07 февраля 2023

В Симферополе готовятся отметить юбилей Шаляпина 

В Симферополе готовятся отметить юбилей Шаляпина 

Фото: Надежда Беспалько, «МК в Крыму»

В Симферополе в библиотеке-филиале №4 им. Коцюбинского открылась выставка «Голос русского простора», посвящённая 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина, который отмечается 13 февраля.

Материалы, статьи из периодических изданий, книги, представленные на выставке в разделах «Гений русской сцены», «Фёдор Шаляпин и Крым» и «О Шаляпине кистью» познакомят со страницами жизненного и творческого пути величайшего русского певца, пишет «МК в Крыму»

С именем великого русского певца связаны уникальные, живописные места нашего полуострова. Многие знают о гроте Шаляпина в Новом свете, скале Шаляпина близ Адалар, скульптурах Ф. Шаляпина и К. Коровина в Гурзуфе на входе в Дом творчества художников имени К. А. Коровина. Именно в этом доме Константин Алексеевич Коровин написал знаменитый портрет Шаляпина.

Помнят величайшего певца старые улочки Ялты, куда Шаляпин впервые приехал 125 лет назад, в 1898 году, с Сергеем Рахманиновым. На концерте Шаляпина, который состоялся тогда в городском театре, среди зрителей был Антон Павлович Чехов. Шаляпин выступал в Гурзуфе и Севастополе, а в Воронцовском дворце пел под аккомпанемент С. Рахманинова.

Фото: Надежда Беспалько, «МК в Крыму»