17 сентября 2021

Винный фестиваль, классическая музыка в Мраморной пещере и русский балет: крымская афиша на 18-24 сентября

Винный фестиваль, классическая музыка в Мраморной пещере и русский балет: крымская афиша на 18-24 сентября

Фото: instagram/mriya.winepark

Осень – время провожать лето и собирать урожай. На грядущих выходных в Крыму пройдет фестиваль вина и праздник сбора урожая. А ещё – знаменитую Мраморную пещеру наполнят звуки классики и рока в исполнении Крымской государственной филармонии. Это будет завершающий концерт в этом году…

Концерт классики и рока в Мраморной пещере

Симферопольский район, 19 сентября

Фото: krim-gf.ru

Камерный оркестр Крымской государственной филармонии даст в Мраморной пещере заключительный концерт этого сезона из цикла «Под сводами пещеры Мраморная».

В концертной программе под названием «Звуковой сплав» прозвучат произведения Моцарта, Грига, Мусоргского, а также знаменитых рок-групп Metallica, Scorpions, Nirvana, Queen, Би-2 и других.

Фестиваль «Отражения Крыма» 18+

Ялта. 18 – 19 сентября

Фото: instagram/mriya.winepark

Фестиваль пройдёт в @MRIYA.WINEPARK. «Этой осенью мы хотим наполнить пространство нашего парка особой атмосферой и передать дух и колорит этого места через искусство, музыку, гастрономию, моду и, конечно, через вино. Два дня фестиваля будут посвящены вину и приурочены к сбору урожая. Из этого винограда будет сделано наше первое вино. Все желающие по предварительной записи могут принять участие. Эти дни вдохновят на изучение чего-то нового, ведь мы приготовили множество мастер-классов, образовательных программ и винных активностей», – пишут организаторы на своей странице в Инстаграм.

Помимо дегустаций, лекций и квестов, пройдут Fashion show и шоу-программа от танцующего симфонического оркестра «Concord orchestra».

Концертная программа Ярослава Сумишевского

Евпатория, Ялта, Севастополь, Симферополь, Керчь. 18 – 23 сентября.

Фото: jaroslav.su

Ярослав Сумишевский представляет новую концертную программу «Избранное». На концерте прозвучат те композиции, которыми особенно дорожит артист. Ярослав – один из успешных и востребованных артистов российского шансона, основатель и бессменный ведущий лучшего Интернет-проекта «Народный Махор» по версии премии Рунета-2016, а также основатель и ведущий проекта «Народный Хит», «Квартирник онлайн», участник шоу «Первого канала» «Три Аккорда», исполнитель, который буквально взорвал всемирную паутину своим талантом. Именно благодаря Интернету, он стал любим своей публикой.

Концерт пройдёт в Театре имени А. С. Пушкина 18 сентября.

В ялтинском концертом зале «Юбилейный» – 19 сентября.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 20 сентября.

В Крымском музыкальном театре в Симферополе – 22 сентября.

В керченском доме культуры «Корабел» – 23 сентября.

Концерт Хабиба Шарипова

Симферополь, Керчь. 21 – 22 сентября

Фото: facebook/xabibkaa

Хабиб Шарипов – главный хитмейкер последних лет, финалист проекта «Песни» на ТНТ, один из самых популярных тиктокеров из SuperHouse с аудиторией почти девять миллионов подписчиков.

На концерте прозвучат известные и полюбившиеся супер-хиты Хабиба: «Ягода Малинка», «Грустинка», «Шантай», а также новинки, которые обязательно найдут отклик у зрителей. Исполнитель обещает незабываемо много музыки, танцев и сюрпризов.

Мероприятие пройдёт в Крымском музыкальном театре в Симферополе 21 сентября.

В керченском доме культуры «Корабел» – 22 сентября.

Гала-концерт Имперского русского балета

Ялта, Керчь, Евпатория, Севастополь, Симферополь. 23 – 27 сентября

Фото: ballet-imperial.ru

Московский театр «Имперский русский балет» и его художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда приглашают жителей и гостей Крыма на гала-концерт «Шедевры русского балета». В программе – фрагменты классических балетных постановок «Шопениана», «Дон Кихот», «Болеро» и другие.

