04 декабря 2022

В таинственной тиши «дубравы»: какие истории хранит дача Брежнева в Ялте

В таинственной тиши «дубравы»: какие истории хранит дача Брежнева в Ялте

Фото: Геннадий Потапенко

Скромный охотничий домик, спрятанный в сердце крымских гор, хранит множество историй, связанных с лидерами Страны Советов – Никитой Хрущёвым и Леонидом Брежневым.

Догнать и перегнать!

Богам социалистического олимпа были свойственны все человеческие слабости. На них наложились стрессы военного времени и перегрузки эпохи холодной войны, да и возраст уже был не юношеский. Поэтому в недрах власти начали складываться проекты инфраструктуры, предназначенной для отдыха первых лиц державы.

В 1956 году Хрущёв отправился с официальным визитом в Югославию. Зная пристрастия руководителя СССР, президент Югославии Тито, сам завзятый охотник, пригласил Хрущёва разделить удовольствие. Безупречная организация дела, обилие дичи, профессионализм егерей, роскошь резиденции – всё это поразило Никиту Сергеевича. Он решил не оставаться в долгу, и, когда в октябре того же года Тито посетил Советский Союз, для товарища Иосипа устроили аналогичное мероприятие.

Местом спецсафари определили бывший заказник императорских охот, на тот момент – Крымский государственный заповедник. «Охота прошла успешно», – сообщала читателям вторая по значимости газета страны «Известия». Во имя высокой политики пали под пулями краснокнижные благородные олени, но охота оказалась пуще неволи: отношения СССР и Югославии сразу улучшились. Воодушевлённый «великий реформатор» дал команду немедленно взять на вооружение столь эффективный инструмент политического сотрудничества. В 1957 году создали заповедно-охотничье хозяйство – уникальную структуру, призванную наряду с решением природоохранных задач организовывать зверобойные забавы для сильных мира сего.

«Не прошвырнуться ли на охоту?»

В 1959 году на опушке букового леса с видом на крутобокую вершину появился двухэтажный коттедж в стиле альпийского шале. Строение было и ладно скроено, и крепко сшито. Стены, выложенные из гаспринского известняка стального цвета и аюдагского диабаза, прекрасно гармонировали с пепельно-серой корой и с зелёным летом и золотым осенью убранством вековых буков. Госдача получила кодовое название «Дубрава» – таков был позывной здешнего поста службы охраны. Дубы тут, правда, не росли, но не они были главными.

Фото: https://idei.club

Водоснабжение осуществлялось из окрестных родников, электроэнергию давали дизели и аккумуляторы, снятые с подводной лодки, телефонная станция обеспечивала бесперебойную связь с любым городом. В некотором отдалении от особняка располагались кухня, банька с бассейном, дома, где жили смотрители и размещался сменный персонал: водители, повара, охрана, медработники. Из Алушты и Ялты в «Дубраву» вело шоссе. Его построили ещё для Николая II, но сейчас расширили и заасфальтировали. При необходимости на поляну мог сесть вертолёт.

Никита Сергеевич был доволен. Отдыхая в Крыму, он часто наведывался сюда. Олень и кабан, косуля и муфлон – выбор богатейший! Компанию главному охотнику страны часто составлял Леонид Брежнев, в ту пору формальный руководитель советского государства. В 1964 году он низверг Хрущёва и занял место партийного лидера. Домик в горах обрёл нового хозяина.

Охота… на генсека

Леонид Ильич был азартным и удачливым добытчиком. Предпочтение отдавал

Фото: https://idei.club

напористому и осторожному кабану. В музее заповедника выставлено чучело огромного, на несколько сот килограммов, секача. С этим красавцем связана трагикомическая история.

