08 августа 2022

Смузи с персиками и мускатным орехом: рецепт от «Крымского журнала»

Смузи с персиками и мускатным орехом: рецепт от «Крымского журнала»

Фото: freepik.com

КЕФИР:

1 литр жирностью 1,5 или 2,5% (выбор за вами, так как калорийность практически не отличается: 41 и 53 ккал на 100 граммов соответственно), обязательно крымского производства! Это принципиально. Рекомендуем сакский или джанкойский кефир.

ПЕРСИКИ ИЛИ ИНЖИР:

Два-три крупных предварительно охлажденных персика очистить от кожицы, разрезать и удалить косточку (или взять 6-7 плодов инжира).

Фрукты также должны быть крымские, а не привозные. Созревают они обычно в июле. Заменить персики можно инжиром, железа в нём больше, чем в яблоках, а калия так много, что по его содержанию инжир уступает лишь орехам.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ:

По вкусу. Можно купить уже молотый, но лучше натереть несколько орешков на мелкой терке.

Оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, помогает бороться с нервными расстройствами, повышает настроение и иммунитет.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Щепотку мускатного ореха, нарезанные. на несколько частей персики (или инжир) измельчить в блендере до образования однородной массы. Затем влить кефир и ещё раз взбить. Разлить в бокалы, по желанию украсить веточкой свежей мяты и нарезанным дольками персиком. Если любите сладкое, добавьте ложку крымского мёда. Хранить смузи не стоит, им нужно насладиться сразу, поскольку при хранении все полезные свойства разрушаются

Рецепт приготовления настолько прост, что смузи можно делать с детьми, а лучше всей семьёй или в хорошей компании.

Хотя этот напиток и низкокалорийный, им легко можно заменить ужин или любой другой приём пищи, «КЖ» рекомендует включить смузи в свой рацион на постоянной основе.

Главный совет для приготовления хорошего напитка — экспериментируйте, но не смешивайте несочетаемое. Добавляйте разные специи, травы, орешки, зёрна, мюсли, шоколад, какао… А на завтрак — овсяные хлопья крупного помола. Вегетарианцы могут заменить кефир фруктовыми или овощными соками, минеральным или рисовым молоком.

В общем, фантазируйте, наслаждайтесь и будьте здоровы!

Текст: Марина Завальная
Фото: freepik.com