02 апреля 2023

Таврида глазами любви: какие драмы и трагедии разворачивались в Крыму в разные времена

Таврида глазами любви: какие драмы и трагедии разворачивались в Крыму в разные времена

Таврида, как истинная женщина, не перестаёт удивлять. Её долгая жизнь пронизана любовью. В разные времена на фоне крымских декораций разворачивались драмы и трагедии, где накрепко сплелись обожание и ненависть, страсть и равнодушие, долг и верность.

Мы расскажем о нескольких историях, ярко отразивших любовные коллизии, которым оказались «покорны все возрасты», от античности до наших дней.

Мы живём на разных берегах

Майдат и Да. II век до н.э.

Уникальный артефакт, повествующий о любви, преодолевшей 24 столетия, можно увидеть в Евпаторийском краеведческом музее. На боку амфоры, в которой перевозили масло или вино, нацарапан коротенький текст по-гречески. Археологи прочли послание. Некий Майдат, сын Фиса, обращается к женщине по имени Да: «Приду». Сосуд был отправлен из города Синоп (территория современной Турции) и обнаружен при раскопках крепости в урочище Беляус на северо-западном побережье Крыма. Жители поселения (его античное имя до нас не дошло) успешно выращивали пшеницу и виноград, делали вино и ловили рыбу. Археологи исследовали руины, что когда-то бывшие оборонительными башнями и жилыми усадьбами. Многочисленные находки, в частности, клейма на ручках керамической тары, позволили учёным определить дороги, прочно связавшие край Ойкумены с крупнейшими центрами цивилизации. И выяснилось, что пути эти были не только торговыми.

…Вот так из глубины тысячелетий дошёл рассказ о влюблённых, живших за два столетия до до Рождества Христова на противоположных берегах Понта Эвксинского – «Гостеприимного моря». Встретились ли Майдат и Да? Молчат камни.

Поэтические слёзы

Хан Гирей и наложница Мария. Средневековье.

Самым известной достопримечательностью Ханского дворца в Бахчисарае является Фонтан слёз. Его глубинная символика, сокрытая от пустых глаз и холодного сердца, взбудоражила воображение юного Александра Пушкина:

Фонтан любви, фонтан живой!

Принёс я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы.

Однако поначалу любимец муз был несколько разочарован. «Из заржавленной трубки по каплям падала вода», – скупо сообщает он в письме. Но прошло совсем немного времени, и творческая фантазия превратила непонятное европейски образованному юноше, но, несомненно, красивое сооружение в символ испепеляющей страсти могущественного хана к гордой наложнице.

Автор фонтана, мастер-камнерез (традиция называет его иранцем по имени Омер) был тонким знатоком человеческой психологии и суфийского учения. 260 лет назад он искусно зашифровал в беломраморных узорах и арабской вязи важную информацию для ныне живущих и любящих: о незыблемости мироздания, о неотвратимости судьбы, о вечном круговороте жизни и смерти.

Фото автора материала

Во имя любви

Михаил и Елизавета Воронцовы. Первая половина XIX столетия.

«И нет счастья, кроме посланного от Бога». Надпись по-арабски, помещённая на парадном входе в Алупкинский дворец, рассказывает о чувствах, которые посчастливилось испытать Михаилу Воронцову и Елизавете Браницкой.

«Богатый золотом и доблестями» граф нашёл себе достойную пару. «Дивная чаровница» была и любящей супругой, и заботливой матерью, а когда надо – и верным соратником. В 1823 году император назначил Воронцова генерал-губернатором Новороссийского края, простиравшегося по всему Причерноморью. Михаил Семёнович рьяно взялся за преобразования. В Крыму он прокладывает дороги, занимается виноделием, разведением овец, промышленным рыболовством. И – вместе с женой, «властительницей берегов Тавриды», строит родовое гнездо.

Но мало кто знает о другом памятнике, олицетворяющем любовь Михаила и Елизаветы.

В одном из своих имений, затерянном в тарханкутской степи, Воронцов за личные средства возвёл церковь. Храм освятили в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы. Престольный праздник совпал с именинами Елизаветы Ксаверьевны. Вот такой красивый подарок сделал Михаил Семёнович супруге!

Фото: Михаил Гладчук

Огонь неугасимой веры

Павел и Анастасия Вревские. XIX век.

На противоположной стороне балки, занятой строениями Успенского монастыря близ Бахчисарая, спряталась скромная могила. Чёрный каменный крест осеняет две массивные плиты. Под одной покоится генерал Павел Вревский, под другой – его супруга Анастасия.

К своим 45 годам боевой генерал имел ранения, высшие награды родины и должность адъютанта Александра II. Император, сознавая, что Крымская война обескровила Севастополь, потребовал от командования предпринять действия, «дабы положить конец ужасной бойне». С этой целью он направил в Крым Вревского, поставив ему задачу – убедить главнокомандующего в необходимости перейти от обороны к наступлению.

Опытный военный понимал безысходность ситуации, но – приказ есть приказ. 4 августа 1855 года русские войска двинулись на штурм вражеских батарей. Смерть как будто преследовала мужественного Вревского. Он получил контузию, когда ядро убило под ним лошадь. Следующее ядро сорвало фуражку. Третье ядро снесло голову.

Накануне трагедии, вошедшей в историю как сражение при Чёрной речке, Павел Александрович пишет брату: «Если суждено мне погибнуть солдатом, пожалею только о жене».

Баронесса овдовела. Бог не дал своих детей, и всю нерастраченную материнскую любовь Анастасия Сергеевна перенесла на обездоленных: до конца дней она служила помощницей попечительницы в одном из петербургских сиротских приютов. Она более не вышла замуж и завещала похоронить себя рядом с супругом. Спустя 34 года их души соединились.

Фото автора материала

Отношения сердец

Николай и Елена Зубовы. Середина XX века.

В конце 50-х годов уже минувшего столетия в посёлке Черноморский поселилась немолодая пара. Николай Иванович трудился в районной больнице, Елена Александровна вела немудрёное хозяйство. Дружбу ни с кем особо не водили, но временами, как ветерок по степи, пробегал слушок, мол, доктор и его жена очутились в этой глухомани не по своей воле.

Так оно и было. В 1943 году суд по надуманному обвинению отвесил Зубовым по 10 лет лишения свободы и по 5 лет ссылки. Долгие годы супругов связывали только письма. Слёзы наворачиваются, когда читаешь чудом сохранившиеся послания. Они просто искрятся любовью. Наверное, только она позволяла выжить и сохранить человеческое достоинство в нечеловеческих условиях. А ещё – противостоять тоталитарной системе. В казахстанской ссылке  Зубовы познакомились с Александром Солженицыным. С той поры его жизнь и творчество, как колючая проволока, намертво сцепилась с судьбой, уготованной «милым старичкам». Рискуя снова попасть под репрессии, они умело прятали в своём доме рукописи будущего Нобелевского лауреата.

«Не уровень благополучия определяет счастье людей, а отношения сердец. Они – всегда в нашей власти, а значит – человек всегда счастлив, если он этого хочет». Такой вывод делает Солженицын, говоря о многолетней дружбе с четой Зубовых.

Фото автора материала
Текст: Михаил Семёнов