04 марта 2023

Вселенная Кубалача: где можно увидеть рождение первенцев весны

Вселенная Кубалача: где можно увидеть рождение первенцев весны

Фото: Вячеслав Фомичёв

Центральную часть Белогорского района занимает возвышенность Кубалач. Название массива происходит от турецкого слова «купол». В конце зимы под этой «сферой» разворачивается удивительное действо: рождаются первенцы весны.

В честь Международного женского дня любители походов могут сделать прекрасной половине человечества эксклюзивный подарок: посетить бал первоцветов на Кубалаче и исследовать малоизвестные достопримечательности в округе. Здесь всё необычно, символично, многозначно.

Преданья старины глубокой

Тропа на Кубалач начинается от села Мелехово. Его древнее имя – Текие. Так в средневековье назывались приюты дервишей – странствующих философов и врачевателей, приверженцев суфизма – мистического учения в исламе. Следов текие в нынешнем Мелехово уже не найти. Однако ближе к лесу, в балке, выбегает к людям родничок. В камнях полуразрушенного каптажа угадываются элементы фонтана. Может быть, обитель суфиев располагалась где-то неподалёку?

Дорога неспешно тянется вверх. В верхней точке, у перекрестья, обращает на себя внимание одинокая глыба. Двухметровый камень, отдалённо напоминающий человеческую фигуру, по всей видимости, является менгиром – представителем культуры мегалитов, спутников детства нашей цивилизации. Изваяние повалено. Давно пора восстановить справедливость и вернуть стража тайн Кубалача на его законное место.

Плоскую вершину обжили буки и дубы. Их густые кроны смыкаются, стволы стального цвета заплетены тёмно-зелёным плющом. Под пологом леса можно увидеть руины каких-то стен, найти обломки керамических сосудов. Кто, когда, зачем строил тут дома, приносил сюда воду? Молчат вековые деревья…

На балу цветов

Но что это? То там, то здесь сквозь остатки снега и слежавшуюся листву, плотную, как картон, пробиваются и тихо сияют новые жизни!

Кружевами, расшитыми золотом, украшена примула. Ещё бы! Она же прима – первая красавица. Латинское название подснежника галантус созвучно со словом «галантный». Учтивый белоголовый кавалер сопровождает бесхитростную на вид пролеску. Но образ скромницы всего лишь маска. Голубоокая спутница подснежника имеет звонкое научное название – скилла. В нём явственно слышится имя Скилура – могущественного царя Скифии. Античные авторы сообщают характерную деталь облика отца скифского народа – голубые глаза.

А вот и главный герой весеннего торжества – цикламен, он же альпийская фиалка. Крохотный аристократ производит впечатление совершенной формой и изысканной окраской. Зелёные листья с морозным узорочьем прожилок похожи на сердце. Его согревает цветок-огонёк: розовый, фиолетовый, лиловый, пурпурный… Если смотреть сбоку, он напоминает бабочку, севшую на былинку. Взглянув сверху, можно увидеть пятилучевую звезду, нарисованню единым росчерком, или «солнечный знак» – древний символ движения бытия по вечному кругу. Повторяемость, стремление к первоначалу – так переводится цикламен с латыни.

Цикламен благодаря своей утончённости и капризности стал олицетворением стиля модерн в искусстве. Удивительный цветок воспели поэты Серебряного века – Максимилиан Волошин и Марина Цветаева, Игорь Северянин и Фёдор Сологуб.

Загадка 45-й параллели

Альпийские фиалки, растущие на горе Кубалач, удостоились в ботанике особой чести: собственного имени. Профессор Кузнецов возглавлял Никитский ботанический сад в 1915-1918 годах, когда модерн догорал в пожарах Первой мировой, а затем Гражданской войны. Николай Иванович не только спасал «зелёную сокровищницу» от уничтожения, но и успевал заниматься наукой: издавал журнал «Вестник русской флоры», выпустил учебники «География растений» и «Основы ботаники».

Цикламен Кузнецова – абсолютный уникум, занесённый во все природоохранные документы. Представьте себе: редчайший эндемик избрал для обитания исключительно вершину Кубалача. Посему урочище является заказником, его посещение строго регламентируется.

