27 декабря 2022

В Евпатории открылась выставка старинных новогодних атрибутов

В Евпатории открылась выставка старинных новогодних атрибутов

Фото: Алексей Вакуленко

В Евпаторийском краеведческом музее открыли выставку праздничных атрибутов из собрания учреждения «Старый добрый Новый год».

В экспозицию вошли более 300 экспонатов, в том числе ёлочные украшения, коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, газеты, фотографии и новогодние открытки советского периода.

В витринах сотрудники музея разместили ёлочные украшения 1930-1980-х годов, изготовленные из прессованной ваты, тиснённого картона, стекла. Среди них можно увидеть сказочных персонажей, лесных обитателей, бусы и звёзды, фрукты и фонарики. Выставку дополняют фотографии 1930-1960-х годов из фондов музея, на которых запечатлены во время новогодних утренников воспитанники местных школ и детских садов, а также дети, проходящие лечение в евпаторийских санаториях.

Кроме того, в выставочном зале вниманию посетителей представлена новогодняя ель, украшенная старинными ёлочными игрушками в виде стеклянных бус, шаров и сосулек, фигурок в виде сказочных героев, животных, овощей и фруктов. Ёлку окружает коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940–1960-х годах.

Выставка продлится до середины января.

Текст: Алексей Вакуленко
Фото: Алексей Вакуленко