Первый в России Императорский церковно-исторический музей появился в Евпатории. Он знакомит посетителей с историей Свято-Николаевского собора, а экспонаты музея посвящены сотрудничеству династии Романовых с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями России.
Как сообщил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, открытие музея стало важнейшим вкладом в развитие нравственности и духовности у молодого поколения.
«Уверен, что представленная экспозиция послужит нашему общему делу, направленному на воспитание патриотизма, уважения к истории и верности исторической правде», – отметил Ефим Фикс.
Музей был открыт в честь 410-летия Царственного Дома Романовых, 130-летия со дня закладки Свято-Никольского собора, а также к 25-летию передвижной выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность».
Среди уникальных экспонатов – портреты Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны; реконструированная форма Крымского конного полка времён царствования Императоров Александра I, Николая I, Николая II; оригинальное духовное облачение духовенства и Священноначалия Русской Православной Церкви.

