18 ноября 2022

В Евпатории открыли выставку пейзажей Ленура Велиляева

В Евпатории открыли выставку пейзажей Ленура Велиляева

Фото: автора

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка живописных работ Ленура Велиляева «Море». В экспозицию, которая продлится до середины декабря, вошли 15 работ, созданных автором весной этого года.

Поздравляя коллегу с открытием выставки, заслуженный художник Крыма Иван Кудрявцев отметил, что, глядя на работы Велиляева, понимаешь, какой у того внутри бурлит вулкан, сколько там эмоций, чувств, энергии.

— Когда Ленур становится возле этюдника и начинает мастихином, как саблей, размахивать, понимаешь, какой это потрясающий человек! — подчеркнул Кудрявцев.

Сам художник рассказал, что все представленные на выставке полотна написаны «на одном дыхании» — работа над каждым не превышала пары часов.

— Здесь и сейчас, как этюд, — пояснил мастер. — У меня нет претензий на то, что это глубоко философские работы, но это действительно мгновения состояния души, попытка поделиться со зрителем сиюминутной мгновенной эмоцией, радостью того, что мы имеем возможность жить в таком прекрасном, удивительном, уникальном месте, как наш полуостров Крым. В своих работах я показываю то, что меня окружает.

Ленур Велиляев родился в 1987 году в узбекском городе Намангане. С 1995 года живет в Евпатории. Окончил Евпаторийскую детскую художественную школу имени Юрия Волкова, Крымское художественное училище имени Николая Самокиша и Харьковскую академию дизайна и искусств. Работает в технике масляной живописи в жанрах марина и натюрморт.

За свою творческую жизнь художник провел полсотни персональных выставок и принял участие еще в десятке коллективных. Работы маэстро находятся в частных коллекциях, музеях, галереях России, Австралии, Белоруссии, Греции, Иордании, Польши, Соединенных Штатов Америки, Франции и Швейцарии.

Текст: Алексей Вакуленко
Фото: автора