23 августа 2021

«СвободА» пришла с востока

«СвободА» пришла с востока

Фото: Youtube/Воздушный патруль - Крым

Восточная часть Симферополя носит странно звучащее название СвободА, с ударением на последнем слове. В таком истинно симферопольском словечке соединились два понятия: «слобода», то есть отдельный городской район со своим укладом, и «свобода».

Действительно, в 1944 году свобода в Симферополь пришла с востока: 13 апреля с этой стороны в город вступили части Советской армии и партизанские отряды, изгнавшие из столицы Крыма немецко-фашистских захватчиков.

Главная восточная магистраль города – проспект Победы. Начало и конец этой длинной улицы отмечены двумя скромными, но значимыми памятниками, в которых, как в капле воды, отражаются героические и горестные судьбы людей, приближавших Победу.

На неприметном, сильно перестроенном доме (проспект Победы, 10) можно увидеть мемориальную доску, посвящённую подпольщикам. Здесь жили супруги Иван и Александра Волошиновы. Беззаветные патриоты, под вывеской «Мастерская художника Волошинова» они организовали явочную квартиру. Под видом заказчиков здесь встречались участники группы Сопротивления.

На кладбище села Белое, примыкающего к Свободе, находится братская могила, где покоятся советские воины, погибшие в первые минуты освобождения Симферополя: лейтенант Писаренко и два неизвестных солдата.

Координаты: 44.983698, 34.142820

Фото: Youtube/Воздушный патруль - Крым