09 июля 2021

«Уральские пельмени», Ефим Шифрин и звёзды балета: крымская афиша на 10-16 июля

«Уральские пельмени», Ефим Шифрин и звёзды балета: крымская афиша на 10-16 июля
«Уральские пельмени», Ефим Шифрин и звёзды балета: крымская афиша на 10-16 июля

Хороший юмор – спутник культурных мероприятий следующей недели. На полуострове пройдут выступления знаменитого юмориста Ефима Шифрина и заряженный позитивом концерт «Уральских пельменей». А ещё продолжает работать выставка шаржей карикатуриста Владимира Мочалова. Впрочем, это не все мероприятия, которые ждут крымчан и гостей полуострова на грядущей неделе.

Концерт «Уральских Пельменей»

Ялта, Евпатория, с 15-16 июля

Фото: ural-pelmeny.ru

«Уральские пельмени. Летнее» – это новая юмористическая шоу-программа для всей семьи с изящными каламбурами и позитивным зарядом. Для летней шоу-программы артисты и авторы отобрали самые позитивные, самые семейные номера и, конечно, смешные истории о каникулах и отпусках. Любимое комедийное шоу с лучшими номерами и неповторимыми артистами подарят неимоверные эмоции и незабываемые впечатления. Участие в концертах «Уральские Пельмени. Летнее» принимают: Дмитрий Брекоткин, Дмитрий Соколов, Сергей Ершов, Сергей Исаев, Максим Ярица, Сергей Калугин, Роман Постовалов, Ксения Корнева и Илана.

Шоу пройдет в Ялте в концертном зале «Юбилейный» 15 июля.

В Евпатории в концертном зале «Отдых» 16 июля.

Гала-концерт «Звезды балета»

Севастополь, с 12 по 13 июля

Фото: pixabay.com

В программе классические, неоклассические и современные номера. Участие в гала-концерте примут Сергей Полунин, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, премьер Большого театра Владислав Лантратов, прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик, премьер Мариинского театра, приглашенный солист Баварского государственного балета Владимир Шкляров, прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич, премьер Большого театра Вячеслав Лопатин, лауреаты международных конкурсов Ксения Рыжкова и Дмитрий Выскубенко, ведущая солистка МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, уроженка Симферополя Жанна Губанова, премьер балета МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Сергей Мануйлов, солистка Большого театра Ксения Жиганшина и солист Большого театра Клим Ефимов.

Гала-концерт состоится в севастопольском Дворце культуры рыбаков.

Детский спектакль «Каштанка»

Севастополь, с 14 июля по 21 августа

Фото: puppet-theatre.ru

Спектакль «Каштанка» поставлен по одноимённому рассказу Антона Павловича Чехова. Его отличают: мягкая лиричность, музыкальность, поиск броской, эффектной пластической формы. Художник медиаграфики – Анна Леонова, музыкальный руководитель – Ирина Кузнецова.

Премьера спектакля пройдёт в Севастопольском театре юного зрителя.

Концерт Ефима Шифрина

Фото: radio.mirtesen.ru

Евпатория, Красноперекопск, 14 и 16 июля

Великолепный и неповторимый Ефим Шифрин – один из тех юмористов, одно присутствие которого на сцене уже настраивает на оптимистичный лад. Его жизнелюбие, любовь к зрителю и непревзойденное мастерство покорили миллионы людей во многих странах мира. По мнению зрителей Ефим Шифрин – самый интеллигентный юморист, выступающий сегодня на эстраде. В его программе прекрасно сочетаются веселые истории и размышления о жизни, высокая ирония и анекдотические ситуации, смешные перевоплощения и разговор о вечном. Но все – тонко, очень смешно и не пошло!

Вниманию зрителей будет предложена программа, включающая как совершенно новые, так и проверенные временем убойные хиты.

Выступление артиста пройдёт в Евпатории в Театре имени А. С. Пушкина 14 июля.

В Красноперкопске в городском Дворце культуры – 16 июля.

Выставка «Карикатура. Шаржи»

Симферополь, до 15 июля

Фото: franco.crimealib.ru

Впервые на Крымском полуострове Центральная библиотека Крыма и РОО «Союз писателей РК» проводят выставку творческих работ Владимира Мочалова, выдающегося советского и российского карикатуриста, живописца, автора множества шаржей на отечественных и зарубежных знаменитостей и реалистических портретов, академика Российской академии художеств, главного художника журнала «Крокодил».

Карикатура, графика, живописные портреты и сатирические шаржи мастера интересны и узнаваемы многими поколениями. В своих работах автор точно подмечает черты характера великих деятелей прошлого, набрасывает жизненные штрихи нашего современника.

Всех, кто посетит выставку, ждет увлекательное путешествие в необычный и занимательный мир карикатур и шаржей, а особое удовольствие получат ценители легендарного журнала, увидев своими глазами работы прославленного художника.

Выставка проходит в Крымской республиканской библиотеке им. Франко. Вход свободный.

Выставка «Гавань рыбаков и моряков»

Фото: сцки.рф

Севастополь, до 19 июля

Отчетная экспозиция общественной организации «Творческий союз художников Севастополя». На ней представлены 35 картин в разных жанрах и техниках: портреты, натюрморты, пейзажи, графика, масло, акварель. Их объединяет любовь к Черному морю и людям, которые с ним связали свою жизнь. Подавляющее большинство произведений авторы представят публике впервые. Работы на эту художественную выставку проходили строгий конкурсный отбор. Председатель жюри – глава «Творческого союза художников Севастополя», заслуженный деятель искусств города Севастополя, член Российской Ассоциации художников-маринистов Сергей Берлов.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» в Севастопольском центре культуры и искусств.

Встреча «Рыбаки Крыма. Все для фронта! Все для Победы!»

Севастополь, до 30 июля

Фото: culture.ru

Война вошла в судьбу каждого советского человека. Никто из севастопольцев, будь то военные моряки, рабочие севастопольских предприятий, рыбаки и даже женщины и дети, не остался в стороне, каждый внес свой вклад в приближение победы над врагом. Их подвиги на фронтах, в тылу врага, на суше и на море приближали освобождение Крыма и Севастополя в мае 1944 года и Великую Победу в мае 1945 года.

Хранитель музея Галина Сопина расскажет о героических, ратных и трудовых подвигах работников рыбного хозяйства в годы войны, жизни и судьбе Александра Буряченко, основателя музея, который в годы войны был начальником Крымской базы военизированной флотилии.

Мероприятие проходит во Дворце культуры рыбаков города Севастополя.

Экскурсия «Рыбацкие байки»

Фото: culture.ru

Севастополь, до 30 июля

Рыбак – одна из самых древних профессий. У многих народов изображения рыб чеканили на монетах, позже изображали на гербах городов. Некоторое время рыба даже обменивалась на все виды товаров – настолько ценным ресурсом она была. Интересно отметить, что рыба нашла свое место и в устном народном творчестве. Именно поэтому совсем не удивительно, что и сегодня так популярны пословицы и поговорки, крылатые выражения, затрагивающие эту тематику.

Мероприятие проходит во Дворце культуры рыбаков города Севастополя. Вход свободный.

Текст: Анастасия Березовская