02 мая 2023

Доказательство равенства: почему общество ожидает от мужчин и женщин опредёленного поведения и что с этим не так

Доказательство равенства: почему общество ожидает от мужчин и женщин опредёленного поведения и что с этим не так

Фото: piqsels.com

Во всём мире женщины сталкиваются со сложностями при трудоустройстве и вынуждены разрываться между работой и семьёй. Вредят гендерные стереотипы и мужчинам: они вынуждены соответствовать нормативным представлениям о маскулинности, часто выгорают на работе и не обращаются вовремя за медицинской помощью. Почему общество ожидает от мужчин и женщин опредёленного поведения и что с этим не так?

Давайте разберём понятие «гендерный стереотип». Это сложившиеся в обществе и плотно засевшие в сознании людей представления и ожидания, связанные с поведением мужчины и женщины. Такие представления формируются в течение продолжительного времени, и от них крайне трудно избавиться. Стереотипы зачастую являются необъективными, поскольку формируются в конкретных социальных условиях и редко адаптируются к изменениям в обществе. На структуру стереотипов влияют культура, традиции, семья, школа, но в большей степени социальное неравенство – в тот момент, когда они затрагивают социальный статус, должность, равенство в правах и обязанностях.

Зачастую стереотипы оказывают негативное влияние на людей. Некоторые девушки не могут получить управленческую должность, а парни порой могут услышать «это не мужская работа».
Нередко клиенты обращаются с проблемой в отношениях, причиной которой стали гендерные стереотипы. Партнёры начинают делить обязанности на мужские и женские, рассуждать, кто должен больше зарабатывать, а кто готовить еду, убирать в доме и т.д. В данной ситуации очень важно понять, что нет предписаний, кто и чем должен заниматься, самое главное, чтобы партнёрам было комфортно, и неважно, кто какие обязанности выполняет.

Одно из наиболее популярных клише – выражение «мужчины не плачут». Совершенно очевидно, что это последствие воспитания, целью которого является формирование крепкого телом и духом, не подверженного эмоциональным всплескам юноши. Как только дети, получившие подобные установки, вырастают, возникает новая проблема – бесчувственность мужчин. Рождается стереотипное мнение о том, что мужчинам не следует рассказывать о своих переживаниях и проблемах. Действительно, возможно, говорить о чувствах мужчинам не так уж просто, но это не исключает необходимость и желание выражать свои эмоции.

Топ-10 стереотипов поведения мужчин:
• мужчины не умеют разговаривать по душам;
• мужчина должен уметь ремонтировать все вещи в доме и разбираться в технике;
• воспитание детей – это обязанность женщины, а мужчина должен уделять больше внимания карьере;
• все мужчины, тщательно ухаживающие за собой, имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию;
• мужчины должны интересоваться спортом, рыбалкой и охотой;
• мужчины не плачут;
• мужчина должен думать за двоих, принимать все важные решения в семье;
• мужчина должен звонить/писать и проявлять интерес первым;
• мужчины постоянно хотят секса;
• мужчины неспособны жить самостоятельно и обеспечивать свой быт.

Не меньше стереотипов и о поведении женщин:
• женщина играет второстепенную роль в семье, поскольку обязана слушать мужчину, рожать детей и поддерживать порядок в доме;
• женщины не могут проявлять интерес к технологиям, автомобилям, а также всем «мужским» хобби;
• женщина обязана уметь вкусно готовить, качественно мыть посуду и убирать в доме;
• женщины тише, чем мужчины, и не предрасположены к ораторству;
• женщины никогда не знакомятся первыми;
• женщины должны зарабатывать меньше мужчин.

Именно такие стереотипы (читай – ожидания) становятся причиной большинства ссор и недопонимания.

Со временем люди начинают осознавать, что стереотипы несут больше вреда, чем пользы. Полезным является умение усомниться в правильности и справедливости требований, которые выдвигает нам общество. Важно анализировать и рассуждать более широко, чем навязывают нам стереотипы, и, конечно, учитывать личный комфорт и комфорт своего партнёра.

Текст: Владислав Езин
Фото: piqsels.com