26 июля 2022

Симфония на стройке и джазовые стандарты у моря: на «Тавриде» пройдут новые эксперименты

Симфония на стройке и джазовые стандарты у моря: на «Тавриде» пройдут новые эксперименты

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

В Крыму на площадке арт-кластера «Таврида» стартовал новый образовательный заезд, маркированный программой будущего Университета креативных индустрий – «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана». Об этом сообщили в пресс-службе арт-кластера.

293 участника из 48 регионов России, Донецкой и Луганской Народных Республик наполнили бухту Капсель классической и джазовой музыкой. Под их аккомпанемент эксперты и слушатели  школы лидеров креативной экономики «Меганомика» будут работать над моделями проектов нового образования.

Арт-школа классической музыки под управлением Юрия Башмета собрала на площадке артистов симфонического оркестра, композиторов и менеджеров в сфере академического искусства. В течение недели молодые музыканты совместно с наставниками будут работать над постановкой «Зарождение», в программе которой 30 июля прозвучат произведения классиков и композиторов нашего времени.

«Для меня «Таврида» – это всегда про эксперименты, новые идеи, творчество и необычные истории. Это как раз то место, где можно смело выйти за сложившиеся представления, даже в таких серьезных направлениях, как классическая музыка, и воплотить идеи, которые, на первый взгляд, кажутся невозможными», – поделился наставник арт-школы классической музыки и обладатель премии-признания «Легенды Тавриды» Юрий Башмет.

Репетиции, мастер-классы и лекции для молодых классиков проведут народный артист России, профессор Московской консерватории, почетный председатель союза композиторов России Александр Чайковский,  директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко, артисты камерного ансамбля «Солисты Москвы», оркестра «Новая Россия», Академического симфонического оркестра Московской филармонии, преподаватели Московской государственной консерватории им. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных и других музыкальных вузов и сузов страны.

Арт-школа джазовой музыки под управлением Игоря Бутмана посвящена 100-летию российского джаза. Арт-кластер стал одной из площадок, принимающих у себя мероприятия проекта «Джаз-100». Джазовый фестиваль войдет в программу фестиваля «Таврида.АРТ», который состоится с 15 по 19 августа в Крыму. 

«Джаз – это больше, чем просто музыкальное направление. Это целый мир, полный жизни и эмоций, в котором каждое мгновение неповторимо. В 2022 году мы отмечаем столетие джаза в России и посвящаем нашу арт-школу на «Тавриде» этому событию», – отметил Игорь Бутман.

Итогом недельной работы джазовой арт-школы станет большой джазовый концерт, посвященный юбилейной дате, в котором участники «Тавриды» и их наставники выступят как один ансамбль. Он состоится 29 июля на площадке арт-кластера.

Параллельно с музыкальными арт-школами на «Тавриде» проходит школа лидеров креативной экономики «Меганомика»

«Ключевая тема, вокруг которой будет строится работа «Меганомики» в новом сезоне, – новая парадигма в образовании. Мы собрали в одном пространстве успешных представителей креативных индустрий, ректоров и проректоров высших учебных заведений, представителей региональных комитетов по делам молодёжи и СМИ. Вместе они будут искать ответ на  вопрос: каким станет образование будущего в контексте происходящих изменений», — рассказала продюсер проекта Евгения Слепак.

Под руководством команды экспертов из научно-образовательного центра «Сибирский центр дизайна» НИ ТГУ во главе с Виктором Клименко участники разработают проекты решений поставленных задач и представят итоги работы в виде перфоманса.

В качестве эксперимента участникам предложен образовательный формат, основанный на синтезе направлений: солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов проведет лекцию на тему «Физики-лирики. Как наладить коммуникацию между гуманитарием и технарем. Создание кросс-культурных проектов», а дирижёр-стажёр Национального филармонического оркестра России Петр Гладыш преподаст мастер-класс «Дирижируй своей командой».

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»