизация, когда мужчина ведёт, партнерша беспрекословно следует за ним, а танец превращается в диалог без слов, возникающий между ними. В порыве аргентинского танго внутренняя страсть и самые близкие отношения способны возникнуть между двумя людьми, которые совершенно друг с другом не знакомы.

Спектакль покажут в Театре танца им. В. А. Елизарова.

Выставка «Яков Басов. Живопись»

Феодосия. С 10 апреля по 15 мая.

Фото: vk.com/feomuseygrina

Посетители смогут увидеть 35 полотен этого уникального человека – народного художника Украины, почётного гражданина Алупки. Новая экспозиция – первая часть творчества мастера, когда он работал в технике масляной живописи. Самая ранняя работа на выставке датирована 1946-м годом. Именно с этого времени, после возвращения с фронта, художник жил и работал в Алупке и Ялте. В его творчестве – портреты, натюрморты, жанровые сцены, пейзажи, среди которых – виды Таллина, Ленинграда, Крыма. Все полотна отличает высокая эмоциональность.

Выставка откроется в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина.

Экскурсии в Опукский и Казантипский заповедники

Керченский полуостров, с 4 апреля.

Фото: zapovedcrimea.ru

После трёхмесячного «отпуска» заповедники снова принимают туристов. Посещение Казантипского и Опукского заповедников доступно как с экскурсоводом, так и без. Для посещения доступны два маршрута на территории Казантипского заповедника: «Берег каменных крокодилов» (протяженность – 6 км, продолжительность – 2,5 часа) и «Казантип Античный» (3,7 км и 3 часа).

Их можно посещать ежедневно, кроме понедельника. Один маршрут на территории Опукского заповедника: «Приозёрный» (5 км, 2 часа). Посетить его можно в любой день недели. Для посещения любого из этих маршрутов нужно оформить пропуск. Сделать это можно только онлайн и только на сайте ФГБУ «Заповедный Крым».

Для жителей Крыма пропуск бесплатный, для гостей – 150 руб.

«Творец чарующих мелодий»

Ялта, 9 апреля.

Фото: krim-gf.ru

Апрельская программа Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под названием «Творец чарующих мелодий» – билет в XIX век. Это невероятное путешествие в музыку эпохи романтизма с ее берущими за душу историями и яркими музыкальными темами.

В этот вечер перед зрителями развернется история жизни Марии Стюарт. Туманные пейзажи Шотландии, полуразрушенные башни Эдинбургского дворца, история любви и смерти королевы – все это запечатлено в звучании Шотландской симфонии Феликса Мендельсона.

Наряду с магической музыкой Мендельсона в концерте прозвучат яркие увертюры и арии из опер «Божественного маэстро» Джоаккино Россини. В программу включены увертюры из опер «Семирамида», «Севильский цирюльник» и другие произведения.

Мероприятие пройдёт в Ялтинском театре имени А. П. Чехова.

Детский спектакль «Денискины рассказы»

Евпатория, 10 апреля.

Фото: tuzcrimea.ru

С момента написания «Денискиных рассказов» прошло более полувека, сменилась целая эпоха, а над трогательными и забавными историями Виктора Драгунского по-прежнему до слез смеются современные школьники и их родители. Благодаря богатой фантазии, пытливому уму и неуемной энергии, герои нашего спектакля постоянно оказываются в центре всевозможных событий; мечтают, смеются, сопереживают и никогда не унывают. Забавные истории о ссорах и затеях с друзьями, событиях школьной жизни и простых семейных ценностях, в которых каждый ребенок сможет узнать себя, а взрослые получат возможность ненадолго вернуться в свое собственное, кажущееся не менее идеальным, чем у Дениски Кораблева, детство.

Спектакль покажут в Крымском ТЮЗе.

Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2022»

Симферополь, Феодосия, Феодосия. С 14 по 16 апреля.

Фото: pixabay

XVII международный Гумилёвский поэтический фестиваль. Торжественное открытие праздника, гостями которого станут писатели, поэты, лауреаты литературных премий не только из Крыма, но и из других регионов РФ, состоится 14 апреля в 12:00 в Мраморном зале библиотеки Франко. В программе первого дня фестиваля – творческая лаборатория с участием специальных гостей, презентация нового издания московского писателя Владимира Полушина «Николай Гумилёв. Жизнь расстрелянного поэта», открытая лекция заслуженной артистки РК Лилии Шиловой. Центральным событием фестиваля станет поездка в Коктебель.

Текст: Анастасия Березовская
Фото: yelizarov.dance