В гала-концерте звёзды московской сцены чествуют Его Величество Танец, очаровывая волшебством классического репертуара.

Балет покажут в ялтинском концертом зале «Юбилейный» 23 сентября.

В керченском доме культуры «Корабел» – 24 сентября.

В Театре имени А. С. Пушкина – 25 сентября.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков – 26 сентября.

В Крымском музыкальном театре в Симферополе – 27 сентября.

Музыкальный спектакль «Поэты серебряного века»

Севастополь, 18 сентября.

Фото: севдкр.рф

Гости мероприятия окажутся в литературном салоне конца ХIХ – начала ХХ века, среди известных поэтов и прозаиков. Особую атмосферу романтики того времени создадут музыкальные произведения, написанные на основе знаменитых стихотворений – золотой классики отечественной литературы. Зрители смогут познакомиться с судьбой каждого из исторических личностей – мэтров литературного искусства: А. Блока и В. Маяковского, А. Белого, А. Ахматовой и Н. Гумилёва, И. Северянина и М. Волошина, З. Гиппиус и М. Цветаевой.

Мероприятие пройдёт во Дворце культуры рыбаков. Можно воспользоваться Пушкинской картой.

Тактильная экскурсия «Вилла Локо Чимбали»

Севастополь. 22 сентября – 1 октября

Фото: feduhypark.ru

Экскурсия проводится в уютном и умиротворяющем месте парка живой истории «Федюхины высоты» в генуэзской усадьбе XV века Локо Чимбали.

Усадьба представляет собой комплекс аутентичных построек – таверна, хозяйская спальня, трапезная, комнаты прислуги, мастерские и кузница – с предметами быта, которые можно взять в руки и ощутить тактильно.

Это здания с низкими потолками, крутыми деревянными лестницами, выстроганными вручную, без применения современных деревообрабатывающих приспособлений. Каждая архитектурная деталь и предметы быта мирной усадьбы Локо Чимбали воссозданы по старинным гравюрам и фрескам.

Экскурсия проходит в парке живой истории Федюхины высоты. Можно воспользоваться Пушкинской картой.

Спектакль «Женщины в народном собрании»

Севастополь, 20 сентября

Фото: chersonesos-sev.ru

Древнегреческий комедиограф Аристофан, придумывая сюжет на злобу дня, в то время вряд ли мог себе представить, что пройдет более двух тысяч лет, а его шутки на тему бытовых и политических перипетий в Афинах в останутся такими же популярными, актуальными и смешными.

В основу спектакля лег сюжет о кризисе демократии в полисе, когда снизилась политическая активность граждан, а противоречия в обществе сильно обострились. Мужчины перестали посещать народное собрание, законы не принимались из-за отсутствия необходимого кворума голосов… И вот настал момент, когда женщины под руководством Праксагоры решают взять власть в свои руки. Переодевшись в мужские наряды и придя в таком камуфляже на народное собрание, они добились принятия соответствующего решения и возглавили город, что стало большой неожиданностью для их мужей.

Спектакль покажут в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Экспозиция «Русский Север»

Севастополь, до 14 октября

Фото: chersonesos-sev.ru

Временная экспозиция «Русский Север» работает в рамках ХII Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь». Экспозиция посвящена столь любимому автором живописных работ Северу нашей страны. Татьяна Юшманова, автор полотен, уверена: если любишь Россию, чтобы лучше понять, почувствовать её, ещё успеть увидеть осколки прошлого, стоит съездить на Север. Познакомиться с его заброшенными деревнями, старинными домами-великанами, удивительно гостеприимными, добрыми и чистыми людьми, внешняя суровость характера которых только подчёркивает их сердечность. Именно они, а также полная поэзии природа и архитектура данного региона, являются главными темами творчества художника.

Выставка проходит в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Массовые культурные мероприятия проходят при 50% наполненности залов.

Текст: Анастасия Березовская
Фото: instagram/mriya.winepark