06 февраля 2023

В Евпатории открылась выставка художественной вышивки Александры Власовой

В Евпатории открылась выставка художественной вышивки Александры Власовой

Фото: Алексей Вакуленко

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка заслуженного работника культуры Крыма, мастера художественно-прикладного искусства, вышивальщицы Александры Власовой «Необъятная моя Россия».

В экспозицию вошли 55 работ мастерицы, большую часть которых составили пейзажи различных регионов РФ.

Мастерица занимается рукоделием с раннего детства. Любовь к нему ей передали бабушка и мама. В 2004 году Александра Григорьевна получила свидетельство об интеллектуальной собственности за разработку личной уникальной методики вышивки объемной художественной гладью. В 2011-м написала книгу «Живопись иглой», в которой изложила суть авторской методики.

Фото: Алексей Вакуленко

За годы творчества крымчанка приняла участие почти в 800 международных, всероссийских, областных, городских и районных выставках. Свои работы Власова традиционно не продаёт, а дарит. Помимо крымских музеев среди их обладателей — музеи Железноводска и Белгород-Днестровского. Кроме того, свои работы Александра Власова преподнесла в дар главе Крыма Сергею Аксёнову и спикеру крымского парламента Владимиру Константинову. Мастерица не теряет надежды подарить лично президенту России Владимиру Путину самую большую, по её словам, картину и вышитую икону Георгия Победоносца.

Выставка продлится до 14 февраля.

Фото: Алексей Вакуленко