27 января 2022

Выставка одной картины: «Лунная ночь на Днепре» Куинджи

Выставка одной картины: «Лунная ночь на Днепре» Куинджи

Фото: Pixabay

В 1880 году впервые в России состоялась необычная выставка одной картины. Это была «Лунная ночь на Днепре» Архипа Ивановича Куинджи, выставленная в помещении Общества поощрения художеств на Большой Морской в Санкт-Петербурге. Куинджи открыл силу и очарование света в русском пейзаже. Простой и лаконичный сюжет его новой работы был в высшей степени поэтичным. Никогда ещё в полотнах живописца эффект освещения не был так убедителен.

«Лунная ночь на Днепре» была представлена в комнате, задрапированной чёрной тканью, в абсолютной темноте, освещал её направленный луч электрического света. Сущность первого впечатления, произведённого картиной, прекрасно отразил художник Иван Николаевич Крамской в письме Суворину: «Ночь на Днепре» вся наполнена действительным светом и воздухом… река действительно совершает величественное своё течение, и небо – настоящее, бездонное и глубокое».

Картину «Ночь на Днепре» Архипа Ивановича Куинджи вы сможете посмотреть в Симферопольском художественном музее, где она представлена в постоянной экспозиции в зале русского академического искусства и парадного портрета середины-второй половины XIX века.

Шедевр «Ночь на Днепре» (1882) в собрании Симферопольского художественного музея является авторским вариантом оригинала 1880 года, хранящегося в Государственном Русском музее.

«Ночь на Днепре», Архип Куинджи, 1882 год. Холст, масло. Симферопольский художественный музей
  1. Луна написана объёмно, она контрастирует с тёмным фоном неба.

  2. Лунная дорожка прописана мелкими мазками, которые создают впечатление светящейся гладкой поверхности реки.

  3. На фоне реки поднимается старая мельница — узнаваемая деталь нескольких авторских вариаций прославленного полотна.

Архип Иванович Куинджи (1841-1910) – художник-живописец, пейзажист, академик, руководитель класса пейзажной и перспективной живописи Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок, представитель романтического направления русской живописи второй половины XIX века.  Среди его учеников — Николай Рерих, Константин Богаевский, Аркадий Рылов, Григорий Светлицкий.Знаменитый пейзажист значительную часть своего творчества посвятил Крыму. Он неоднократно бывал на полуострове, а в 1880 году приобрёл дачу на Южном берегу.

Текст: Александра Кугушева, кандидат культурологии
Фото: Pixabay