04 марта 2022

Весенний симфонический оркестр, выставка спичек и «Летучий корабль»: крымская афиша на 5 – 11 марта

Весенний симфонический оркестр, выставка спичек и «Летучий корабль»: крымская афиша на 5 – 11 марта

На грядущей неделе в Крыму и Севастополе разными культурными мероприятиями отмечают Международный женский день – 8 Марта. В том числе в честь праздника в Ялте выступит симфонический оркестр Крымской филармонии, а в Феодосии откроются две выставки картин.

Севастопольский морской аквариум-музей

Севастополь, с 5 марта.

Фото: sevaquarium.ru

После проведения профилактических работ открывает двери севастопольский морской Аквариум-музей. Это один из старейших публичных аквариумов в Европе. В Аквариуме для посетителей доступны пять залов, каждый из которых представляет собой отдельный подводный мир с различными обитателями как азово-черноморского бассейна, так и тропической части Мирового океана.

Особое внимание посетителей приковывает декоративное оформление аквариумов: обитатели живут среди декораций свойственных их естественной среде обитания и выполненных дизайнерами Аквариума.

Дети до 6 лет — вход бесплатный

Для детей до 6 лет, участников ВОВ, инвалидов 1 группы, военнослужащих срочной службы, участников боевых действий – вход бесплатный.

Выставка «Девичник»

Феодосия. С 5 марта по 5 апреля.

Фото: grinworld.org

Традиционная весенняя выставка в Феодосии. В пространстве выставочных залов Дома Александра

Грина в восьмой раз – представительницы прекрасной половины человечества.

Это шестнадцать авторов, работающих в разных техниках и жанрах: живописные полотна, графика, декоративно-прикладное искусство, предметы оригинального жанра, выполненные по-женски точно. Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Симферополь, Феодосия, Коктебель представлены яркими именами.

Это Наталия Туркия, Елена Юшина, Валентина Парасочка, Елена Неминущая, Мария Гаркавенко, Надежда Устрицкая, Любовь Ушакова, Алена Сухоборова-Казарина, Анна Давыдченко, Лариса Панченко, Галина Плехова, вдохновитель и организатор выставки – Ирина Николина. Впервые на «Девичнике» – оригинальные работы Яны Бондаревой. Рядом – изысканная керамика Натальи Мухиной и Виктории Лавровой. Автор кукол – Мария Перевалова – своими персонажами вновь тонко и искренне показала, как прекрасен и удивителен мир, в котором мы живем.

Выставку можно посмотреть в Мемориальном музее Александра Грина в Феодосии.

«Весне все возрасты покорны»

Ялта, 5 марта.

Фото: krim-gf.ru

Академический симфонический оркестр исполнит композиции: «Весенние голоса», «Вино, женщины и песни», «Марш Радецкого» И. Штрауса и не только.

«В преддверии главного весеннего праздника коллектив дарит прекрасным дамам, их родным и любимым праздничный концерт. Вместе с коллективом оркестра насладитесь классическими ритмами торжественного марша, озорной польки и короля танцев вальса. Вас увлекут лучшие весенние классические и популярные мелодии из любимых оперетт и художественных фильмов, песни из репертуара популярных групп и исполнителей», – пишут организаторы.

Мероприятие пройдёт в Ялтинском театре имени А.П. Чехова.

Театрализованное музыкальное представление «Масленица»

Севастополь, 6 марта.

Фото: pixabay.com

В программе музыкального представления народные песни, обряды, танцы.

Исполняют: заслуженный коллектив народного творчества «Русь» имени Петра Тимофеевича Савченкова, народный ансамбль «Играй, гармонь!» и студия фольклорной песни при ансамбле «Русь».

Мероприятие пройдёт в Севастопольском центре культуры и искусств.

Спектакль «Летучий корабль»

Евпатория, 5 марта.

Фото: tuzcrimea.ru.

Уроки русских народных сказок дети с первых дней своей жизни впитывают с молоком матери, и «Летучий корабль» – одна из таких! Благодаря одноименному мультфильму, сказку Алексея Дмитриевича Симукова знают и помнят несколько поколений советских детей, современные мультиманы любят ее не меньше…

Вместе с Водяным, зритель отправится в волшебный лес, где обитают веселые старушки Бабки-Ёжки, любимым лакомством которых являются добрые молодцы, и повстречается с красавицей-Забавушкой, любви и расположения которой добиться не так уж и просто.

В спектакле «Летучий корабль» есть всё, что так дорого зрителям: сказочное царство-государство, милые сердцу герои, красочные декорации и стилизованные костюмы, много народной музыки и остроумных шуток. Всё, как и положено в русской сказке.

Спектакль покажут в Крымском государственном ТЮЗе в Евпатории.

Выставка акварелей «Красотою вдохновлять»

Феодосия. С 5 марта по 5 апреля.

На выставке будут представлены акварели из фондов музея, автором которых является Киркевич Владимир Михайлович (1938-2018 гг.).

Фото: oldmuseum.ru

Киркевич – известный феодосийский художник, работавший в техниках акварель и графика. С 1961 по 1981 годы Владимир Михайлович работал инженером-гидротехником на строительстве Северо-Крымского канала. В 1992 году окончил заочно факультет живописи и графики Университета искусств в Москве. Вёл изокружок «Акварель».

Основная тема представленных для обозрения работ – цветы. Розы, пионы, хризантемы, тюльпаны, нарциссы, сирень, одуванчики… Цветы – одна из самых любимых тем Владимира Михайловича, его акварели наполнены цветом, ощущается восхищение автора красотой природы и её даров. Цветы, их многообразие красок наполняют энергией и вдохновляют.

Выставку можно посмотреть в Феодосийском музее древностей.

Выставка «За спичками…»

Феодосия, до 28 марта.

Фото: oldmuseum.ru

Филумения – удивительный мир спичек. На выставке представлена коллекция спичечных коробков из фондов музея. Спички производства Российской империи, СССР – Российской СФСР, Белорусской ССР, Латвийской ССР; Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина, времён XX-XXI веков.

Старейшим экспонатом на выставке являются спички фабрики «Ираида» В.А. Лапшина –конец ХIХ – начало ХХ века. Коробок сохранился со спичками.

На выставке можно увидеть разнообразие спичечных коробков и ознакомиться с историей возникновения и эволюции спичек.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей.

ВАЖНО

В Крыму сохраняется масочный режим. Жителей и гостей Крыма просят соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Театры и кинотеатры, цирк, концертные организации, культурно-досуговые учреждения работают при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

А также действуют следующие правила:

1. На входе нужно измерить температуру (лица с повышенной температурой тела не допускаются), также необходимо носить маску.

2. Совершеннолетние должны иметь при себе:

– документ, удостоверяющий личность,

– один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с помощью Госуслуг;

  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 или QR-код (срок действия — 6 месяцев после выздоровления), он тоже оформляется на Госуслугах;

  • справка об отрицательном результате теста ПЦР (срок действия — не более 7 дней).

Текст: Анастасия Березовская