14 ноября 2022

Ж/д направление Москва — Симферополь вошло в ТОП-10 популярных на Новый год

Ж/д направление Москва — Симферополь вошло в ТОП-10 популярных на Новый год

Фото: Михаил Гладчук

Железнодорожный маршрут Москва — Симферополь вошёл в ТОП-10 самых популярных направлений на новогодние праздники среди россиян. Чтобы выяснить это, аналитики сервиса путешествий Туту анализировали данные по билетам, оформленным для путешествия с 29 декабря по 8 января.

Средний чек за ж/д билет по России и за рубеж составляет около 3,1 тысячи рублей в одну сторону, а на поездки по России приходится 97% всех бронирований.

Больше всего поездок запланировано между Москвой и Санкт-Петербургом, как и год назад. Далее по популярности следует направление Москва — Ростов-на-Дону, которое год назад было на шестом месте по спросу, а сейчас — на втором. Замыкает тройку направление Москва — Казань, которое и год назад входило в ТОП-3.

А вот в ТОП-10 популярных маршрутов входит много южных направлений, востребованность которых сильно выросла по сравнению с прошлым годом из-за закрытия аэропортов. Среди них Москва — Краснодар, Москва — Симферополь, Москва — Новороссийск и Москва — Анапа.

Среди зарубежных направлений наиболее востребован маршрут Москва — Минск, на который приходятся каждые 4 билета из 10 бронирований за границу.

Текст: Никита Рассказов
Фото: Михаил Гладчук