Брежнев и сопровождавший его старший охотовед Александр Кормилицын обустроились на вышке. Вскоре на полянку, где егеря прикармливали потенциальную добычу, вышел хозяин леса. Правитель страны выстрелил, попал, однако крепкая животина попыталась уйти. Звероловы, очертя голову, бросились в погоню, но вепрь оказался хитрее…

Услышав треск, Кормилицын резко обернулся и увидел: разъярённый зверь летит на них. Хорошо зная повадки дикой свиньи, безоружный (так требовали правила) напарник Брежнева принял единственно верное решение. Мощным пинком Александр отправил ничего не подозревающего главу державы в кусты, а сам отскочил в другую сторону. Кабан промчался мимо, но развернулся и, оскалив клыки, уставился на обидчиков, явно намереваясь поквитаться с ними. В этот момент Брежнев, полагая, что на его жизнь покушаются, наставил ружьё на Кормилицына. Тот, по счастью, не потерял самообладание и успел махнуть рукой в сторону опасности. Леонид Ильич среагировал мгновенно: грохнул выстрел, и пуля, которая предназначалась спасителю генсека, сразила подранка. Подошли к здоровенной туше, сели перекурить. «Первый» снял с руки часы: «Спасибо тебе, Сан Саныч! Ты уж извини…»

Застолья государственной важности

Фото: Геннадий Потапенко

Взбудораженные участники охоты собрались за большим столом в каминном зале. Можно было наконец-то расслабиться. Свин оказался знатным: шурпа, шашлык и жареная печень пошли на ура. Официанты разлили по первой стопке традиционной зубровки. Легенда гласит, что тогда-то виновник торжества и выдал метрдотелю: «Ты посмотри на эти лица – кровь с молоком! Зачем им твои рюмочки? Принеси нормальные стаканы!»

В набор послеохотничьих забав обитателей госдачи входил бильярд. При желании лёгким движением руки бильярдная превращалась в небольшой кинотеатр. Здесь впору вспомнить замечательную байку о «Кавказской пленнице».

Комедия категорически не понравилась большим чиновникам от кинематографии, и фильму угрожало вечное забвение. Однако помог случай. Брежнев, отдыхая на даче, попросил прислать ему что-нибудь новенькое. За неимением ничего другого с замиранием сердца отправили «антисоветчину». Леонид Ильич хохотал до слёз. Искромётная кинолента немедленно получила зелёный свет.

Любители настольных игр с удовольствием по-народному «забивали козла» в домино. Сторонников более интеллектуального времяпрепровождения ждала стационарная шахматная доска и два удобных кресла. Можно только представить, какие грандиозные стратегии обдумывали, какие хитроумные партии разыгрывали властелины СССР и дружественных держав в тиши «Дубравы»!

Плавать и охотиться

Любовь к охоте Брежнев пронёс через всю жизнь. Пока хватало здоровья, без устали бродил по горам. Радовался, когда на вершине Роман-Коша подстрелил муфлона. Дикий баран очень пуглив, и, чтобы подобраться к нему поближе, Брежневу пришлось с полкилометра карабкаться на четвереньках.

Хозяин «Дубравы» неукоснительно соблюдал странноватые для непосвящённого охотничьи ритуалы. Например, при посвящении в братство новичков шлёпали плашмя ножом по мягкому месту. После удачного дня веточки дуба или сосны обмакивали в кровь убитого животного и крепили к головным уборам.

Фото из открытых источников

Своему увлечению Леонид Ильич не изменял и на склоне лет. Он сознавал, что в его руках сосредоточена вся полнота власти, а на плечах лежит колоссальная ответственность. И перегрузки эти с годами становились всё тяжелее и тяжелее…

Начальник кремлёвской медицины Евгений Чазов отмечает: «По мере того как Брежнев дряхлел, всё более чётко обозначались две его идеи: несмотря ни на что, он должен плавать в море и охотиться. Видимо, этим он хотел доказать окружающим и прежде всего самому себе, что он сохраняет свою активность и форму, которой всегда гордился».

Текст: Кирилл Белозёров
Фото: Геннадий Потапенко