Независимость и уязвимость, благородство и доверчивость этого скромного растения восхищает. И самое интересное: учёные не могут объяснить, по каким соображениям цикламены избрали именно эту территорию. Может быть, место их обитания связано с феноменом 45-й параллели? Ведь не ради красного словца незримую линию, что опоясывает глобус на равном удалении от Северного полюса и экватора, назвали золотой серединой планеты Земля! Замечательное местоположение Крыма не даёт доступа экваториальной жаре или полярной стуже, но открыто благодатному солнечному теплу, а значит, наиболее благоприятно для жизни.

И уж неслучайно 45-я параллель проходит прямо через Кубалач!

Время собирать камни

Зарядившись энергией пробуждающейся жизни, спускаемся в село Богатое. Раньше оно называлось Бахчи-Эли – «край садов».

На пригорке, среди старых каштанов, находятся руины церкви. Её воздвигла армянская община в XIV столетии. Храм носил имя святого Ильи и входил в монастырский комплекс, просуществовавший до установления советской власти.

Памятник истории находится, к сожалению, в удручающем состоянии, но продолжает удивлять уникальной для Крыма архитектурой, в которой причудливо и в то же время органично переплелись элементы армянской культуры и западноевропейского стиля. Яркий элемент готической архитектуры – потолок, составленный из четырёх сводов, образующих крест. Любуясь гениально простой, элегантной и супернадёжной конструкцией, держащейся уже 700 лет, поражаешься знаниям архитектора и профессионализму строителей: здание возводилось в эпоху, когда ещё не изобрели железобетон, а известняковые блоки сложной формы вырезали не запрограммированные станки, а руки мастеров.

Объёмной резьбой по белому камню выполнены элементы интерьера. Из глубины веков глядят пухлые херувимы, угадываются агнцы божии, проступают фигуры святых. Время и люди не пощадили их, но даже то, что осталось, вызывает душевный трепет.

Есть тонкие властительные связи…

Сакральное место, как положено, имеет секреты. Непонятно назначение тесного тёмного помещения, втиснутого между алтарной частью и наружной стеной. Заставляет работать фантазию изображение натянутого лука со стрелой. Куда она указывает? Загадочен высеченный на стене мальтийский крест, восемь концов которого олицетворяют христианские и рыцарские добродетели.
Литературные источники сообщают: в период расцвета обители его главной святыней был хачкар – стела с вырезанным на ней крестом. По преданию, его высек и освятил сам апостол Тадеос (Фаддей), один из создателей армянской церкви. В конце XVIII века община, переселяясь из Крыма в Приазовье, забрала крест-камень с собой и поместила его в монастырь, основанный в городе Нор-Нахиджеван (нынешний Ростов-на-Дону). Впоследствии резную плиту перевезли в Санкт-Петербург, в императорскую сокровищницу.

По счастью, сохранился родник, когда-то поивший братию монастыря. Оригинальное сооружение, возведённое над купелью, разрушили уже в наше время, однако живительная влага продолжает радовать путников.

Звучит на небе звёздный хор

По соседству с Богатым находится небольшое село Русское. Его историческое название Урус-Ходжа можно перевести как «русский уважаемый человек».

Словосочетание Урус-Ходжа помещено на надгробии звездочёта, жившего в XIV столетии. Памятник обнаружили при раскопках медресе – высшего мусульманского учебного заведения в Старом Крыму (ныне он экспонируется в местном литературно-художественном музее). Надо полагать, Урус-Ходжа был владельцем имения, расположенного у подножия Кубалача, и преподавал в медресе астрономию. Эта наука имела важное практическое значение для религиозной общины: с помощью небесных светил определяли направление в сторону Каабы при строительстве мечети, начало и окончание поста, время совершения молитв.

Непритязательный с виду артефакт свидетельствует не только о накопленных в Золотой Орде знаниях. Звёздный купол, символически изображённый в верхней части «баш-таша», может восприниматься как голова мудреца, и это обстоятельство заставляет проникнуться глубинным философским смыслом горы Кубалач как символа Вселенной, обитатели которой наводят на размышления и о звёздном небе над нами, и о нравственном законе внутри нас, живущих на золотой середине планеты Земля.

Текст: Вячеслав Фомичёв
Фото: Вячеслав Фомичёв