09 марта 2021

Украина попыталась заблокировать выступление представителя Крыма на конференции ОБСЕ

Украина попыталась заблокировать выступление представителя Крыма на конференции ОБСЕ

На очередной конференции ОБСЕ представители общественных организаций Украины и официальные представители некоторых стран говорили не по заявленной теме, а о Крыме и выборе крымчан. Что значит в понимании ОБСЕ свобода слова и самовыражения, за которую так ратует организация, остаётся загадкой.

Главный редактор холдинга «Крымская газета» Мария Волконская приняла участие в международной встрече по вопросам прав человека, свободы в медийной сфере и гендерного равенства.

Мероприятие проводилось в онлайн режиме, а его организаторами выступили   Председательский орган ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Бюро по демократическим институтам и правам человека. Supplementary Human Dimension Meeting (SHDM) on Media Freedom and Gender Equality — это платформа по обмену мнений между членами-участниками ОБСЕ, органами ОБСЕ и другими международными организациями и гражданским обществом по вопросам затрагивающим свободу в сфере СМИ и проблемы равенства полов.

На встрече обсуждался ряд проблем, включающих вопросы полового равенства и свободы волеизъявления с учётом увеличения роли цифровых технологий, а как следствие — появления негативных моментов, связанных с оскорблениями по половому признаку в онлайн среде. Внимание должно было уделяться этическим нормам в журналистике и защите женщин, которые работают в этой сфере, от различных дискриминационных проявлений, в том числе в сети интернет.

Однако на мероприятии, посвящённом столь важным для мирового сообщества темам, в который раз были нарушены те самые свободы в медиасфере и проявлено неуважение к участницам конференции из Крыма. В частности после того, как слово взяла Мария Волконская, её доклад прервал представитель украинской стороны, который потребовал от организаторов запретить выступление крымчан. После технического перерыва представители  ОБСЕ всё же позволили выступить, но существенно ограничили докладчика по времени.

В очередной раз Киев не оставляет политизировать любой вопрос, связанный с Крымом, даже в обсуждение вопросов гендерного неравенства в медиасфере неожиданно стало ареной для абсурдных атак со стороны Украины. Оппоненты не опротестовывали доклады, а забыв о теме встречи, просто попытались заблокировать выступление представителей от Крыма. Примечательно, что после украинского протеста, вектор обсуждения действительно сместился, а в подведении итогов делегаты США, Канады, ЕС и Великобритании руководствовались именно геополитической обстановкой, чем желанием познакомиться с реальным положением дел в вопросе соблюдения прав женщин-журналистов в медийной сфере в Крыму. После того, как Мария Волконская попыталась взять слово, чтобы парировать выводы европейских коллег — организаторы сначала выключили микрофон, а затем и вовсе удалили её из Zoom-конференции.

Между тем, в своём коротком выступлении Мария Волконская отметила, что европейское сообщество может взять пример с Крыма, как с региона, где проблемы свободы самовыражения и гендерного неравенства в журналистике не имеет такого острого оборота, какой они приняли в западных странах.

— У нас в республике в профессиональной журналистской среде даже есть расхожее выражение: «У крымской журналистики – женское лицо». В то время как в европейских странах прилагают значительные усилия, принимают целые программы для предоставления женщинам-журналистам больших возможностей в карьерных вопросах, у нас же, на протяжении многих лет именно женщины занимают большинство руководящих постов в СМИ и во властных органах, курирующих информационную политику, — подчеркнула она.

В качестве наглядного примера Мария Волконская перечислила периодические издания и телеканалы, которые возглавляют женщины. При этом она отметила, что в работе крымских журналистов оценивается, прежде всего, профессионализм. Было также указано, что при подготовке молодой смены также не возникает проблем на гендерной почве, а новообразованный при Крымском федеральном университете Институт медиакоммуникаций и факультет журналистики, соответственно, также возглавляют женщины.

— Могу с уверенностью сказать, что если Европа только идёт к гендерному равенству – мы в Крыму уже пришли к нему, — заявила Мария Волконская, — Что касается равных возможностей в вопросах поиска, получения и распространения информации, то хочу всех заверить, коллеги, что никто в Крыму не притесняет журналистов ни по половому, ни по национальному, ни по языковому или любому другому признаку – ни в офлайне, ни в онлайне! Любые заявления наших оппонентов уже смешно даже слушать, поскольку вы уже и сами прекрасно понимаете, что они используют любые возможности, чтобы очернить Крым в глазах мировой общественности, — отметила она произошедший инцидент от украинских недоброжелателей на конференции ОБСЕ.

Мария Волконская пригласила европейских коллег посетить Крым, чтобы они воочию убедились в том, что на полуострове гендерная проблема в медиасфере отсутствует, а также для того, чтобы они смогли перенять крымский опыт в решении этих важных проблем.

В то же время второй докладчик — председатель украинской общины Крыма Анастасия Гридчина всё же отметила, что в её адрес, как руководителя национального информационного ресурса, поступают онлайн-угрозы со стороны радикальных элементов, проживающих в Украине. Причинами становятся сводки новостей, которые публикует издание, не совпадающее с мнением экстремистов из соседнего государства.

Конференция, хоть и была посвящена проблеме гендерного неравенства, а также инструментам, которые позволили бы женщинам успешно работать в медиасфере и свободно излагать свои мысли, к сожалению, продемонстрировала прямо противоположное. И здесь даже не чему удивляться, ведь большинство участников были мужчинами, которые с умным видом говорили о гендерном неравенстве и проблемах женщин в медиасфере.

Источник: КИА